UA
 

Киев вызвал посла Германии "на ковер"

Корреспондент.net,  7 февраля 2017, 16:22
387
38114
Киев вызвал посла Германии  на ковер
Фото: time.al
МИД вызвал посла Германии "на ковер"

Эрнста Райхеля вызывают из-за его заявлений по поводу урегулирования на Донбассе.

Министерство иностранных дел вызвало посла Германии Эрнста Райхеля для объяснений в связи с его заявлениями по поводу урегулирования на Донбассе, сообщает Европейская правда со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сегодня Райхель в интервью РБК-Украина, заявил, что проведение выборов на Донбассе возможно до выведения оттуда российских военных подразделений.

"Посол Федеративной республики Германия приглашен в МИД для получения объяснений относительно его высказываний, опубликованных в интервью изданию РБК-Украина", - сказала представительница пресс-службы Елена Ващенко.

При этом она не уточнила, какое именно из высказываний посла станет предметом его общения с руководством МИД.

Прокомментировал предложение немецкого посла Эрнста Райхеля провести выборы на Донбассе в присутствии российских войск и министр иностранных дел Павел Климкин.

"Два избирательных фарса под дулами российских автоматов - имеем две оккупационные власти в оккупированном Крыму и на Донбассе. Фарсов хватит!" – написал он в Twitter.

Кроме того, парламентские фракции БПП и "Народного фронта" требуют объяснений от германского посла и призывают бойкотировать во вторник прием у посла по случаю 25-летия дипломатических отношений.

"Сегодня от имени комитета по вопросам европейской интеграции, комитета иностранных дел и от всего украинского парламента мы бы хотели выразить свое возмущение по поводу заявления посла Германии Эрнста Райхеля , который сказал, что выборы на Донбассе можно провести и в присутствии российских войск", - заявила народный депутат Анна Гопко.

"Мы приглашаем посла поехать в Авдеевку и увидеть реальную ситуацию. Увидим, какова тогда будет его позиция относительно выборов на Донбассе в присутствии российских войск", - добавила она.

Ранее Райхель заявлял, что Киеву придется пойти на уступки по Минску-2.

ТЕГИ: МИД УкраиныГерманияМИДпосол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии