UA
 

НГ: Украина просит нефти и газа у Казахстана

4 апреля 2013, 09:32
0
61
НГ: Украина просит нефти и газа у Казахстана
Фото: Reuters
Казахстан связан обязательствами в рамках Таможенного союза

Киев вспомнил, что зона свободной торговли в СНГ имеет скрытые возможности, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете

Сегодня в Украину впервые с момента назначения на должность прибудет с двухдневным официальным визитом премьер-министр Казахстана Серик Ахметов. Накануне состоялось заседание Межгосударственной комиссии по экономическому сотрудничеству под руководством первых вице-премьеров Сергея Арбузова и Бакитжана Сагинтаева. Судя по прозвучавшим заявлениям, Киев надеется заручиться поддержкой Астаны в решении сложных проблем, связанных с отказом Украины от членства в Таможенном союзе.

Премьер-министр Украины Николай Азаров, встретившийся во вторник с Бакитжаном Сагинтаевым, заявил: "Мы приветствуем создание Таможенного союза, но это в какой-то мере усложнило наши торгово-экономические отношения.

У Казахстана есть достаточные запасы газа и нефти, и он мог бы торговать с нами не только через Российскую Федерацию, но и напрямую

И мы стремимся в переговорах с Российской Федерацией, Казахстаном и Беларусью разработать такой формат взаимоотношений, чтобы преимущества зоны свободной торговли в пределах СНГ, которую мы готовили почти 20 лет, наполнились реальным содержанием. И чтобы рамки Таможенного союза не препятствовали реализации положений о зоне свободной торговли".

Он акцентировал внимание на энергетических вопросах. "У Казахстана есть достаточные запасы газа и нефти, и он мог бы торговать с нами не только через Российскую Федерацию, но и напрямую, как это было до 2005 года. Это будет соответствовать интересам Казахстана и Украины", – сказал украинский премьер, отметив, что зона свободной торговли в СНГ предусматривает возможность заключения соглашения о свободном доступе к трубопроводному транспорту стран СНГ.

С этой идеей Азаров выступил еще в августе прошлого года, сразу после того, как Киев ратифицировал соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) в СНГ. "Этот договор чрезвычайно важен. Именно Украина добивалась реализации положений о свободном доступе к трубопроводному транспорту, проходящему по территории стран СНГ. Это в наших интересах. Поэтому как только договор наберет свою законную силу, наши переговорщики будут заниматься решением этих вопросов", – сказал в то время украинский премьер.

Процедура свободного доступа к транспортной инфраструктуре в соглашении о ЗСТ СНГ прописана очень нечетко, а поэтому Киеву будет очень непросто добиться своего

В Киеве рассчитывали в течение полугода заключить дополнительное соглашение, позволяющее задействовать российские трубопроводы для прямых поставок в Украину газа из Туркменистана и Казахстана. Но независимые эксперты сразу же предупредили, что Россия вряд ли даст добро на такое соглашение. Процедура свободного доступа к транспортной инфраструктуре в соглашении о ЗСТ СНГ прописана очень нечетко, а поэтому Киеву будет очень непросто добиться своего, отметил эксперт Центра Разумкова Сергей Дяченко.

"К настоящему моменту ничего не изменилось. Прямые поставки газа из Туркменистана и Казахстана без согласия России невозможны, а российская сторона никак не заинтересована, чтобы их санкционировать. Не думаю, что в ходе визита в Киев Серика Ахметова этот вопрос будет серьезно подниматься", – сказал НГ эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. Он считает, что в энергетической сфере премьер-министры обсудят в первую очередь поставки нефти.

Как стало известно по итогам заседания межгосударственной комиссии по экономическому сотрудничеству, украинская сторона предложила Казахстану свои нефтепроводы – Одесса–Броды и Дружба – для транзита нефти в страны ЕС, а также выразила заинтересованность в поставках казахстанской нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы.

Украинская сторона предложила Казахстану свои нефтепроводы – Одесса–Броды и Дружба – для транзита нефти в страны ЕС, а также выразила заинтересованность в поставках казахстанской нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы

Источник, близкий к правительству, пояснил НГ, что на первом этапе может быть достигнута договоренность о поставках нефти на Одесский НПЗ, который российская компания ЛУКОЙЛ месяц назад продала украинскому владельцу – Восточно-европейской топливно-энергетической компании (ВЕТЭК). "Сделка по продаже 99,6% акций нефтеперерабатывающего завода будет окончательно завершена к лету. Для ЛУКОЙЛа, который в течение двух лет не мог запустить завод, поскольку не имел доступа к маршрутам поставок нефти, продажа выгодна. А новый украинский владелец, бизнесмен Сергей Курченко, уже заручился поддержкой: в феврале государственная компания Укртранснафта, эксплуатирующая нефтепроводы, предложила использовать свои мощности для поставок сырья на Одесский НПЗ. Это будет, видимо, комбинированный маршрут: трубопровод плюс железнодорожные перевозки в цистернах", – сказал источник.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, принявший на днях участие в торжественной церемонии запуска Одесского НПЗ, сказал, что до конца года в Украине планируют в три раза увеличить объемы переработки нефти. Ранее он заявил, что страна заинтересована в восстановлении поставок азербайджанской нефти. В марте во время визита в Баку Ставицкий заявил: "Украинской стороной созданы все технические предпосылки для транзита азербайджанской нефти по территории Украины на рынки Европы, в том числе в Чехию, Словакию и Венгрию, с использованием нефтепровода Одесса–Броды и системы Дружба.

На первом этапе может быть достигнута договоренность о поставках нефти на Одесский НПЗ, который российская компания ЛУКОЙЛ месяц назад продала украинскому владельц

Пока нет ясности в вопросе, как будут согласовываться между собой поставки азербайджанской и казахстанской нефти по украинским маршрутам. Вероятно, эта тема будет обсуждаться сегодня.

Эксперты отмечают, что в прошлом году по сравнению с 2011-м переработка нефти на украинских НПЗ сократилась почти на 50% и составила около 5 млн. тонн. В первые месяцы текущего года тенденция сохранилась: по данным Минэнерго, в январе–феврале импорт нефти в Украину уменьшился в семь раз – до 111,4 тыс. тонн – по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Транзит нефти в страны Евросоюза (Словакию, Венгрию, Чехию) через нефтепроводную систему Украины в январе–феврале 2013 года составил 2,4 млн. тонн, что на 10,7% меньше, чем за аналогичный период 2012 года, сказано в официальном сообщении.

Эксперты отмечают, что Украина заинтересована в расширении нефтяного сотрудничества с Казахстаном. Но отмечают, что прорыв в этом направлении вряд ли возможен, пока Украина не является членом Таможенного союза. Вчера стало известно, что Казахстан повысил ставку экспортной таможенной пошлины на сырую нефть на 50% – до 60 долл. за тонну. "Астана играет в одной команде с Москвой. Они могут стать тактическими союзниками украинской стороны только в тех вопросах, которые выгодны Казахстану и которые не противоречат правилам Таможенного союза", – отметил Юрий Корольчук.

Астана играет в одной команде с Москвой. Они могут стать тактическими союзниками украинской стороны только в тех вопросах, которые выгодны Казахстану и которые не противоречат правилам Таможенного союза

На сегодня торговый оборот Украины с Казахстаном примерно в 10 раз меньше, чем с Россией. По итогам прошлого года он составил 4,18 млрд. долл. Киев нацелен на расширение сотрудничества. Кроме вопросов, связанных с поставками нефти, премьер-министры Украины и Казахстана обсудят другие направления взаимодействия. И.о. директора Департамента информационной политики украинского МИДа Евгений Перебийнис сообщил, что в повестке дня – проекты сотрудничества в энергетической, авиационной, космической, транспортной, гуманитарной сферах.

Никто из чиновников сейчас не упоминает поставки военной техники, хотя в конце прошлого года в Киеве говорили о подготовке к заключению большого украинско-казахстанского контракта. Речь шла о закупке сотни единиц новейших украинских БТР-4. Но после задержания в конце января в Астане двух представителей государственной компании "Укрспец экспорт", которых обвинили в даче взятки, вопрос перешел в непубличную плоскость. Эксперты не исключают, что освобождение украинских граждан, срок двухмесячного задержания которых истекает сейчас, как и судьба самого контракта, тоже будут неформально обсуждаться в ходе визита Серика Ахметова.

Эксперт Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос отметил, что вопросов накопилось много. В комментарии НГ он напомнил, что в 2010 году, когда Виктор Янукович пришел к власти, Казахстан стал одним из главных направлений приложения внешнеполитических усилий со стороны Киева. Янукович отправился в Астану с официальным визитом сразу после Брюсселя и Москвы, в апреле 2010-го. Затем – в июле и декабре – с рабочими визитами. В июле и сентябре того же года состоялись визиты в Украину президента Назарбаева. Между встречами главы государств регулярно созванивались, намечая множество планов. "Но так ничего и не произошло. Отдельные проекты реализуются, сотрудничество продолжается в прежних рамках – только там, где это выгодно конкретным чиновникам или политикам. Более широкие проекты тормозятся, поскольку Казахстан связан обязательствами в рамках Таможенного союза, а Украина претендует только на роль наблюдателя в этой организации. Поэтому и от переговоров Ахметова с Азаровым не стоит ожидать прорыва", – сказал эксперт..

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газАзаровКазахстанпереговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии