UA
 

Фотогалерея: Трагедия в Беслане. 2628000 минут молчания

Корреспондент.net,  1 сентября 2009, 13:14
0
404
Фотогалерея: Трагедия в Беслане. 2628000 минут молчания
Фото: Reuters
Жизнь маленького кавказского городка навсегда разделилась на "до" и "после"

Пять лет назад, 1 сентября 2004 года, в городе Беслане, о существовании которого едва ли знали за пределами Кавказа, произошла трагедия, заставившая содрогнуться не только Северную Осетию, но и весь мир: во время церемонии первого звонка группа террористов захватила школу N1.

В заложниках оказались тысяча сто двадцать человек, большинство из которых - дети и женщины. Террористы удерживали их в нечеловеческих условиях, под постоянной угрозой расстрела, практически не давая воды и еды. Освободить заложников удалось лишь на четвертый день.

  Трагедия в Беслане. 2628000 минут молчания

Тридцать один боевик  в ходе операции был убит. Единственный из захватчиков школы, представший перед судом, - Нурпаши Кулаев - в мае 2006 года был приговорен к пожизненному заключению. Жертвами теракта стали триста сорок четыре человека, более шестисот получили ранения. Тысячи бесланских семей потеряли родных и близких, и жизнь маленького кавказского городка навсегда разделилась на "до" и "после".

Спустя пять лет, 1 825 дней, 43 800  часов, или 2 628 000 минут после трагедии Корреспондент.net вспоминает все случившиеся в Беслане после последнего в этом городе праздника первого звонка, день которого навсегда стал для осетин днем траура.

ТЕГИ: РоссиятрагедияКавказБесланСеверная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии