UA
 

В России не хотят стрелять из крейсера Аврора

Корреспондент.net,  5 августа 2017, 14:22
331
17853
В России не хотят стрелять из крейсера Аврора
Фото: АР
Буксировка крейсера Аврора на ремонт

Однако в Минобороны РФ не исключают, может быть какая-то "имитация".

Крейсер Аврора не будет производить выстрел из своего орудия в день 100-летия Октябрьской революции – 7 ноября 2017 года, сообщили в Минобороны России.

"С нашей стороны этот момент не рассматривается, потому что это (Аврора – ред.) уже музейный экспонат. И любое использование музейного экспоната не по назначении может привести к его порче либо уничтожению", – сообщил представитель департамента культуры Минобороны Валерий Климов в субботу в эфире радиостанции Эхо Москвы.

При этом он не исключил, что "имитация какая-то может быть". По данному вопросу никаких решений пока не принято, добавил Климов, отвечая на уточняющий вопрос.

Он также отметил, что "о выстреле "Авроры" ходят до сих пор различные суждения, слухи, и историки до сих пор не пришли к единому выводу: когда она стреляла, куда она стреляла и что от этого произошло".

Напомним, Аврора – крейсер первого ранга Балтийского флота типа Диана. Построен на Новом Адмиралтействе в Санкт-Петербурге в 1903 году. Холостой выстрел с Авроры явился сигналом к началу штурма Зимнего дворца. Крейсер стал одним из главных символов Октябрьской революции.

Как сообщал Корреспондент.net, в 2014 году крейсер Аврора был отправлен на ремонт, который продолжался два года.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияМинобороныкорабльреволюциякрейсер АврораОктябрьская революция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии