UA
 

В России катком уничтожили девять тонн санкционного сыра

Корреспондент.net,  6 августа 2015, 13:30
300
16836
Уничтожение санкционных продуктов в России
Фото: Reuters
В России уничтожили 9 тонн санкционного сыра

После этого уничтоженный продукт закопают.

Около девять тонн санкционного сыра уничтожены катком на полигоне "Экотранс" под Белгородом, сообщила секретарь пресс-службы регионального Россельхознадзора Светлана Запорожченко.

"Этот сыр был задержан в конце июля вблизи границы с Украиной. На продукте отсутствовала маркировка, его происхождение неизвестно. Вполне возможно, что сыр был произведен в одной из стран, которые подпадают под санкции", - сказала Запорожченко.

В связи с этим сыр подпал под действие указа об уничтожении санкционных продуктов в России.

"Уничтожение завершилось. После уничтоженный продукт закопают", - отметила Запорожченко.

В соответствии с указом президента РФ от 29 июля 2015 года, продукция, прибывшая из Евросоюза по поддельным сертификатам, подлежит уничтожению.

В четверг 6 августа в России начали уничтожать незаконно ввезенную в страну продукцию. В Россельхознадзоре объемы первых партий подлежащих уничтожению продуктов оценивали в сотни тонн. При этом в ведомстве отмечают, что после подписания указа нелегитимный ввоз сократился в 10 раз.


29 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому сельскохозяйственная продукция, запрещенная к ввозу в Россию, подлежит уничтожению с 6 августа текущего года.

Первая партия попавших под российское эмбарго продуктов питания была уничтожена во вторник, 4 августа, в Самаре. Ранее российское правительство утвердило правила уничтожения запрещенных к поставкам в страну продовольственных товаров. Соответствующий закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, должен вступить в силу 6 августа 2015 года.

Против уничтожения санкционных продуктов подписали петицию 180 тысяч россиян.

ТЕГИ: Россияпродуктысыруничтожениесанкции против РоссииОтветные санкции России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии