UA
 

Польша предлагает привлечь США к переговорам по Донбассу

Корреспондент.net,  19 августа 2015, 15:07
159
7859
Польша предлагает привлечь США  к переговорам по Донбассу
Фото: Reuters
Президент Польши предлагает новый формат переговоров по Донбассу

Дуда считает, что нужен новый расширенный формат переговоров.

Президент Польши Анджей Дуда считает, что изменения в нормандском формате не имеют смысла, нужен другой формат при участии США, ЕС и соседей Украины, передает ЕвроПравда ссылаясь на его интервью изданию Politico.

По его словам, ранее он настаивал на изменениях внутри нормандского формата, однако сегодня такие изменения не имели бы смысла.

"Сегодня есть потребность в создании чего-то полностью нового, новой инициативы с тем, чтобы достичь мирного урегулирования конфликта. Это должно быть значительно шире формат, с участием мощных государств ЕС с одной стороны, но также и США и, если будет такая воля, соседей Украины", - сказал Дуда.

При этом он не стал возлагать вину за то, что Польшу не включили к переговорам, на украинское правительство.

"Я также не видел какой-то особой заинтересованности в этом со стороны польского правительства. Я считаю, что это неправильная политика. Мы должны проводить более активную политику", - подчеркнул польский президент.

Ранее в начале августа новоизбранный президент Польши Анджей Дуда заявлял, что его страна и другие соседи должны быть вовлечены в процесс переговоров по Донбассу

Формат "нормандской четверки​" предполагает переговоры на уровне руководства четырех государств - России, Украины, Франции и Германии по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Ранее замглавы МИД РФ заявлял, что Москва не видит необходимости расширять "нормандский формат" для урегулирования конфликта в Украине, но не против подключения США к процессу на двусторонней основе.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: УкраинаПольшаСШАситуация на востоке Украиныпереговоры на Донбассезона АТОАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии