UA
 

Крушение Ту-154: подробности, фото, видео

Корреспондент.net,  28 декабря 2016, 12:44
28
249669

Все подробности авиакатастрофы российского самолета Ту-154 в Черном море у берегов Сочи.

У берегов Сочи в Черном море 25 декабря потерпел крушение российский Ту-154 - самолет Минобороны РФ, летевший в Сирию с 92 людьми на борту. Пассажирами были военные, артисты Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова, которые должны были дать концерт российским военным в Алеппо. Также на борту разбившегося Ту-154 были журналисты российских каналов Первый канал, НТВ, Звезда и активистка Елизавета Глинка ("Доктор Лиза"). Погибли все.

Главное о катастрофе

  • Самолет Ту-154 вылетел в Латакию из Сочи (где он прошел дозаправку) 25 декабря в 4:20 (по Киеву). Пропал с радаров спустя две минуты после взлета.
  • На борту было 8 членов экипажа, 8 военнослужащих РФ, 64 артиста, 9 представителей СМИ (съемочные группы Первого канала, Звезды и НТВ), двое госслужащих и известный активист, врач Елизавета Глинка, широко известная как Доктор Лиза.
  • Фрагменты самолета обнаружены в 1,5 км от берега в Сочи на глубине 50–70 м. Личные вещи пассажиров - в море на расстоянии 12–14 км от берега.
  • Первое тело погибшего нашли в 6 км от берега.
  • 26 декабря в России объявлено днем общенационального траура.
  • Подняты все три черных ящика - основная версия - ошибка пилотирования. Также среди версий - техническая неисправность и попадание в самолет стаи птиц, версия теракта отметается властями.
  • На поверхность подняты полторы тысячи обломков лайнера и 15 тел погибших, а также больше сотни фрагментов тел.
     

Крушение Ту-154: хроника событий

Появилась расшифровка первого самописца! Разговор в кабине пилотов:

- Скорость 300... (Неразборчиво.)

(Неразборчиво.)

- Забрал стойки, командир.

(Неразборчиво.)

- Ух, ё-мое!

(Звучит резкий сигнал.)

- Закрылки, сука, чё за х**ня!

- Высотометр!

- Нам... (Неразборчиво.)

(Звучит сигнал об опасном сближении с землёй.)

(Неразборчиво.)

- Командир, мы падаем!

Появилась схема падения лайнера:

Как поднимают обломки Ту-154: подводное видео

Силовики РФ пока не будут летать на Ту-154 - полеты приостановлены до выяснения причин крушения над Сочи.

Расшифровка черного ящика Ту-154 показала, что нештатная ситуация на борту могла произойти из-за не убравшихся закрылков. Ящик зафиксировал отказ системы закрылков. Пилоты пытались исправить возникший пикирующий момент, очень сильно задрав нос самолета, но лишь усугубили ситуацию до критической.

Минобороны РФ опровергло информацию, что на пассажирах Ту-154 были надеты спасательные жилеты.

В сети обсуждают скандальные фото, на которых видно, что фрагменты тел погибших в  катастрофе в Сочи складывают прямо на землю. Кадры распространило издание Life.Ru.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Фото содержат сцены смерти и не рекомендуется к просмотру лицам до 16 лет, беременным и людям со слабой психикой

 
 

25 декабря

19:00 Большой разлет обломков разбившегося Ту-154 объясняется гидроударом, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах.

В свою очередь источник в силовых структурах сообщил агентству, что теракт среди основных версий катастрофы не рассматривается и такая версия практически исключена.

18:00 По данным Минобороны России, никто из находившихся на борту самолета Ту-154 не выжил.

16:40 Немного об истории ансамбля.

В марте министр обороны Эстонии Ханнес Хансо отказался выдать разрешение на въезд в страну ансамблю песни и пляски российской армии имени Александрова, поскольку военное сотрудничество между Россией и Эстонией приостановлено. 

В 2014 году ансамбль исполнял песню "Вежливые люди", посвященную оккупации Крыма.
 
 
16:10 Президент Сирии Башар Асад выразил соболезнования президенту России Владимиру Путину в связи с катастрофой самолета Ту-154.
"С огромным сожалением мы получили известие о катастрофе российского самолета Ту-154, на борту которого находились наши дорогие друзья, которые хотели разделить с нами и жителями Алеппо радость победы и праздников", - отметил Асад.

15:58 По данным источника «Интерфакса» в экстренных службах, найдены тела 12 человек, погибших при крушении самолета Ту-154 в Черном море.

15:50 Социальная сеть «ВКонтакте» ограничила возможность оставлять комментарии на страницах, предположительно принадлежавших погибшим при крушении Ту-154 в Черном море. 

«Это наша обычная практика, которая позволяет защитить профили пользователей от аномальной активности в комментариях и на стене», — заявил представитель сайта Евгений Красников, сообщил РБК.

15:30 Издание Медуза сообщает, что сотрудники «Первого канала» говорят, что их коллеги, погибшие в авиакатастрофе, «не хотели лететь в срочную командировку». «Почему так быстро? Никто раньше не знал что ли, что полетит ансамбль? — сказал один из сотрудников «Первого канала». — Вообще они говорили: *****, опять Сирия, еще и забрасывать туда будут на каком-нибудь вертолете».

15:15 Певец Иосиф Кобзон сообщил, что его приглашали лететь в Латакию вместе с другими артистами в Ту-154, разбившемся сегодня у берега Сочи. Чтобы петь для российских военных на Новый год. По его словам, он отказался, так как у него открыта медицинская виза и надо ехать лечиться.

14:40 В поисковой операции участвуют более 3 тысяч человек, в том числе 37 водолазов, а также 27 кораблей, четыре вертолета, БПЛА и телеуправляемые глубоководные аппараты.

14:20 Семьи погибших получат компенсации. Размер выплат по факту авиакатастрофы составит до 7,8 млн рублей для военных и 3 млн рублей для гражданских лиц.

13:50 Соболезнования России выразили Иран, Казахстан, Турция и посол США. Реакции Украины пока нет. МИД лишь поздравил Павла Климкина с Днем рождения.

13:35 Спасатели нашли тела 10 погибших в авиакатастрофе.

13:15 РИА Новости опубликовало первые фотографии с места поисков обломков Ту-154.

12:50 Президент РФ Владимир Путин объявил понедельник, 26 декабря, общенациональным днем траура по погибшим в авиакатастрофе Ту-154.

12:30 Это Елизавета Глинка, которая находилась на борту самолета, и, как уже очевидно, погибла вместе со всеми пассажирами. 8 декабря Путин вручил Глинке премию "за благотворительность в Донбассе и Сирии".

 Путин недавно вручил Глинке премию за Сирию и Донбасс (фото: ЕРА)

12:25 Появилось видео, на котором видно, как у берега Сочи люди нашли в воде тело одного из погибших при крушении Ту-154 и пытаются сообщить об этом спасателям:

11:46 Полный список пассажиров Ту-154 здесь. Минобороны РФ заявило: район катастрофы определен, выживших не наблюдается.

11:42 Снова меняются данные по числу пассажиров борта Ту-154 - их было 92.

11:40 По данным СМИ, активистка "Доктор Лиза" везла медикаменты для университетского госпиталя в сирийской Латакии. Владимир Путин и представители властей выражают соболезнования родным погибших.

Известно, что в Латакию взяли не весь оркестр Александрова, а лишь лучших.

11:36 В 6 км от берега Сочи найдено тело погибшего, оно поднято на борт спасательного судна. На поиски отрядили 50 водолазов. Глубина моря до 100 м. Метеоусловия нормальные. Всего работают больше 300 спасателей.

11:32 Канал НТВ обнародовал фото одной съемочной группы, которая была на борту Ту-154 в момент крушения под Сочи: корреспондент НТВ Михаил Лужецкий, оператор Олег Пестов и звукооператор Евгений Толстов:

11:11 Минобороны РФ уточнило списки находившихся на борту Ту-154 - всего 93 человека.

Жители Сочи также публикуют видео с места крушения - на горизонте поисковые катеры:

11:08 Новые версии крушения - по данным Минобороны, на борту Ту-154 при наборе высоты возникла техническая неисправность критического характера, которую не получилось быстро устранить.

Рассматриваются и другие версии катастрофы - в частности, ошибка пилотирования. Однако это маловероятно, пилоты были очень опытные.

10:16 В 6 километрах от Сочи в Черном море нашли обломки шасси самолета Ту-154 Минобороны РФ, летевшего после дозаправки из Сочи в Латакию.

Также спасатели начали обнаруживать тела погибших в районе крушения Ту-154, их личные вещи, документы.

10:11 Возможной причиной крушения Ту-154 могло стать попадание птицы в двигатель. Вблизи аэропорта Сочи находится станция перелетных птиц и орнитопарк, сообщает Интерфакс.

10:00 Поиск ведут катеры:

9:50 Минобороны России опубликовало список людей, находившихся в Ту-154. В списке 84 фамилии, среди них 8 членов экипажа, 9 представителей СМИ, 64 артиста ансамбля Александрова, двое госслужащих и известная общественная активистка Елизавета Глинка ("Доктор Лиза").

 Первое фото с предполагаемого места крушения Ту-154 (РБК)

9:45 Самолет Ту-154 был выпущен в 1983-м году, последний ремонт борт прошел в декабре 2014-го года, плановое обслуживание судно прошло в сентябре 2016 года. Управлял самолетом, по сообщению Минобороны РФ, опытный пилот, летчик первого класса Роман Волков.

9:11 Опубликована аудиозапись последнего сеанса связи с самолетом Ту-154. Подтвердить  подлинность пока нет возможности:

8:02 Уточнение - лайнер изначально вылетел из Подмосковья, залетел дозаправиться в Сочи и оттуда направился в Сирию.

8:00 Самолет Ту-154 потерпел крушение в Черном море в нескольких километрах от берегов Сочи.

7:00 Утром, 25 декабря, около 04:40 по киевскому времени, через несколько минут после взлета военно-транспортный самолет Ту-154 Минобороны России, вылетевший из Сочи в Сирию (Латакию), пропал с радаров. На борту находились более 90 человек – российские военные, артисты ансамбля им. Александрова, 9 российских журналистов и восемь членов экипажа.

Крушение Ту-154 над Сочи
Россия назвала причину крушения Ту-154 над Сочи
Крушение Ту-154 над Сочи: СМИ назвали причину
СМИ: Пилот Ту-154 был в "иллюзорном состоянии"
СМИ: Ту-154 разбился под контролем пилота
В районе падения Ту-154 нашли американский бомбардировщик
СПЕЦТЕМА: Крушение Ту-154 над Сочи
ТЕГИ: РоссияавиакатастрофаЧерное мореТу-154крушение самолетаподробности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.