UA
 

Lenta.ru: Невеселая кампания

Корреспондент.net,  9 декабря 2009, 10:48
0
15
Lenta.ru: Невеселая кампания
Фото: Корреспондент.net
Lenta.ru: Завершение предвыборной кампании обещает быть искрометным

Кандидаты в президенты Украины копят силы перед решающим сражением, пишет журналист Иван Яковина в материале, который опубликован на сайте Lenta.ru.

Предвыборная кампания на Украине, начавшаяся весьма бойко, продолжается в относительно спокойном и даже размеренном режиме: кандидаты в президенты и их команды переругиваются достаточно вяло, "без огонька", несколько крупных скандалов отгремели без видимых последствий, а новых пока не заметно. Политики явно готовятся к неделе, отделяющей 10 дней новогодних каникул от дня выборов - 17 января.

Украинский обыватель в последние недели может вздохнуть относительно свободно, отчистить глаза и уши от липких подробностей "педофильного" скандала, а со рта и носа стянуть надоевшую "антигриппозную" повязку.

Предвыборная кампания на Украине, начавшаяся весьма бойко, продолжается в относительно спокойном и даже размеренном режиме

Претенденты на главную булаву страны на время зачехлили гряземеты главного калибра. Началось позиционное противостояние, в котором ставка делается на традиционные методы борьбы вроде скучнейших обвинений в коррупции, набивших оскомину подозрений в сговорах по продаже родины или просто высказываний типа "сам дурак".

По-барски расслабленной выглядит команда Виктора Януковича. Что-то менять им не с руки: лидер Партии регионов возглавляет предвыборную гонку, причем его отрыв от идущей второй Юлии Тимошенко неспешно, но увеличивается.

Янукович катается по городам и весям Украины с ностальгическими выступлениями о том, как здорово жилось во время его премьерства: экономика росла, госдолг сокращался, зарплаты и пенсии регулярно повышались. Эти разглагольствования, разумеется, сопровождаются словами о том, что "оранжевая чума" все его достижения уничтожила, а потому заслуживает искоренения.

Однако главный регионал своих оппонентов слишком уж не проклинает. Будучи лидером гонки он может себе позволить говорить о примирении, консолидации общества и дальнейшем сотрудничестве. Народу столь благостный настрой Януковича вроде как нравится: рейтинги его медленно растут.

Правда, обострять и откровенничать лидер оппозиции всегда опасался: очень уж непросто ему даются выступления на людях. То Косово с Черногорией перепутает, то поэтессу из Ахматовой в Ахметову переименует. Ну, не оратор Виктор Федорович, что поделаешь.

Однако главная его соперница - премьер Юлия Тимошенко - без внимания недругов не остается. Причем большую часть грязной работы за Януковича делает его тезка - президент Виктор Ющенко.

Глава государства, похоже, решил стать главной головной болью для команды премьера. Статус президента дает ему возможность не вылезать из телевизора

Глава государства, похоже, решил стать главной головной болью для команды премьера. Статус президента дает ему возможность не вылезать из телевизора. Этой возможностью он не брезгует пользоваться для того, чтобы без устали критиковать Тимошенко и ее правительство.

Ющенко, конечно, тоже не Цицерон. Его выступления - это вязкая смесь скучных банальностей, сомнительных допущений и нагоняющих сон рассуждений о негодности премьера.

Однако телевидение выдает этот продукт в промышленных масштабах (президент как-никак), увернуться от его потребления украинцу не так-то просто. Поэтому кое-что из речей Ющенко люди запоминают. Например, выражение "Вона - це криза" (Она - это кризис) сограждане запомнили. "Она" - это, конечно же, Тимошенко.

Правда, основной упор в своей критике президент делает даже не на экономические неудачи правительства, а на отход Юлии Владимировны от "национального интереса". Проще говоря, Ющенко винит Тимошенко в намерении продать Родину сами-знаете-кому.

Избирателям на западе страны такие разговоры очень даже нравятся: разоблачения москалей и их коварных планов там неизменно пользуются спросом. В результате рейтинг Ющенко подрос и даже выбрался из унизительных значений статистической погрешности.

У Тимошенко же, наоборот, дела идут не очень. Рост ее популярности застопорился где-то в районе 20-процентной отметки, а доля людей, которые не одобряют ее деятельность, никак не опускается ниже 65 процентов.

Для выхода во второй тур этого хватить должно, но вот для окончательной победы над Януковичем ее показатели катастрофически низки. По данным социологов, лидер регионалов во втором туре собирает почти вдвое больше голосов, чем премьер. 41 процент против ее 25.

В этой ситуации Тимошенко ведет себя наиболее агрессивно из всех кандидатов: например, сообщает согражданам о наличии у нее неких "расстрельных списков" и обещает в случае победы "переломать хребты" коррупционерам и нерадивым чиновникам.

Кроме того, ее соратники не устают ворошить второй свежести истории о "ходках" Януковича, о его резиденции "Межгорье" (по их версии - украденной у государства), а также обвинять лидера регионалов в сговоре с президентом.

Более того, несмотря на установку "бить только по Януковичу", тимошенковцы начали песочить и других кандидатов: Арсения Яценюка, в частности, обозвали "хамом".

Для укрепления свой популярности премьер уже не стесняется применять и столь сомнительные методы, как ограничение доступа неугодных журналистов на телеэфиры с ее участием

Для укрепления свой популярности премьер уже не стесняется применять и столь сомнительные методы, как ограничение доступа неугодных журналистов на телеэфиры с ее участием.

Но вся эта активность пока видимых результатов не дает - рейтинг Тимошенко даже не шелохнулся. Для изменения тенденции требуется что-то более существенное - леденящее душу разоблачение, внезапное окончание экономического кризиса или хотя бы сколь-нибудь громкий скандал с участием оппонентов.

Однако ожидать появления в украинском информационном поле чего-то эдакого до января, скорее всего, не приходится. Дело в том, что на Украине, как и в России, объявлены 10-дневные новогодне-рождественские каникулы.

Многие украинцы на эти дни разъедутся по дачам, родственникам и заграницам, где заниматься будут чем угодно, но только не политикой. Поэтому любое, даже самое громкое разоблачение, сделанное перед праздниками, рискует бездарно утонуть в шампанском и/или других напитках. Выхлоп будет минимальным.

А вот после каникул, когда до выборов останется всего неделька, - другое дело.

Идеальное время для нанесения кинжального удара - начало первой рабочей недели января. Пиарщики всех кандидатов наверняка будут бить по украинцам - отдохнувшим от политики и изнеженным праздностью - именно в это время.

Эффект обещает быть двойным: во-первых, после длительного релакса море грязи должно произвести на обывателя особенно сногсшибательный эффект. А во-вторых, на то, чтобы отмыться от обвинений, у жертвы уже просто не останется времени.

Конечно, нужно еще найти, чем именно шокировать избирателя. Штабы всех кандидатов наверняка роют землю в поисках убийственного компромата друг на друга. Сомневаться в том, что найдут, не приходится: украинскую политическую элиту невозможно заподозрить в безгрешности, а варящиеся в ней люди все друг про друга знают.

Завершение предвыборной кампании обещает быть искрометным.

***
В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостиЮлия ТимошенкоЯнуковичЯценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии