UA
 

В августе упали реальные доходы россиян

Русская служба Би-би-си,  17 сентября 2015, 20:45
668
9388
В августе упали реальные доходы россиян
Реальные доходы россиян снизились почти на 5%

Реальные доходы россиян начали падать в 2014 году на фоне санкций, введенных странами Запада.

Реальные доходы россиян в августе 2015 года уменьшились по сравнению с августом прошлого года почти на 5%. Под реальными денежными доходами понимают доходы граждан после вычета обязательных платежей и коррекции на индекс потребительских цен. В августе они упали по сравнению с прошлым годом на 4,9%.

По данным Росстата, среднемесячная заработная плата в августе составила по России 31,9 тысячи рублей. В абсолютном выражении она выросла по сравнению с прошлым августом на 4,4%.

В то же время, как отмечает ведомство, в реальном выражении средняя зарплата по сравнению с прошлым августом упала на 9,8%. В целом реальная зарплата россиян упала с января по август на 9%, а реальный доход – на 3,1%.

В 2014 году реальные доходы населения сократились по сравнению с 2013 годом на 0,7%. В то же время в 2013 году было зафиксировано повышение реального дохода на 4% по сравнению в 2012 годом.

Реальные доходы россиян начали падать в 2014 году на фоне санкций, введенных странами Запада в отношении России, а также на фоне снижения цен на нефть, которое привело к резкому ослаблению рубля по отношению к мировым валютам.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: Россияроссиянедоходызарплатасанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии