UA
 

Ъ: Верховная рада отстояла конституцию

КоммерсантЪ,  5 февраля 2014, 10:25
11
2554
Ъ: Верховная рада отстояла конституцию
Фото: АР
Власть и оппозиция по-прежнему не могут прийти к согласию

Украинская оппозиция не смогла урезать полномочия президента Януковича.

В Киеве вчера открылась четвертая сессия Верховной рады, первый день работы которой разочаровал оппозицию и усугубил политический кризис в стране, - пишут Павел Тарасенко и Галина Дудина в российской газете КоммерсантЪ.

Противники президента Виктора Януковича попытались поставить на голосование вопрос о возврате конституции 2004 года, но встретили отпор парламентского большинства. Партия регионов фактически ушла от обсуждения этой темы, предложив создать для подготовки конституционной реформы специальную парламентскую группу, а пока принять пакет законов по поддержке бизнеса и противодействию коррупции. Лидеров Майдана такой подход категорически не устроил. Они уверены: без возврата к парламентско-президентской форме правления кризис в стране преодолеть не удастся. Понимая тупиковость ситуации, вчера о возможном введении санкций в отношении Украины впервые заявили власти Германии.

Лидеры украинской оппозиции надеялись, что вчерашнее заседание Верховной рады станет решающим шагом на пути к ограничению полномочий президента Януковича. Однако их предложение о немедленном возврате конституции 2004 года, подразумевающей парламентско-президентский строй правления, до голосования так и не дошло.

Лидеры украинской оппозиции надеялись, что вчерашнее заседание Верховной рады станет решающим шагом на пути к ограничению полномочий президента Януковича.

Начался же день со скандала: депутаты от оппозиции встретили и. о. членов правительства, решивших посетить заседание Рады, выкриками "Убийцы!". Вскоре министры ретировались из зала. После этого шанс выступить с трибуны получили представители противоборствующих сторон. Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов призвал сторонников Майдана "забыть обиды" и "совместными усилиями наработать стратегию выхода из кризиса". Оппозиция, однако, градус дискуссии решила не снижать.

"Люди устали жить при тотальной коррупции и без каких-либо перспектив",- заявил лидер партии УДАР Виталий Кличко. Он и его соратники убеждены: исправить ситуацию поможет конституционная реформа. Эту мысль господин Кличко вчера пытался донести не только до депутатов Рады, но и до Виктора Януковича. По словам политика, президент пообещал ему "сделать все возможное" для проведения реформы, однако предупредил: процесс может занять до полугода.

Регионалы уверены, что недостатков у конституции 2004 года больше, чем преимуществ. Они напоминают: предыдущая версия основного закона неоднократно критиковалась Венецианской комиссией и Парламентской ассамблеей Совета Европы. Впрочем, представитель президента в Раде Юрий Мирошниченко вчера заверил: власти готовы обсуждать детали реформы. Делать это они предлагают в рамках специальной парламентской комиссии, возглавить которую может представитель оппозиции. Члены комиссии должны разработать новый текст конституции, а потом вынести его на всенародный референдум.

Параллельно с этим процессом "регионалы" предлагают заняться другими насущными вопросами. По словам заместителя главы фракции Олега Царева, уже подготовлено 16 законопроектов, "направленных на борьбу с коррупцией, уменьшение количества справок и разрешений, развитие малого и среднего бизнеса". Господин Царев утверждает, что принятие этих норм тормозят оппозиционеры.

Противники же власти говорят о необходимости несколько иных реформ. В программе, обнародованной лидером фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком, речь идет о демонополизации экономики Украины, развитии энергетической отрасли с целью снижения ее зависимости от России, снижении налоговой нагрузки и реформе банковского сектора. Правда, господин Яценюк всегда подчеркивал: реализация этих мер начнется только после того, как оппозиция "возьмет на себя всю ответственность и самостоятельно сформирует кабинет министров".

Регионалы уверены, что недостатков у конституции 2004 года больше, чем преимуществ

То, что власти Украины и оппозиция по-прежнему не могут прийти к согласию, все больше беспокоит Запад. Глава комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок вчера заявил Ъ: "Многие мои коллеги и я сам в последние недели вели на Украине переговоры с обеими сторонами. Мы не вмешиваемся, мы делаем предложения". По его словам, возможность давления на окружение президента Януковича при помощи санкций по-прежнему не исключена. "Мы (Евросоюз.- "Ъ") не хотим всеобщих санкций, которые бы навредили украинскому народу, но считаем возможным ограничение въезда в ЕС для тех членов правительства и госаппарата, кто несет ответственность за насилие против мирных жителей. К этим мерам может быть добавлена заморозка их счетов за рубежом",- сказал господин Брок.

Тревожным сигналом для руководства Украины можно считать то, что о возможных санкциях теперь говорит не только Европарламент, но и правительство одной из самых влиятельных стран ЕС - Германии. По словам главы немецкого МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера, Евросоюз "должен быть готов ввести санкции в случае, если прогресса (в украинском урегулировании.- "Ъ") в ближайшие дни не будет достигнуто".

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

ТЕГИ: ОппозицияПартия регионовконституционная реформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии