UA
 

В России хотят законодательно запретить криптовалюты - СМИ

Корреспондент.net,  23 марта 2016, 01:30
28
7981
В России хотят законодательно запретить криптовалюты - СМИ
Фото: dailytech.com
Биткоины в России запретят

Подготовлен соответствующий законопроект.

Министерство финансов РФ подготовило законопроект, который запрещает в России выпуск и оборот криптовалют, пишут "Известия".

Также ведомство подготовило поправки в кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие санкции для бизнеса за выпуск и оборот виртуальных валют. Это следует из поправок в закон "О Центральном банке".

Отмечается, что компаниям-нарушителям в соответствии с законопроектом Минфина грозит штраф в размере 3-5 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

"Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль... Введение на территории РФ других денежных единиц и изготовление (выпуск) объектов имущественных прав, в том числе в электронном виде, используемых в качестве средства платежа и (или) обмена на денежные средства и непосредственно не предусмотренных федеральным законом (далее - денежные суррогаты), а равно осуществление операций с использованием денежных суррогатов запрещаются", - следует из уточненной Минфином статьи 27 закона "О Центральном банке".

Таким образом, Минфин новыми поправками вводит официальный запрет на выпуск и оборот виртуальных валют в России.

Минфин также подготовил законопроект, вводящий уголовную ответственность за биткоины. В соответствии с ним за выпуск, покупку и сбыт денежных суррогатов для участников организованной группы предусмотрен штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей или лишение свободы до шести лет.

Для Банка Англии создали аналог биткоинов

Как сообщалось, полиция Сиднея проводит обыски в доме австралийского ученого и предпринимателя Крега Стивена Райта, который, по версии ряда американских СМИ, является разработчиком протокола криптовалюты биткоин.

ТЕГИ: Россиябиткоин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии