UA
 

Возможно расширение БРИКС. Грозит ли это политике и экономике Украины?

Корреспондент.net,  18 июля 2022, 15:23
1
1080
Возможно расширение БРИКС. Грозит ли это политике и экономике Украины?
Фото: dknews
Расширение БРИКС несет потенциальную угрозу НАТО и ЕС

Есть вероятность, что БРИКС пополнится новыми участниками. Некоторые эксперты заговорили о том, что эта организация может стать угрозой для планов НАТО и ЕС. Как это скажется на нашей стране?

Саудовская Аравия, Египет и Турции планируют вступить в БРИКС (это межгосударственное объединение пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР. - Ред.). Об этом заявила Пурнима Ананд, президент международного форума БРИКС.

До этого сообщалось, что такого же рода планы есть у Ирана и Аргентины.

Напомним, организация основана в 2006 г., но ЮАР присоединилась к ней в 2011 г.

Может ли БРИКС соперничать с НАТО и ЕС?

Некоторые эксперты высказывают мнение, что расширение БРИКС несет потенциальную угрозу НАТО и ЕС.

Так, Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) говорит, что если уже сейчас пять стран БРИКС - это 30% мирового ВВП и 40% населения мира, то расширившись за счет Египта, Турции, Саудовской Аравии, Ирана и Аргентины, организация будет включать в себя более 50% населения мира и ВВП. В таком составе, объективно, что эти страны являются угрозой текущему объединению НАТО и ЕС. Угрозой в том смысле, что смогут противостоять гегемонии США.

В Российской Федерации тоже говорят о возможном расширении, как о важном достижении страны, которое может положить конец гегемонии НАТО на международной арене.

Однако украинские эксперты уверены, что на базе БРИКС построить организацию, которая могла бы соперничать с НАТО или ЕС ни в политическом плане, ни в экономическом невозможно.

Влияние БРИКС в мире на данный момент несопоставимо с такими союзами, как НАТО и ЕС. Эксперты уверены, что в ближайшее время расширение списка участников БРИКС не несет для глобального Запада реальной угрозы.

Даже, если оставить за скобками тот факт, что экономическийпотенциал стран БРИКС значительно ниже, чем стран НАТО и ЕС, а политический вес и влияние НАТО и ЕС несопоставимы с влиянием БРИКС есть и другие причины, делающие работу этой организации неэффективной.

Так, Александр Охрименко, президент украинского аналитического центра говорит, что причина - во взаимоотношениях между странами, которые уже входят в БРИКС.

“Единственное, что объединяет эти страны - этоналичие претензий к США, в основном экономического характера. Но друг к другу у них претензий не меньше, чем к США. В этом огромный минус этой организации.”, - говорит эксперт.

Китай хочет сделать из России своего вассала в экономическом плане и на фоне войны в Украине у него это неплохо получается. Понятно, что Россия против, но она вынуждена под давлением санкций сдавать свои позиции перед Китаем.

ЮАР имеет свои собственные проблемы и ему чужды все геополитические идеи России, а тем более Китая. ЮАР скорее хочет сам взять под контроль многие страны Африки и в этом вопросе   конкурирует с Китаем.

У Индии и Китая вообще очень натянутые отношения из-за территориальных споров. Кроме того, Индия очень хочет “обскакать” Китай на мировом рынке, а Китай с помощью Пакистанахочет обыграть Индию.Они скорее злейшие враги, чем друзья.

Бразилия на словах говорит, что США их враг, но без США экономика Бразилии просто развалится.

Так что для России возможное расширение БРИКС - этоскорее попытка продемонстрировать гражданам РФ, что еще где-то на международной арене осталось место, в котором с их страной считаются.

Будет ли расширение?

Важно понимать также, что, если расширение и произойдет, то это может случится не скоро.

Так, Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ), оценивая вероятность расширения БРИКСполагает, что это ужевопрос решенный.

“Расширение БРИКС уже является четким ориентиром как для ее участников, так и для претендентов на участие”, - говорит эксперт.

Но вто же время быстро этого не случится. По мнению М. Орыщака, рассмотрение заявок состоится не ранее 2023 г., соответственно, как минимум через 6 месяцев можно ждать, что появится активность в этом направлении.

Однако, эксперт не исключает, что могут быть приняты срочные решения, если появится острая политическая необходимость.

Есть ли угроза для Украины?

Так как НАТО и ЕС поддерживают Украину в войне с Российской Федерацией, а, как мы сказали выше есть эксперты, которые видят в расширении БРИКС угрозу гегемонии США, то логично допустить, что Украине увеличение количества стран, входящих в эту организацию, не выгодно.

Однако большинство экспертов не склонно драматизировать ситуацию.

Так, М. Орыщак полагает, что странам, которые не делят долю мирового ВВП, не пытаются расширить свое влияние в мире на другие страны, не предпринимают попыток стремительно расширять рынки сбыта своей продукции любыми способами – бояться нечего. В частности, это касается Украины. Напротив, нашей стране рост экспорта в любые страны, в том числе в страны БРИКС (кроме РФ) только выгоден. За прошлые годы, кстати, Украина успешно расширила горизонты своего экспорта в Китай и ОАЭ.

Эксперт полагает, что Украине увеличение количества стран  БРИКС не грозит еще и потому, что наша страна уже и так пострадала от войны и еще больший экономический ущерб ей сложно нанести. Стремительного роста производства, ориентированного на экспорт в стране ждать не стоит, а вот аграрная деятельность Украины будет привлекательна и нужна западу даже при расширении БРИКС.

Энергетическая угроза.

Тем не менее потенциальная угроза для западных стран от расширения БРИКС существует. Речь идет об одновременном вступлениив организацию СаудовскойАравии и Венесуэлы. Тогда БРИКС мог бы стать монополистом на мировом рынке нефти.

М. Орыщак говорит, что ситуацию на рынке энергоресурсов в связи с расширением БРИКС предугадать непросто, но пока что мир успешно делится на две части в этом вопросе. Уже летом 2022 г. США нарастила сбыт энергоресурсов в Европу на максимум за последние 6 лет.

А вот Владимир Омельченко, директор энергетических программ Центра Разумкова уверен, что пока угрозы гегемонии БРИКС на энергетическом рынке не существует. И причина снова во внутренних противоречиях организации.

По его мнению, вне зависимости от того, вступят или не вступят Иран, Венесуэла, Саудовская Аравия в БРИКС, никакой координации, никаких подвижек на энергетических рынках не произойдет. Их вступление никоим образом не повлияет на рынок, потому что есть противоречия внутри самой организации между импортерами и экспортерами. К тому же, Китай никогда не допустит, чтобы кто-то еще серьезно влиял на это объединение, кроме него самого.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: глобальный экономический кризисБРИКСсанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии