UA
 

Россия потеряла девять спутников после запуска ракеты Союз

Корреспондент.net,  4 сентября 2017, 12:47
128
16435
Россия потеряла девять спутников после запуска ракеты Союз
Фото: Роскосмос
Запуск ракеты-носителя Союз-2-1А

У одних спутников не раскрылись солнечные панели, другие – оказались на незапланированной орбите.

Из 73 спутников, запущенных 14 июля на российской ракете Союз-2.1а, еще четыре не реагируют на команды операторов, сообщает Space News. Таким образом, число аппаратов, с которыми имеются различного рода неполадки, выросло до девяти.

Речь идет о трех кубсатах CICERO (Community Initiative for Cellular Earth Remote Observation) калифорнийской компании GeoOptics и одном совместном эквадорско-российском научном спутнике UTE-UESOR.

Собеседник в GeoOptics, пожелавший остаться неизвестным, отказался от подробных комментариев, сославшись на политику компании.

Специалист Фаусто Родриго Фрейре Каррера, ответственный за UTE-UESOR с эквадорской стороны, сообщил Space News, что после 30 июля наземные службы принимают "спорадические затухающие сигналы", которые невозможно расшифровать. Аппарат выходил на связь с 15 по 30 июля, полученные данные указывали на низкий заряд его батареи. Специалисты надеются, что работа UTE-UESOR наладится.

Ранее Space News сообщало, что на связь не выходят четыре российских спутника: два кубсата от Dauria Aerospace, студенческий Искра-МАИ-85 (Московского авиационного института) и собранный на краудфандинговые средства Маяк. Также говорилось, что на незапланированных орбитах оказалась пара американских спутников: Lemur-2 (компании Spire Global) и Flock 2k (от Planet Labs).

Позднее в Московском авиационном институте открестились от неполадок с Искра-МАИ-85.

Руководитель пусковых программ Главкосмоса, отвечающего за выведение аппаратов, Всеволод Крючковский признал, что на аппарате Flock 2k компании Planet Labs не развернулись солнечные панели, а спутник Lemur-2 от Spire Global оказался на незапланированной орбите.

Иначе менеджер оценил ситуацию со спутниками российских разработчиков. "Это их первый опыт в разработке кубсата, – сказал он. – Может, что-то случилось со стороны разработки, или с компонентами, или с наземными станциями".

Как сообщал Корреспондент.net, 14 июля была запущена ракета Союз-2.1а с рекордно большим для России числом спутников. До этого одновременно запускали максимум 36 аппаратов на российско-украинской конверсионной ракете Днепр, стартовавшей 20 июня 2014 года с полигона Капустин Яр.

Международный рекорд принадлежит Индии, которая 15 февраля 2017-го на носителе PSLV-XL запустила 104 спутника.

ТЕГИ: Россиякосмосспутникспутникиракетаракета-носитель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии