UA
 

Путин хочет видеть Украину "сильной и независимой"

Корреспондент.net,  17 сентября 2016, 12:41
2131
36953
Путин хочет видеть Украину  сильной и независимой
Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

РФ готова стать гарантом договоренностей по Донбассу, заявил Путин.

Россия готова к проведению любых контактов, которые могли бы привести к разрешению конфликта на Донбассе. Об этом заявил журналистам президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов по завершении визита в Бишкек в субботу, 17 сентября.

"Мы готовы к продолжению любых контактов, лишь бы они вели к позитивному результату, к разрешению кризиса, который возник в Украине", – сказал.

По словам Путина, Россия может создать условия переговорного процесса и поучаствовать в нем в виде посредников и гарантов достигнутых договоренностей, что и будет делать, если этого хотят партнеры.

"Что мы можем сделать – это создать условия для переговорного процесса и сами в нем поучаствовать в виде посредников и гарантов достигнутых договоренностей. Вот это мы можем, хотим и будем делать, если этого хотят наши партнеры в Киеве", – сказал Путин.

Он отметил, что Москва хочет видеть Украину "сильным и независимым государством".

"Мы хотим, чтобы Украина развивалась в качестве независимого, самостоятельного государства, сильного экономически и во всех других отношениях, с тем, чтобы у нас был надежный, стабильный партнер", – подчеркнул Путин.

По его словам, это полностью соответствует национальным государственным интересам России, поэтому РФ будет делать все, что от нее зависит, чтобы эта цель была достигнута.

"Но в одностороннем порядке мы это сделать не можем. Мы не можем, например, внести изменения в Конституцию Украины. Это может сделать только сама Украина, само украинское руководство", – заключил Путин, отметив, что РФ не может ни подписать вместо президента Украины закон об амнистии, ни принять закон о выборах.

Ранее в Кремле заявляли, что встреча лидеров России, Германии, Украины и Франции в формате "нормандской четверки" состоится при появлении реальных вопросов.

Перемирие на Донбассе
На Донбассе резкое усиление обстрелов - штаб ООС
На Донбассе три недели нет потерь - Минобороны
На Донбассе сохраняется режим прекращения огня
На Донбассе не стреляют третьи сутки
На Донбассе почти полностью соблюдают режим тишины
По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинаПутинВладимир Путинситуация на востоке Украиныминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии