UA
 

Швеция предложила Украине $100 миллионов кредита

Корреспондент.net,  29 декабря 2015, 09:05
569
10483
Швеция предложила Украине $100 миллионов кредита
Швеция активно поддерживает украинский бизнес, утверждает посол

За последние два года Швеция предоставила 10 миллионов евро гуманитарной поддержки Украине.

Швеция предложила Украине кредит на сумму 100 миллионов долларов. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Швеции в Украине Андреас фон Бекерат в интервью 5 каналу. По его словам, Швеция оказывает щедрую поддержку украинским реформам.

"Мы предоставили гуманитарную поддержку в размере 10 миллионов евро за последние два года. Мы предложили кредит украинской власти в размере 100 миллионов долларов. Такие жесты от Швеции показывают нашу сильную приверженность всесторонней поддержки Украины", – отметил посол.

По его словам, речь идет не только о помощи в развитии государства и демократии, но и о поддержке бизнес отношений с Украиной. "И я уверен, что потенциал очень высок, и шведские компании имеют сильный интерес исследовать этот потенциал", – добавил фон Бекерат.

Одновременно посол назвал борьбу с коррупцией "самым большим разочарованием".

"Мы должны быть честными и признать, что борьба с коррупцией за последние два года – это самое большое разочарование в сфере реформ в Украине. Большинство шведских компаний не заметили существенных изменений в проблеме коррупции", – заявил дипломат.

Одновременно он подчеркнул успехи в реформе в энергетической сфере. "Мы увидели достаточно важные результаты, такие как реформы в энергетической сфере – больное, но важное решение уменьшить субсидии на газ, достижения в сфере децентрализации и дерегуляции. Мы увидели очень важные успехи в стабилизации украинской гривны. В банковской сфере треть учреждений вышла с рынка", – отметил посол.

Фон Бекерат призвал Киев ускорить реформы и "создать такую систему правосудия, в которую будут верить сами украинцы".

Как сообщал Корреспондент.net, в ноябре главы МИД Литвы и Швеции подписали меморандум о поддержке сферы образования в Украине.

ТЕГИ: УкраинаШвецияпосолборьба с коррупциейфинансированиекредит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии