UA
 

Российский рубль обновил многомесячные минимумы

Корреспондент.net,  8 декабря 2015, 17:31
384
30767
дешевая нефть усилила падение рубля
Фото: AP
Рубль дешевеет вслед за нефтью

Опустившись ниже психологической отметки в 40 долларов за баррель цена на нефть потянула вниз рубль.

В России курс рубля против доллара и евро обновлял многомесячные минимумы на фоне падения стоимости барреля нефти Brent ниже 40 долларов за баррель впервые за несколько лет. Об этом пишет Прайм.

Цена барреля при этом опустилась ниже 2,8 тысячи рублей за баррель, что свидетельствует о перекупленности валюты РФ относительно нефти.

Курс доллара расчетами "завтра" к 16:30 повышался на 0,28 рубля - до 69,78 рубля (поднимался до 69,933 рубля). Курс евро - на 0,58 рубля - до 75,95 рубля (уже превышал 76 рублей), следует из данных Московской биржи.

Однако опасения по поводу перенасыщенности рынка углеводородов сохраняются высокими, что обусловило во второй половине дня провал цены барреля сорта Brent ниже ключевой отметки 40 долларов.

Это обусловило рост стоимости бивалютной корзины в основном за счет повышения евро, который на форекс корректируется вверх против доллара. В итоге, европейская валюта подскочила выше 76 рублей - до максимумов с середины сентября.

Доллар рос более сдержанно и немного не дотянул до ключевого уровня 70 рублей, выше которого он не находился с конца августа.

Тем не менее, ослабление нефти к доллару идет быстрее, чем рубля к американской валюте. Так, стоимость барреля сорта Brent во вторник опустилась ниже 2,8 тысячи рублей за баррель - в район минимумов с 2010 года.

Это свидетельствует о перекупленности валюты РФ относительно нефти и создает негативный фон для дальнейшей курсовой динамики рубля.

Как сообщалось, решение ОПЕК не понижать объемы добычи за несколько дней обвалило цену нефти более чем на 5%.

СПЕЦТЕМА: Колебания цены на нефть
ТЕГИ: Россиянефтькурс рубляцены на нефтьпадение рубляцена на нефтьпадение цены на нефтьнефть brent
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии