UA
 

В ООН подсчитали число жертв на Донбассе в августе

Корреспондент.net,  9 сентября 2016, 17:46
0
8131
В ООН подсчитали число жертв на Донбассе в августе
Фото: Getty Images
В августе 2016 года 875 тысяч человек пересекли линию разграничения

Организация зафиксировала наибольшее число жертв и раненых на Донбассе за год.

Организация объединенных наций зафиксировала в августе этого года наибольше число жертв и раненых на Донбассе за год с августа 2015 года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в отчете Управления по координации гуманитарных вопросов ООН (ОСНА) в Украине.

Согласно документу, с 1 по 31 августа 2016 года на Донбассе погибло 16 человек, 75 получили ранения. Артобстрелы, в том числе из тяжелой артиллерии, которая запрещена в соответствии с минскими договоренностями, составляют большинство, около 70%, жертв среди гражданского населения в августе, отметили в ООН.

Согласно данным организации, с начала конфликта 22 212 человек были ранены, 9 569 – убиты. Из общего числа жертв более 2 тысяч были гражданскими лицами.

Организация WASH Cluster отмечает, что из-за постоянного обстрела инфраструктуры существуют проблемы с водоснабжением в Донецкой области. Во второй половине августа 950 тысяч человек имели ограниченный доступ к питьевой воде.

В августе 2016 года 875 тысяч человек пересекли линию разграничения. Этот показатель примерно равен июльским, однако из-за сокращения часов работы пропускных пунктов с сентября OCHA ожидает обострение ситуации.

Напомним, в зоне АТО на востоке Украины с 1 сентября вели режим прекращения огня. Вместе с тем, стороны уже заявляли о его нарушении.

Ранее в ОБСЕ заявили, что силы АТО и незаконные вооруженные формирования не смогли полностью отвести запрещенное минскими соглашениями вооружение от линии соприкосновения. Вину за это организация возложила на лидеров обеих сторон конфликта. 

Перемирие на Донбассе
На Донбассе резкое усиление обстрелов - штаб ООС
На Донбассе три недели нет потерь - Минобороны
На Донбассе сохраняется режим прекращения огня
На Донбассе не стреляют третьи сутки
На Донбассе почти полностью соблюдают режим тишины
По материалам: 112.ua
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ООНжертвыОБСЕситуация на востоке УкраиныПеремирие на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.