UA
 

Доктор Лиза, ездившая на Донбасс, была на борту Ту-154

Корреспондент.net,  25 декабря 2016, 13:24
38
47543
Доктор Лиза (Елизавета Глинка)
Елизавета Глинка

Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза и награжденная в РФ за помощь Донбассу и Сирии, разбилась вместе с пассажирами Ту-154.

Исполнительный директор фонда "Справедливая помощь", врач, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, была на борту российского Ту-154, который разбился в Черном море. Это подтвердил и ее муж, адвокат Глеб Глинка, и Минобороны России, которому принадлежит потерпевший крушение самолет.

Ранее сообщалось, что активистка была в списках, но не полетела.

Совет по правам человека при президенте России уже опубликовал некролог Глинке. В нем указано, что Глинка летела в Сирию, чтобы отвезти медикаменты в университетский госпиталь в Латакии.

"Это она под пулями вывозила больных и раненых детей из Донбасса, чтобы они смогли получить помощь в лучших больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Это она организовала для детей с ампутированными конечностями приют", - отметил глава Совета при Путине Михаил Федотов.

По его словам, Доктор Лиза выбивала из руководителей регионов РФ деньги на помощь хосписам и больницам, собирала по московским аптекам спецсредства, которые помогли  Надежде Савченко сохранить жизнь во время длительной голодовки.

В декабре президент РФ Владимир Путин вручил Глинке премию за гуманитарные миссии в Сирии и на Донбассе.

8 декабря этого года Путин наградил Глинку за Сирию и Донбасс (фото: ЕРА)

Вместе с тем в интервью в 2014 году Глинка заявляла об отсутствии российских военных на Донбассе: "Как человек, регулярно бывающий в Донецке, я подтверждаю, что там нет русских войск, нравится это кому-то слышать или нет". Она отмечала, что идет "выяснение отношений между ополченцами и украинской армией".

В 2015 и 2016 гг. Глинка посещала в российской тюрьме Надежду Савченко. По словам сестры и адвокатов украинской летчицы, Доктор Лиза предлагала Савченко признать вину и получить срок, после чего, как говорила она, Савченко помилуют. 

В октябре 2015 года фонд Глинки поездом вывез в Москву на лечение 16 тяжелобольных детей из Донбасса. При этом ряд украинских СМИ сообщали, что дети вывезены Глинкой незаконно. МИД Украины также в связи с этим предостерегал РФ от незаконного вывоза украинских детей.

"Я полгода вожу больных детей поездом и не пользуюсь самолетами. На самолеты мы пересели, когда была объявлена блокада и пересечь границу по линии соприкосновения стало невозможно. Спокойнее стало в центре, там нет перестрелок", - комментировала она тогда.

В целом, по ее же признаниям, за два года Глинка вывезла в Россию более 450 детей из Донбасса. На вопрос о том, что может заставить ее не вывозить больных детей, она отвечала: "Только пуля".

С началом войны России в Сирии (с 2015-го) Елизавета Глинка неоднократно посещала сирийскую территорию с гуманитарными миссиями. Она занималась доставкой и распределением лекарств, организацией оказания медпомощи гражданскому населению Сирии. 

Общественница подвергалась резкой критике после того, как сделала ряд политических заявлений.

Семья Глинки - муж и трое детей - проживает в США.

Напомним, в разбившемся утром 25 декабря самолете Ту-154 Минобороны РФ находилось 92 человека. Это российские военные, ансамбль Александрова (который должен был дать новогодний концерт военным РФ в Алеппо), а также журналисты трех российских телеканалов - НТВ, Первый и Звезда. Все они, как считается, погибли, поскольку на месте крушения в 6 км от берегов Сочи нет признаков жизни. Тела, обломки самолета и личные вещи пассажиров в воде уже находят спасатели.

Крушение Ту-154 над Сочи
Россия назвала причину крушения Ту-154 над Сочи
Крушение Ту-154 над Сочи: СМИ назвали причину
СМИ: Пилот Ту-154 был в "иллюзорном состоянии"
СМИ: Ту-154 разбился под контролем пилота
В районе падения Ту-154 нашли американский бомбардировщик
СПЕЦТЕМА: Крушение Ту-154 над Сочи
ТЕГИ: авиакатастрофаЧерное мореТу-154Сочи 2014крушение самолета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.