UA
 

В России грозят штрафами за поедание санкционных продуктов - СМИ

Корреспондент.net,  6 августа 2015, 12:19
296
9259
В России грозят штрафами за поедание санкционных продуктов - СМИ
Фото: АР
СМИ узнали о планах признать поедание санкционных продуктов преступлением

Роспотребнадзор разрабатывает инструкции и штрафы для чиновников.

За поедание продуктов, подпадающих под санкции и предназначенных к уничтожению, чиновникам РФ будет грозить уголовная статья, пишут Известия, ссылаясь на источник в Роспотребнадзоре.

Против уничтожения санкционных продуктов выступили 180 тысяч россиян

Отмечается, что сейчас ведомство разрабатывает инструкции, нарушение которых может повлечь наказание по ч. 1 статьи 293 УК ("Халатность"), предусматривающей до 120 тысяч рублей штрафа, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года либо арест на срок до 3 месяцев.

Источник в Роспотребнадзоре уточнил, что съедение "санкционки" по инструкциям уничтожением считаться не будет. "Это нарушение, а если такое произойдет, человек должностные обязанности нарушит. За это - уголовка. Говорят, на таможне уже возбуждали дела в таких случаях", - сказал собеседник издания. 

Пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко подтвердил, что поедание подсанкционных продуктов  должностными лицами считается нарушением, но затруднился точно сказать, подпадает ли оно под уголовную статью.

Депутат Госдумы и глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев предполагает, что чиновникам строго запретили есть "санкционку" из соображений их же безопасности. 

Как сообщалось, первая партия попавших под российское эмбарго продуктов питания была уничтожена 4 августа в Самаре.

Ранее российское правительство утвердило правила уничтожения запрещенных к поставкам в страну продовольственных товаров. Соответствующий закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, должен вступить в силу 6 августа 2015 года.

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиятюрьмапродуктысанкцииэмбаргоОтветные санкции России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии