UA
 

В Москве африканцы продавали жидкость для превращения бумаги в доллары

Корреспондент.net,  18 августа 2015, 09:32
77
9974
В Москве африканцы продавали жидкость для превращения бумаги в доллары
Фото: AP
Два "волшебника" обещали превратить бумагу в 20 миллионов долларов

Мошенники предлагали раствор, с помощью которого черная бумага якобы превращалась в доллары.

В Москве судят двоих африканцев, обещавших при помощи "волшебного" вещества превращать черную бумагу в стодолларовые купюры, сообщает Интерфакс со ссылкой на московскую полицию.

"Некоторое время назад сотрудникам уголовного розыска УВД по Юго-Восточному округу Москвы поступила оперативная информация о том, что на территории столицы и Московской области действует организованная группа, участники которой предлагают гражданам заняться бизнесом по изготовлению денежных купюр", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как выяснили оперативники, подозреваемые предлагали желающим приобрести листы черной бумаги, из которых после обработки специальной жидкостью якобы получаются банкноты достоинством в 100 долларов США.

"В ходе общения подозреваемые разыгрывали целый спектакль: в присутствии потерпевших они обрабатывали один лист химическим раствором и предлагали проверить подлинность денежной купюры, которую к этому моменту успевали незаметно подменить на настоящую. При совершении мошенничества члены группы соблюдали конспирацию, надев на себя перчатки и медицинские маски, оправдывая это тем, что испарение от указанного химического раствора опасно для жизни", - пояснили в пресс-службе.

Деньги успешно принимались обменным пунктом, после чего аферисты предлагали обработать таким образом 20 млн долларов США. У одного из потерпевших подозреваемые потребовали 5 млн рублей за "волшебный" препарат.

После передачи денег подозреваемые мошенники были задержаны и арестованы.

"Ими оказались 38-летний и 43-летний уроженцы Центральной Африки. В ходе обыска полицейские обнаружили и изъяли в чемодане у задержанных 57 пачек с листами черной бумаги, по размеру схожими с денежными купюрами. В действительности в упаковках находилась обычная бумага, окрашенная в черный цвет. По факту мошенничества, совершённого в особо крупном размере возбуждено уголовное дело", - сказал представитель Главка.

Как сообщал Корреспондент.net, 4 августа сотрудники Национального бюро расследований Венгрии задержали двух жителей села Никладхаза, которое находится недалеко от города Микшольц – по обвинениям в изготовлении фальшивых долларов США и украинских гривен

ТЕГИ: РоссияМосквафальшивые деньгибумагаполициямошенничествомошенникидоллары
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии