UA
 

Эксперты исключили теракт на борту Ту-154

Корреспондент.net,  12 января 2017, 08:19
78
6450
Эксперты исключили теракт на борту Ту-154
Специалисты отвергли теракт на борту самолета

Внешнего и внутреннего воздействия на самолет не было.

 
В России военное следствие провело взрывотехнические экспертизы извлеченных со дна Черного моря обломков самолета Ту-154Б-2, разбившегося 25 декабря 2016 года сразу после вылета с сочинского аэродрома Адлер. Об этом сообщает КоммерсантЪ.
 
Следов взрыва на борту самолета или его боевого поражения ракетой эксперты не обнаружили. Таким образом, исключены из списка возможных причин катастрофы теракт.
 
Экспертам-взрывотехникам военные следователи поручили в первую очередь проверить извлеченные из воды багаж, кресла и куски внутренней обшивки фюзеляжа на наличие следов взрывчатки. Кроме того, специалисты должны были оценить специфику повреждений конструкций самолета, на которых взрывная волна от заложенной в салоне бомбы оставляет характерные разрывы с загнутыми наружу краями.
 
Отработав и исключив террористическую версию катастрофы Ту-154Б-2, специалисты сосредоточились на другой - ошибке, возможно, допущенной экипажем. Напомним, самолет, по данным немногих очевидцев, не падал, а плавно снижался к поверхности воды, нос машины при этом был "неестественно задран". Эта картина происшедшего, по данным специалистов, свидетельствует о том, что машина была по какой-то причине выведена экипажем на закритические углы атаки и в этом положении никак не могла набрать высоту.
 
Дать точный ответ относительно причин аварии, впрочем, смогут только военно-авиационные эксперты, которые заняты сейчас анализом информации, полученной с параметрического и речевого самописцев Ту-154Б-2. Последние не исключают, что ошибкам летчиков могли поспособствовать и какие-то возникшие при взлете технические проблемы.
 
Напомним, ранее сообщалось, что водолазы обнаружили обломки третего бортового самописца потерпевшего крушение Ту-154. Он оказался разрушен.
 
 
Крушение Ту-154 над Сочи
Россия назвала причину крушения Ту-154 над Сочи
Крушение Ту-154 над Сочи: СМИ назвали причину
СМИ: Пилот Ту-154 был в "иллюзорном состоянии"
СМИ: Ту-154 разбился под контролем пилота
В районе падения Ту-154 нашли американский бомбардировщик
СПЕЦТЕМА: Крушение Ту-154 над Сочи
ТЕГИ: РоссиятерактсамолетэкспертизаТу-154крушение самолетароссийский самолет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии