UA
 

Газ на крови: почему Европа потакает шантажу России

Корреспондент.net,  15 июля 2022, 16:58
0
577
Газ на крови: почему Европа потакает шантажу России
Фото: Reuters
Цена на газ снова взлетела, Кремль отрицает газовый шантаж

Прекращение влияния России на Евросоюз путем газового шантажа и стопроцентная работа санкций вполне возможны.

Рост давления

В начале лета Газпром сообщил, что из-за несвоевременного обслуживания компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов вынужден остановить работу одного из них. Это привело к сокращению поставок газа на 40% - со 167 млн ​​куб. м до 100 млн куб. м в сутки, цена газа в Европе выросла до 1200 долларов за тысячу кубов.

В середине июня газовый монополист снизил прокачку по Северному потоку-1 до 67 млн ​​куб. м в сутки, остановив эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС Портова.

С 21 по 28 июня Газпром останавливал прокачку газа по газопроводу Турецкий поток, якобы из-за профилактических работ.

В целом, с начала года зарубежный экспорт Газпрома упал на 28,9%, до 65,6 млрд кубометров газа. Газпром может использовать свободные мощности украинской ГТС и газопровода Ямал-Европа, но не делает это, усугубляя газовый кризис.

В результате спотовая цена газа на площадке TTF в Нидерландах со снабжением на "день вперед" в июне подскочила на 25%, до 1450 долларов за тысячу куб. м.

С 11 по 21 РФ июля вообще остановила прокачку газа по Северному потоку-1: компания Nord Stream AG утверждала, что речь идет о плановой профилактике.

Прекращение снабжения Газпромом Германии является предупредительным сигналом, который может вызвать проблемы для крупнейшей экономики Европы этой зимой, заявил главе энергетического регулятора страны Клаус Мюллер.

Немцы опасаются, что снабжение голубым топливом может не возобновиться. Это вызвало в Германии почти истерику, к которой присоединилась, в частности, Румыния. Вице-премьер страны Келемен Хунор подчеркнул в эфире телеканала B1 TV, что Европу ждет самая суровая за 60 лет зима, и европейцы заплатят большую цену за антироссийские санкции.

"Учитывая, как ведет себя Россия в последнее время, я не исключаю, что они и дальше под разными предлогами будут сокращать поставки газа в Европу, вплоть до полного отключения", - заявил глава Международного энергетического агентства (МEA) Фатих Бироль.

13 июля цена на газ снова взлетела благодаря аварии на газовом промысле Sleipner в Норвегии. Августовский фьючерс на TTF на бирже ICE Futures вырос до 1909 долларов за тыс. куб. м.

Исключение или ужасная ошибка?

Кремль отрицает газовый шантаж, но факты свидетельствуют об обратном. И европейцы невольно поддаются.

На прошлой неделе Германия попросила Канаду вернуть по ремонту турбину Siemens в Северный поток-1. Это, казалось бы, должно "отобрать у Путина турбинную отговорку", чтобы не качать газ в Европу.

Турбина, построенная в Канаде компанией Siemens Energy AG, находилась в Монреале на ремонте и застряла там из-за санкций против российской авиационной отрасли, объявленных правительством премьер-министра Джастина Трюдо. Канада квалифицировала еекак товар двойного назначения. Теперь канадцы решили отправить турбину в ФРГ. Кроме того, как отмечает издание Globe and Mail со ссылкой на источники в канадском правительстве, Siemens получила от Канады разрешение на ремонт еще пяти турбин в течение следующих двух лет.

МИД Украины призвал канадские власти отменить скандальное решение. Всемирный конгресс украинцев (СКУ) обжаловал это решение в Федеральном суде Канады, заявив о неприемлемости исключений из режима санкций против России. А глава СКУ Павел Грод назвал его "серьезной ошибкой с ужасающими последствиями".

"Есть реальная альтернатива газовым потребностям Германии, включая закупку через украинский трубопровод. Мы не можем предоставлять террористическому государству инструменты, необходимые для финансирования убийства десятков тысяч невинных людей. Речь идет не только о турбине или возможном количестве турбин для поддержки российского экспорта энергоресурсов, но и о том, чтобы постоянно подвергаться шантажу России", - считает он.

Однако, по словам министра природных ресурсов Канады Джонатана Уилкинсона, вопрос о передаче турбины обсуждался и с Киевом, и с Берлином, и в любом случае кто-то из них "будет обижен".

Доктор наук по государственному управлению, кандидат технических наук, профессор Геннадий Рябцев считает, что газ является инструментом политического давления со стороны РФ на страны Европы, которые ввели против нее санкции в результате войны в Украине.

"Даже этот запланированный ремонт, несомненно, будет использован, чтобы надавить на Германию. Так же, как это было сделано после заявлений о том, что якобы отсутствие турбины стало причиной, что поставки газа по Северному потоку пришлось сократить со 167 до 67 млн ​​куб. м газа в сутки.Там тоже, по большому счету, не было таких оснований для сокращения объемов прокачки, ведь по техническим регламентам на компрессорной станции должна быть резервная турбина, которая, собственно, и ремонтировалась, - отмечает он.- Внезапная затяжка ремонта – еще одно средство влияния на "непослушную Европу", которая по "неизвестным" РФ причинам начала так называемую экономическую войну против белой и пушистой России".

Есть ли возможность избежать российского газового шантажа,смахивающего на войну? По словам Рябцева, рычаги влияния из рук РФ может выбить только наличие альтернативных поставок газа в Европу.

"Мы все видели, как в течение многих лет Россией подкармливались западные политики, они занимали теплые места в наблюдательных советах российских энергетических гигантов. Это ведь не просто так делалось. И до тех пор, пока все без исключения страны ЕС не решат избавиться от этой зависимости, у РФ останется энергетическая дубинка", - отметил он.

Европейские противоречия в санкционной и национальной политике эксперта не удивляют: каждая страна и частная компания заботятся о своих интересах, пока нет четких юридических ограничений.

"Это движение должно быть синхронизировано. Но мы имеем десинхронизацию - вроде бы, и Siemens выполняет свои обязательства, и государства говорят, что они будут соблюдать санкции. Но есть еще такая вещь, как право, оно должно это четко подтверждать. Как только возникнет синхронизация права, политики и интересов, санкции будут работать на 100%", – резюмировал эксперт.

В то же время, по сообщению Reuters, Еврокомиссия предложила странам ЕС заключить соглашение с Азербайджаном. Это позволит получать 20 млрд куб. м газа ежегодно до 2027 года. А в седьмом пакете санкций ЕС против России ограничение на импорт газа - под вопросом.

Ирина Носальская

ТЕГИ: шантажгазовые переговорыгазовая война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии