UA
 

Путин: Поставки Украиной оружия в Грузию - преступление

Корреспондент.net,  2 октября 2008, 20:08
2
12631
Путин: Поставки Украиной оружия в Грузию - преступление
Фото: АР
Путин: Это - преступление

Премьер-министр РФ Владимир Путин назвал действия Украины во время конфликтов в Грузии преступлением и заявил, что человек, который принимал в Украине решения о поставках вооружений в Тбилиси, преступник.

"Мы не знаем, кто принимал решения о поставках спецтехники и вооружений с Украины уже в ходе самого конфликта. Но кто бы это ни был, это человек, который совершил огромную ошибку", - заявил Путин на пресс-конференции в четверг с премьером Украины Юлией Тимошенко.

Он подчеркнул, что "то, что вооружения поставлялись уже в ходе боевых действий и управлялись специалистами с Украины, - это и есть преступление". "Если мы найдем подтверждение этому, то мы будем соответствующим образом выстраивать контакты с теми людьми, которые это сделали", - сказал Путин.

Он вновь подчеркнул, что "большего преступления против Украины и России, чем поставки вооружений в зону конфликта".

"Поставки вооружений - это еще можно понять - это коммерческое дело. Но когда люди и боевые комплексы используются для убийства солдат в зоне конфликта, в данном случае российских солдат - это для нас сигнал, и сигнал очень серьезный", - заявил премьер РФ.

Он подчеркнул, что "еще несколько лет назад в голову не могло прийти, что русские и украинцы будут воевать друг против друга". "Но это случилось, и это - преступление", - подчеркнул Путин.

В ходе пресс-конференции Путин вновь вернулся к вопросу о поставках вооружений из Украины в Грузию. "Поставки вооружений в зону конфликта - дело неблагодарное и очень опасное. Мы это осуждаем", - сказал Путин, добавив, что "тем не менее, это еще можно представить как бизнес, хотя и специфический".

Но в данном случае, подчеркнул премьер, речь идет о том, что кто-то принял решение, которым "стравил русских и украинцев".

"Кому это было выгодно? Ради чьих интересов это было сделано? Это что, отвечает интересам украинского народа? Это простое политиканство, безответственное, вредное и преступное", - заявил российский премьер.

Он отметил, что Россия будет выяснять, кто принимал соответствующее решение. При этом глава российского правительства подчеркнул, что сегодня это Москве не известно.

В ответ Тимошенко заявила, что выдвинутые в адрес Украины обвинения в незаконных поставках оружия в Грузию требуют подтверждения и доказательства.

"Мы можем говорить о таких фактах, если они подтверждены и доказаны. Думаю, такие факты не подтвердятся", - сказала она.

Как сообщалось, Совет нацбезопасности считает, что заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о незаконности торговли оружием направлено на подрыв международного доверия к Украине в сфере торговли оружием. СНБО возлагает вину за захват судна Фаина на Кабмин.

По материалам: Интерфакс-УкраинаИнтерфакс
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии