UA
 

В РФ рекордно вырос уровень поддержки Сталина - опрос

Корреспондент.net,  13 января 2016, 10:40
212
8972
В РФ рекордно вырос уровень поддержки Сталина - опрос
Фото: АР
Россияне стали значительно лучше относиться к Сталину

В том, что Сталин - мудрый руководитель уверен каждый пятый россиянин, сообщает Левада-центр.

Поддержка личности Иосифа Сталина и одобрения его политики среди россиян заметно выросла в последние годы, сообщили Интерфаксу в Левада-центре по итогам опроса.

Сообщается, что лишь 21% респондентов уверен, что Сталин - "жестокий, бесчеловечный тиран, виновный в уничтожении миллионов невинных людей". Это самый низкий показатель за все время аналогичных опросов.

Сейчас лишь треть россиян считает, что "какие бы ошибки и пороки ни приписывались Сталину, самое важное - что под его руководством наш народ вышел победителем в Великой Отечественной Войне (34% и 28% в 2007 году).

В том, что "Сталин - мудрый руководитель, который привел СССР к могуществу и процветанию", уверен каждый пятый (20% и 14% в 2007 году).

Кроме того, как и в 2007 году, 15% респондентов считают, что "только жесткий правитель мог поддержать порядок в государстве в тех условиях острой классовой борьбы, внешней угрозы, всеобщей расхлябанности, которые у нас были 50-70 лет назад".

Еще 12% полагают, что "наш народ никогда не сможет обойтись без руководителя такого типа как Сталин, рано или поздно он придет и наведет порядок" (9% в 2007 году).

При этом с 2007 года значительно сократилась доля критических оценок Сталина.

Каждый десятый полагает, что "мы еще не знаем всей правды о Сталине и его действиях (11% против 30% в 2007 году).

Еще 3%, как в 1999 году, считают, что это время принесло стране только хорошее. Столько же придерживаются прямо противоположного мнения (3% сейчас и 5% в 1999 году).

Опрос проведен среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. 

Как сообщалось, в сентябре в России открыли трехметровый памятник Сталину

ТЕГИ: РоссиярейтингопросСталинроссияне
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии