UA
 

Россия сменит ракеты с украинскими деталями - СМИ

Корреспондент.net,  6 марта 2017, 14:30
556
27273
Россия сменит ракеты с украинскими деталями - СМИ
Фото: NASA
Россия хочет летать в космос без украинских деталей

С 2019 года Роскосмос будет переходить на российские аналоги.

Россия в 2019 году начнет отказываться от ракет-носителей Союз с украинской системой управления при запуске пилотируемых кораблей на Международную космическую станцию. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на источник на Байконуре.

"В 2019 году начнется постепенный перевод запусков пилотируемых кораблей Союз МС с ракет-носителей Союз-ФГ с украинской системой управления на ракеты-носители Союз-2.1а с системой управления российского производства", - говорит собеседник агентства.

Отказ от украинских деталей объясняется "их технологическим устареванием", а не политикой.

"Смена ракеты-носителя производится в плановом порядке в рамках отказа от морально устаревших аналоговых систем управления на цифровые. Политика здесь ни при чем", - подчеркнули на Байконуре.

1 июля сообщалось, что Россия переименует ракету-носитель Днепр в Байкал и откажется от участия Украины при запуске аппарата.

Отметим, что отказ Роскосмоса от заказов на ракеты днепровского предприятия Южмаш значит для завода потерю 80 процентов выручки.

Однако, в декабре стало известно, что российская ракетно-космическая корпорация Энергия ведет переговоры с украинским конструкторским бюро Южное о запуске спутника Angosat-1 для Анголы. Российская компания хочет купить украинские Зениты.

Кроме того, в начале декабря с космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся успешный пуск европейской ракеты-носителя легкого класса Vega с украинским двигателем

ТЕГИ: РоссияУкраинакосмосРоскосмосракета-носительракеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии