UA
 

Goldman Sachs озвучил дату возможного дефолта Украины

Корреспондент.net,  25 июня 2015, 13:03
346
59760
Goldman Sachs озвучил дату возможного дефолта Украины
Фото: Reuters
Украина близка к дефолту, считают в Goldman Sachs

Украина может войти в состояние дефолта менее чем через месяц, прогнозирует Goldman Sachs.

У Украины возникли проблемы с платежеспособностью и ликвидностью, поэтому, вполне вероятно, Киев не сможет осуществить в срок очередную купонную выплату в следующем месяце и объявит дефолт, сообщает в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз американского инвестиционного банка Goldman Sachs.

Украинскому правительству вряд ли удастся урегулировать разногласия с кредиторами по плану погашения задолженности в ближайшие недели и, скорее всего, Киев объявит мораторий (на выплату внешних долгов, - ред.), прежде чем пропустить выплату купона 24 июля, написал в аналитической записке аналитик Goldman Sachs Эндрю Матени.

Ранее Украина просила кредиторов списать 40% долгов и приобрести ее новые облигации, привязанные к ее будущей экономической деятельности, напоминает агентство.

"Украина не осуществит выплату купона 24 июля и, как результат, на этом этапе войдет в дефолт, - говорится в прогнозе Матени. - Мы не ожидаем, что специальный комитет (кредиторов, - ред) примет последнее предложение Украины по реструктуризации долга".

Министр финансов Украины Наталья Яресько планирует встретиться с инвесторами на следующей неделе в Вашингтоне. Кредиторы, в распоряжении которых находится около $9 млрд долга Украины, после трех месяцев переговоров по-прежнему не соглашаются на предложенные государством условия.

В последние две недели МВФ повысил давление на кредиторов, чтобы добиться соглашения о реструктуризации долгов. Глава МВФ Кристин Лагард заявила, что фонд может продолжить поддержку Украины, даже в том случае, если страна откажется платить по долгам частным кредиторам.

Напомним, ранее Украина в срок осуществила очередную купонную выплату по евробондам на $3 млрд, размещенным в пользу РФ в декабре 2013 года.

Экс-министр финансов США посоветовал Украине готовиться к дефолту

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Дефолт Украины
ТЕГИ: УкраинадолгиБанкротстводефолтгосдолгкредиторыдефолт в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии