UA
 

Безработных будут лишать помощи от государства через месяц

Корреспондент.net,  8 июля 2022, 12:03
0
1889
Безработных будут лишать помощи от государства через месяц
Фото: КМДА
Организации общественно полезных работ в условиях военного положения

Отказ от общественно полезных работ во время военного положения будет расцениваться как нежелание способствовать собственному трудоустройству.

От заготовки дров - до ликвидации свалок

28 июня вступило в силу Постановление Кабмина об организации общественно полезных работ в условиях военного положения. В ней говорится, что в течение месяца после регистрации в центре занятости человек будет получать материальную помощь, также будут предлагать вакансии, соответствующие его умениям, навыкам и квалификации. Но если соответствующих предложений не будет - центр занятости предложит присоединиться к общественно полезным работам.

”Правительство запускает реформу всей сферы занятости. В условиях полномасштабной войны нам нужно мобилизовать все возможные ресурсы для победы над русскими оккупантами. Это касается организации работы в тылу. Правительство утвердило документ, предусматривающий, что официально зарегистрированные безработные, которые в течение 30 дней не трудоустроены, будут привлекаться к общественно полезным работам. Что именно нужно делать, в каждом конкретном регионе будут определять местные власти”, - отметил премьер-министр Денис Шмигаль на заседании Кабмина.

По его словам, фактически устраняется возможность, когда люди могли бы получать деньги от государства и отказываться от предложенной работы. В условиях военного времени у государства нет для этого ресурсов. Все должны либо воевать и защищать Родину, либо работать на победу и для фронта. В то же время привлекать к общественно полезным работам планируют только пригодных по состоянию здоровья лиц.

Какие работы придется выполнять безработным? Кабмин обнародовал ориентировочный список их. Это, в частности:

- ремонтно-восстановительные работы, выполняемые на объектах обеспечения жизнедеятельности;

- разбор завалов, расчистка железнодорожных путей и автомобильных дорог;

- строительство защитных сооружений гражданской защиты, создание простейших укрытий, противооползневых, противопаводковых, противоселевых, противолавинных, противоэрозионных и других инженерных сооружений специального назначения;

- ремонт и строительство жилых помещений;

- работы по поддержанию готовности защитных сооружений гражданской защиты к использованию по назначению и их эксплуатации, приспособления существующих наземных или подземных помещений под простейшие укрытия;

- погрузочно-разгрузочные работы, выполняемые на железных дорогах, в портах и ​​т.п.;

- сельскохозяйственные работы (весенне-полевые работы, уборка урожая, сенокошение);

- оказание помощи населению, прежде всего лицам с инвалидностью, детям, пожилым гражданам, больным и другим лицам, которые не имеют возможности самостоятельно противодействовать неблагоприятным факторам техногенного, природного и военного характера;

- организация обеспечения жизнедеятельности граждан, пострадавших в результате боевых действий;

- работы по обеспечению устойчивого функционирования объектов повышенной безопасности на случай чрезвычайных ситуаций;

- работы, связанные с поддержанием общественного порядка;

- упорядочение, восстановление и благоустройство прибрежных полос, природных источников и водохранилищ, русел рек, укрепление дамб, мостовых сооружений;

- заготовка дров для отопительного сезона;

- ликвидация стихийных свалок и обустройство полигонов твердых бытовых отходов.

Не более 10 кг в час

Как юристы уточняют это нововведение?

”На безработных, участвующих в общественно полезных работах, распространяются государственные социальные гарантии, предусмотренные законодательством о труде, в том числе и требования законодательства в сфере охраны труда”, - объясняет юрист ОО ”Трудовые инициативы” Надежда Йолкина.

К общественным и общественно полезным работам будут привлекаться только те, кому это подходит по состоянию здоровья.

”Запрещается привлекать к такому труду женщин, имеющих детей до трех лет, а также беременных женщин в случае, когда выполнение работ может негативно повлиять на состояние их здоровья. Также законодательством установлены предельные нормы подъема и перемещения тяжелых грузов женщинами, указано, что предельно допустимый вес груза при подъеме и перемещении его при чередовании с другой работой (до двух раз в час) составляет 10 кг; а когда подъем и перемещение грузов происходит постоянно в течение рабочей смены - 7 кг. Таким образом, для безработного должны будут создать безопасные и безвредные условия труда”, - отмечает другой юрист этой организации Екатерина Швец.

В случае привлечения безработных к общественным работам выплачивать пособие от государства им уже не будут, ведь этот труд – не бесплатный.

”С теми, кто согласится выполнять эти работы, будет заключаться срочный трудовой договор. Оплата - согласно условиям оплаты труда, установленных по профессии (должности), на которую они зачислены, и размер такой оплаты в случае выполнения нормы не может быть ниже размера минимальной зарплаты. Финансирование общественно полезных работ, выполняемых зарегистрированными безработными, осуществляется за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, предусмотренных для выполнения общественных работ и других работ временного характера, средств местных бюджетов, предприятий, учреждений, организаций, а также других источников, не запрещенных законодательством”, - говорит она.

А для тех, кто откажется от общественно полезных работ, со дня отказа действие регистрации их как безработных прекращается.

Согласно законодательству, в мирное время общая продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 360 календарных дней (в предпенсионном возрасте – не более 720 календарных дней) в течение двух лет со дня его назначения. Но в период действия карантина (который в связи с пандемией коронавируса у нас продлили до 31 августа 2022 года) продолжительность выплаты такой помощи составляет максимум - 270 календарных дней. Статус безработного и соответствующее пособие предоставляются с первого дня регистрации в центре занятости.

По данным Международной Организации Труда (МОТ), из-за военных действий российской армии в нашей стране от 24 февраля 2022 года потеряно более 5 млн рабочих мест. По данным на 1 мая статус безработного имели 283,4 тыс. человек, что на 30% меньше, чем в прошлом году.

Галина Гирак

ТЕГИ: пособиябезработныевоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии