UA
 

Лавров назвал условия успеха перемирия в Сирии

Корреспондент.net,  26 февраля 2016, 14:39
83
6238
Лавров назвал условия успеха перемирия в Сирии
Глава МИД РФ Сергей Лавров

Российский министр осудил заявления США о необходимости сместить Асада.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что стопроцентных гарантий выполнения режима перемирия в Сирии нет, передает РИА Новости.

"Никто не может дать 100-процентных гарантий выполнения договоренностей о прекращении огня. Договоренность достигнута, она будет одобрена сегодня Советом Безопасности ООН, но это не значит, что она сама собой будет выполняться", - сказал министр.

Он отметил, что успех выполнения соглашений будет зависеть от установления жесткого контроля на внешних границах страны, как это предусмотрено резолюциями Совбеза ООН.

"Успех в деле реализации договоренности о прекращении боевых действий будет зависеть и от способности мирового сообщества выполнять уже принятые решения, включая резолюцию Совбеза ООН о пресечении потоков в Сирию из-за границы иностранных террористов-боевиков, о пресечении контрабандной торговли нефтью и прочими товарами, благодаря которой ИГИЛ получает существенную финансовую подпитку", - цитирует Лаврова RT.

Комментируя заявления Вашингтона о невозможности урегулирования в Сирии без ухода Башара Асада с поста президента, Лавров подчеркнул, что они "полностью противоречат" договоренностям России и США.

Что касается плана "Б" по кризису в Сирии, то глава МИД РФ сообщил, что Москва против таких "двусмысленных" рассуждений США.

22 февраля, Москва и Вашингтон договорились о временном прекращении огня между сторонами конфликта в Сирии. Госдепартамент США распространил совместное заявление двух стран о том, что режим перемирия вступит в силу 27 февраля в полночь по местному времени.

Достигнутые договоренности касаются лишь боевых действий между правительственными войсками и силами умеренной оппозиции.

Дамаск согласился с предложенным планом, а сирийская оппозиция выдвинула условия, в частности о соблюдении ряда гуманитарных требований.

Президент Турции Раджеп Эрдоган заявил, что договоренность США и России о перемирии в Сирии может привести к еще более трагическим последствиям

По его словам, это прямо или косвенно позволяет силам Асада "убивать мирных жителей".

СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: РоссияСШАСирияЛавровКонфликт в СирииРоссия в Сирииновости Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии