UA
 

НГ: Москва спихнет Киеву своих нелегалов

7 августа 2013, 08:28
0
54
НГ: Москва спихнет Киеву своих нелегалов
Фото: Reuters
Россия собирается изменить правила привлечения и трудоустройства мигрантов

В Украину поедут проблемные мигранты, от которых пытается избавиться Россия, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

Россия в ближайшее время кардинально изменит правила привлечения и трудоустройства мигрантов. Речь идет, с одной стороны, об упрощении процедур для получения легальной работы, а с другой – о жестких мерах по отношению к нелегалам. В Киеве прогнозируют, что это существенно увеличит поток украинской миграции в Россию, но главное – повлияет на качество трудовой силы. Вместо неквалифицированных рабочих на заработки в соседнюю страну поедут хорошие специалисты. В Украине пока не придумали способа сдержать отток кадров.

Перемены в миграционной политике анонсировал вчера замруководителя департамента по организации работы с иностранными гражданами Федеральной миграционной службы РФ Дмитрий Демиденко. "Мы планируем серьезно пересмотреть и модернизировать существующий порядок получения квот на привлечение иностранной рабочей силы. Работодатель, имея определенный набор вакансий, заявляет их в местный орган занятости, который в течение двух месяцев подыскивает российских сотрудников на эти рабочие места. Если за этот срок подобрать претендентов из числа россиян не удалось, орган занятости дает работодателю заключение о целесообразности привлечения иностранных работников. С таким документом компания может нанять мигрантов", – сказал он в интервью "Российской газете".

Чиновник отметил, что прежний механизм квотирования не оправдал ожиданий, поскольку не смог сдержать процесс нелегальной миграции: "Вводя квоту, мы ограничиваем только приток легальных иностранных работников. А нелегальный поток идет вне квот".

Речь идет, с одной стороны, об упрощении процедур для получения легальной работы, а с другой – о жестких мерах по отношению к нелегалам

Упрощая бюрократические процедуры, ФМС надеется привлечь на работу квалифицированных иностранцев, которые заинтересованы как в легализации своего статуса на территории РФ, так и в том, чтобы со временем получить российское гражданство.

На достижение той же цели направлен и еще ряд разрабатываемых мер. В частности, введение системы обязательного медицинского страхования для всех мигрантов. В конце июля информагентства сообщили, что Минюст и Минтруд РФ согласовывают законопроект, предполагающий, что иностранный работник обязан будет предоставлять работодателю полис добровольного медстрахования. Иначе работодатель обязан будет оплатить за свой счет лечение в России привлеченного иностранного сотрудника.

Глава ФМС Константин Ромодановский во время встречи с представителями бизнеса пояснил: "Завтра, конечно, это не произойдет. Слишком много деталей предстоит утрясти, прежде чем идея обретет реальные очертания". Но уточнил, что так или иначе проблему придется решать, ведь Россия не может обеспечить бесплатными медицинскими услугами всех мигрантов, 75% которых приехали из стран СНГ. Только из бюджета Москвы на лечение гастарбайтеров тратится ежегодно около 5 млрд. руб., обращают внимание российские чиновники. Хотя обязательное медстрахование сулит расходы работодателям и наемным рабочим, однако они могут быть компенсированы упрощением процедуры трудоустройства, полагают эксперты.

Одновременно будут ужесточаться меры по отношению к нелегальным мигрантам: повышаться штрафы, запрещаться повторный въезд на территорию РФ. "С начала 2013 года мы закрыли въезд более 145 тысячам мигрантов и будем продолжать эту работу. Наши информационные ресурсы показывают, что группа риска (мигранты, которые превысили срок законного пребывания и не оформили свой трудовой статус для дальнейшего нахождения на территории страны) превышает 3 миллиона человек. В перспективе всем этим людям должен быть закрыт въезд в Россию", – заявил Дмитрий Демиденко.

Одновременно будут ужесточаться меры по отношению к нелегальным мигрантам: повышаться штрафы, запрещаться повторный въезд на территорию РФ.

Реформа коснется граждан Украины, которая, по российским официальным данным, находится на третьем после Узбекистана и Таджикистана месте по числу мигрантов в РФ. Реальная ситуация может сильно отличаться, ведь статистика основана на данных о легальном трудоустройстве, которым могут похвалиться только около 300 тыс. украинцев. По предположениям украинских аналитиков, в России могут находиться миллионы украинских мигрантов, большинство из которых были заинтересованы легализовать свое положение, но не могли этого сделать из-за бюрократических преград.

"Россия со времен СССР была и до сих пор остается основным направлением трудовой миграции из Украины. Границы прозрачны, виз нет, въехать можно по внутреннему паспорту. Украинцы легко ассимилируются, растворяются в российском обществе в силу отсутствия языковых барьеров, а также культурной и религиозной общности", – сказал "НГ" экономист Киевского центра политических исследований и конфликтологии Александр Кошик. Он пояснил, что во многих регионах Украины по ряду внутренних экономических причин существует переизбыток рабочей силы: "А России рабочие руки и квалифицированные специалисты всегда нужны, какие бы ни звучали политические заявления. И, конечно, удобно иметь дело с украинскими мигрантами".

Доктор экономических наук, профессор Павел Гайдуцкий в статье для Зеркала недели отметил, что, по данным Украинского центра социальных исследований и Института народоведения Национальной академии наук Украины, численность украинских трудовых мигрантов достигает 4,5–5 млн. человек. "По неофициальным данным, большинство украинцев работают в России, однако по официальным – наоборот, больше в ЕС, причем втрое. А желающих выехать на заработки в ЕС еще больше – 63%. Итак, основной и, главное, более легальный рынок труда украинские трудовые мигранты видят в Евросоюзе", – отметил Гайдуцкий.

Ранее Украина была транзитным государством для мигрантов из неблагополучных регионов мира. Но сейчас они оседают на нашей территории. И при этом зачастую не воспринимают культурные традиции, христианство, не учат язык

Однако на ситуацию влияет кризис в еврозоне. И если Россия упростит бюрократические процедуры и либерализует условия привлечения квалифицированной трудовой силы, то в соседнюю страну поедет значительно больше украинцев. Ведь до сих пор ехали в основном склонные к риску люди. А те, кто не надеялся легко легализоваться и при этом опасался унизительной депортации, предпочитали европейское направление.

Это мнение подтвердила недавно руководитель столичного управления ФМС Ольга Кириллова. Она отметила, что большинство нелегальных мигрантов приезжают в Москву из стран Средней Азии, а украинцев, как и белорусов, становится все меньше. "У нас на сегодняшний день самые проблемные - это представители Средне-Азиатского региона. И если говорить о количественном преобладании, то это Узбекистан, затем идут Киргизия и Таджикистан. Что касается представителей Украины и Белоруссии – тех, кого мы в большей степени хотели бы видеть, потому что они не так заметны среди местного населения, – то их приток, к сожалению, у нас имеет тенденцию на уменьшение, а не на увеличение".

Теперь ситуация может измениться. Но это сулит проблемы для Украины, отмечают эксперты. Александр Кошик сказал НГ, что в стране назревает демографический кризис, а место уехавших занимают чаще те проблемные мигранты, от которых пытается избавиться Россия. "Ранее Украина была транзитным государством для мигрантов из неблагополучных регионов мира. Но сейчас они оседают на нашей территории. И при этом зачастую не воспринимают культурные традиции, христианство, не учат язык. Речь может идти о миллионах людей. Это значит, что в ближайшие годы Украина может столкнуться с очень серьезной проблемой".   

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

ТЕГИ: Украина-Россияработанелегалымигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии