UA
 

В России создана новая сверхмощная взрывчатка

Корреспондент.net,  11 октября 2016, 14:58
128
20609
В России создана новая сверхмощная взрывчатка
Фото: Пресс-служба ГК "Ростех"
Испытание новой взрывчатки

Новое эмульсионное взрывчатое вещество мощнее тротила на 20%.

 
На базе Калиновского химического завода создано новое эмульсионное взрывчатое вещество "Сферит-ДП". В отличии от тротила новая взрывчатка мощнее его на 20 процентов, а также дешевле в производстве и безопаснее при использовании. Об этом сообщает РГ со ссылкой на пресс-службу концерна "Техмаш" госкорпорации Ростех.
 
"Сферит-ДП" относится к промышленным взрывчатым веществам II класса и предназначен для формирования зарядов на земной поверхности и в подземных выработках шахт - не опасных по газу или пыли, в рудах и породах любой крепости, - говорится в официальном сообщении концерна "Техмаш".
 
Кроме того, "Сферит-ДП" может использоваться в качестве детонатора для взрывчатых веществ с пониженной чувствительностью к детонации и накладных зарядов в диапазоне температур от -50 до +50 градусов.
 
Другим преимуществом новой взрывчатки является повышенная мощность, которая возникает за счет малого содержания воды в готовом эмульсионном взрывчатом веществе (8 - 9 процентов). Это способствует увеличению расчетной теплоты взрыва ЭВВ.
 
"Экономический эффект по сравнению с использованием аммонитов составляет свыше 20 процентов на один кубометр взорванной горной массы. В настоящее время ведутся промышленные испытания изделия в шахтах", - подчеркнули в пресс-службе.
 
ТЕГИ: Россиявзрывчатка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии