UA
 

Лавров: РФ не нарушала Будапештский меморандум

Корреспондент.net,  26 января 2016, 11:51
869
31874
Лавров: РФ не нарушала Будапештский меморандум
Фото: Getty Images
Глава МИД РФ Сергей Лавров

Российская сторона не угрожала Украине ядерным оружием, поэтому не нарушала договор, заявил глава МИД РФ.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не нарушала Будапештский меморандум, так как не угрожала Украине ядерным оружием.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос УНИАН, как страны-соседи России могут обеспечить свою безопасность, если РФ в любой момент может нарушить взятые на себя обязательства.

"Если вы имеете в виду Будапештский меморандум, то мы его не нарушили, Будапештский меморандум включает одно единственное обязательство - не применять против Украины ядерное оружие, никто этого не делал, и угроза применения ядерного оружия в отношении Украины не звучала", - сказал Лавров.

Комментируя заявления премьера Арсения Яценюка о необходимости референдума по Конституции, глава МИД РФ отметил, что Яценюк был "неплохим министром", а сейчас "много чего говорит", но Москва все же исходит из того, что внешнюю политику страны определяет украинский президент.

"Мы услышали заявления премьера, господина Яценюка, который заявил, что должен быть только всенародный референдум. Кстати, спикер парламента господин (Владимир) Гройсман сказал, что этого делать не надо", - передает его слова РИА Новости.

Также Лавров в очередной раз заявил, что Россия ни с кем не ведет переговоров о возвращении Крыма.

"Нам нечего возвращать, никаких переговоров о возвращении Крыма мы ни с кем не ведем, Крым является территорией РФ в полном соответствии с волеизъявлением народов Крыма", - цитирует его слова ТАСС.

Министр добавил, что речь идет обо всех народах Крыма. 

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия будет совершенствовать свое ядерное оружие как фактор сдерживания.

Как писал The National Interest, Россия разрабатывает ядерную суперторпеду"Статус-6", способную производить радиоактивное заражение местности, воздействуя на экономические объекты на вражеском побережье, в том числе, на районы рыбного промысла. 

Напомним, после нарушения Россией условий Будапештского меморандума и аннексии Крыма украинские политики активно начали обсуждать необходимость восстановления ядерного статуса Украины.

Однако президент Петр Порошенко заявил, что Украина не намерена восстанавливать статус ядерного государства.

__________________________

Напомним, Украина отказалась от статуса ядерной державы, подписав 5 декабря 1994 года Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.  Документ был подписан лидерами Украины, США, России и Великобритании. Два других участника Договора о нераспространении ядерного оружия, обладавшие на момент подписания ядерным арсеналом - Франция и Китай - высказались об аналогичных гарантиях в форме соответствующих заявлений, не подписавшись под меморандумом. Подписанты Меморандума обязывались, в том числе, гарантировать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

ТЕГИ: РоссияугрозаЛавровядерное оружиеБудапештмеморандум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии