UA
 

Россия отрицает договор с США об отставке Асада

Корреспондент.net,  31 марта 2016, 14:31
113
8395
Россия отрицает договор с США об отставке Асада
Президент Сирии Башар Асад

Сам сирийский лидер заявил о готовности провести досрочные президентские выборы.

В Кремле заявили, что ни с кем не обсуждает дальнейшую судьбу сирийского лидера Башара Асада, передает РБК.

Пресс-секретарь президента России прокомментировал сообщения СМИ, что Москва и Вашингтон договорились о будущем политического процесса в Сирии, включая уход Асада с поста президента и его переезд в другу страну. 

"Выгодное отличие российской стороны от других стран заключается в том, что Россия ни по дипломатическим, ни по иным каналам не обсуждает вопросы самоопределения третьих стран", - ответил Песков.

Отметим, что сам Асад сегодня в интервью РИА Новости заявил, что готов провести досрочные президентские выборы, если этого захочет народ.

"Это зависит от позиции народа Сирии, есть ли народная воля к проведению досрочных президентских выборов. Если такая воля есть, то для меня это не проблема. Совершенно естественно откликаться на волю народа", - сказал сирийский лидер.

В то же время он указал, что требование досрочных президентских выборов "не выдвигалось как часть нынешнего политического процесса".
 
Ранее Financial Times писала, что президент России Владимир Путин просил Асада сложить полномочия президента Сирии. Но "разневанный" Асад отказался.
 
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: РоссияУкраина-РоссияКремльАсадКонфликт в СирииРоссия в Сирииновости Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии