UA
 

ФСБ дали право применять оружие при скоплении людей

Русская служба Би-би-си,  22 декабря 2015, 18:53
167
10526
ФСБ дали право применять оружие при скоплении людей
ФСБ также сможет брать отпечатки пальцев у любого гражданина при въезде в РФ

Сотрудникам спецслужбы разрешили применять силу для пресечения массовых беспорядков.

Госдума приняла во втором и третьем чтении поправки к закону о ФСБ, согласно которым сотрудники спецслужб в некоторых случаях смогут применять оружие при массовом скоплении людей. Поправки также расширяют возможность применение спецсредств.

Документ разрешает военнослужащим ФСБ применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей в том случае, когда оно используется в целях предотвращения теракта, освобождения заложников или для отражения группового вооруженного нападения на важные объекты.

Применение оружия в отношении женщин, инвалидов и несовершеннолетних также допускается в тех случаях, если речь "идет о явном тяжком преступлении с их стороны, угрожающем жизни других граждан".

Сотруднику спецслужб также разрешено стрелять на поражение при попытке задерживаемого приблизиться к военнослужащему, у которого обнажено оружие, "сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться его оружию".

Кроме того, закон значительно расширяет число ситуаций, в которых сотрудникам спецслужб разрешается применять спецсредства.

В частности, разрешается применять спецсредства для задержания лица, если это лицо, как сказано, может оказать вооруженное сопротивление, а также "для пресечения массовых беспорядков и блокирования движения групп лиц, совершающих противоправные действия".

Полиции РФ хотят разрешить стрелять в женщин и в местах скопления людей

Как отмечает депутат Госдумы Дмитрий Гудков, понятие "возможное сопротивление" может быть понято очень широко.

"Думаю, очевидно, что если вас тащат, а вы упираетесь - то вы уже оказываете сопротивление. Или от вас требуют "пройти", а вы не проходите - дубинкой по почкам", - написал Гудков на своей странице в "Фейсбуке".

В октябре Госдума в первом чтении приняла похожий закон, позволяющий сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) применять оружие и спецсредства - палки, дубинки, электрошокеры - в более широком числе случаев.

"Возможность склонения к терроризму"

Поправки к закону о ФСБ также позволяют сотрудникам ведомства снимать отпечатки пальцев при пересечении границы у любого гражданина, если он кажется им потенциальным террористом.

Согласно тексту поправок, отпечатки пальцев на границе будут браться "при наличии у таких лиц признаков, указывающих на возможность их склонения к террористической деятельности, вербовки или вовлечения иным способом в террористическую деятельность".

Перечень таких признаков в законе не указан. В документе лишь отмечается, что он будет определяться руководителем ФСБ.

Как пояснил зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, такие меры связаны с появлением дополнительных угроз в виде экстремистской группировки "Исламское государство" (в России запрещена).

"В спецслужбах имеются определенные данные о лицах, которые сотрудничают с террористическими группировками, ИГИЛ прежде всего. При пересечении границы этими лицами у них будут браться биометрические данные", - пояснил депутат, представляя поправки в Думе.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: РоссияоружиеФСБтолпаотпечатки пальцев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии