UA
 

Кремль вызвал посла Молдовы за Приднестровье

Корреспондент.net,  25 августа 2017, 20:56
424
18963
Кремль вызвал посла Молдовы за Приднестровье
Фото: whoswhos.org
В МИД РФ требуют объяснений от Молдовы

В Москве хотят объяснений за позицию Молдовы по поводу вывода войск РФ из непризнанной республики.

МИД России вызвал посла Молдавии в РФ Андрея Негуцу в связи с инициативой Кишинева о рассмотрении на Генассамблеи ООН вопроса о выводе иностранных вооруженных сил из страны. На сайте МИДа отмечается, что "на провокационность этой инициативы" дипломату указал заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.
 
"С российской стороны было подчеркнуто, что в Москве рассматривают этот шаг... как еще одно звено в череде недружественных акций, предпринимаемых в последнее время в Кишиневе противниками позитивных изменений в российско-молдавских отношениях", - говорится в сообщении.
В МИД РФ добавили, что подобные инициативы повлекут "неизбежное негативное влияние" на сотрудничество Москвы и Кишинева.
 
Кроме того, негативные последствия могут быть и для процесса приднестровского урегулирования. В российском министерстве отметили, что инициатива Молдавии игнорирует "подлинные первопричины и реалии присутствия ограниченного российского воинского контингента на Днестре".
 
Конституционный суд Молдовы признал неконституционным пребывание российских солдат на территории Приднестровского региона республики.

Кремль отказался выводить войска из Приднестровья

ТЕГИ: РоссияПриднестровьеМИД РФМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии