UA
 

Лутковская: Евроомбудсмену не дают работать в РФ

Корреспондент.net,  6 ноября 2016, 09:58
174
8814
Проблемы в работе дипломата начались после его отчета о Крыме.

Препятствия в работе Муйжниекса в России появились после его отчета по аннексированному Крыму.

Комиссару Совета Европы по правам человека Нилу Муйжниексу создают огромные проблемы для работы в РФ. Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская в эфире телеканала ZIK.

Украинский омбудсмен подчеркнула, что помехи для работы Муйжниекса в России начались после его последнего отчета по аннексированному Крыму. "Он даже был вынужден отменить свой последний визит – его поставили в такие рамки, что он сказал, что нет смысла ехать на территорию РФ", – напомнила Лутковская.

Омбудсмен также сообщила, что ее российская коллега Татьяна Москалькова пытается помочь с освобождением украинских политзаключенных в РФ.

"Омбудсмен РФ собственно соответствует тем условиям, в которых должен работать в Российской Федерации. Определенным образом, моя коллега пытается помочь. В частности, когда она мне пообещала в частной беседе, что обязательно займется делами Карпюка и Клыха – по крайней мере, представители российского омбудсмена были у них, получили свидетельство, что их пытали. Москалькова пообещала, что возьмет под свой контроль расследование этих жалоб. Пока дальнейшей информации нет, это было в июне. Но, по крайней мере, какие-то движения были", – отметила Лутковская.

Она также добавила, что получила запросы от Москальковой по заключенным в Украине россиянам.

"В одном из них было 6 или 7 фамилий. Но интересно, что в запросе не было указано место, где конкретно они содержатся – мы сейчас их разыскиваем, потому что у нас нет единой базы всех лиц, содержащихся в следственных изоляторах", – уточнила омбудсмен.

Как сообщал Корреспондент.net, в России за год в два раза увеличилось количество политических заключенных.

ТЕГИ: РоссияПрава человекаКрымомбудсменполитзаключенныеЛутковськаСовет Европывалерия лутковская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии