UA
 

Канат над минным полем: Итоги ближневосточного турне Байдена

Корреспондент.net,  19 июля 2022, 14:59
0
4430
Канат над минным полем: Итоги ближневосточного турне Байдена
Фото: politobzor.net
Джо Байден вознамерился вернуть позиции США в мировой политике

Президент Джо Байден в турне по Ближнему Востоку заявил: "Мы не уйдем и не оставим вакуум, который заполнят Китай, Россия или Иран". Темой №1 стало увеличение добычи нефти в ближневосточных странах.

Байден ломает политику Обамы

За последние 15 лет наблюдался постепенный уход США с Ближнего Востока в рамках корректировки глобальной стратегии. Экс-президент США Барак Обама инициировал эту стратегию, за ним следовал Дональд Трамп на протяжении всего срока, а затем Джо Байден в первой части срока. 

Эти действия привели к усилению роли России и Китая в регионе, и сейчас Джо Байден вознамерился вернуть позиции США. На пресс-конференции в ходе своего турне он очертил "новую структуру для Ближнего Востока", состоящую из пяти частей. В частности, она включает поддержку экономического развития, военной безопасности и демократических свобод.

"Позвольте мне завершить, подытожив все это одним предложением. Соединенные Штаты инвестируют в построение позитивного будущего в регионе в партнерстве со всеми вами и Соединенные Штаты никуда не исчезнут", - добавил Байден.

При этом, глава Белого дома прекрасно понимает, что переломить сложившуюся на Ближнем Востоке политику будет непросто. Накануне своего турне он написал статью, в которой назвал Ближний Восток "политическим минным полем". Кроме того, из-за сложности задач, стоящих перед Байденом, саудовская пресса прозвала его "канатоходцем".

"Если послушать Байдена, то ключевой идеей было не дать, чтобы в этот регион вошли Россия и Китай. (…) Очевидно, что, начиная с Обамы, там была тенденция американцев на выход с Ближнего Востока, что параллельно приводит там к появлению россиян и китайцев. Джо Байден подвергает сомнению политику Обамы, он говорит, что Обама совершил ошибку", - говорит в стриме Директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Нефти не будет?

Одной из главных причин, по которой внимание украинцев было приковано к ближневосточному турне Байдена - цены на нефть. Если бы у главы Белого дома получилось уговорить саудитов увеличить добычу, то это бы снизило цены на заправках и ударило по России. Четких и прямых договоренностей по результатам саммита стороны не объявили. Позже появилось заявление министра иностранных дел Саудовской Аравии принца Фейсала бин Фархана Аль Сауда. Он заявил, что американо-арабский саммит в субботу не обсуждал нефть и что ОПЕК+ самостоятельно разберутся с добычей.

"Суть в том, что именно ОПЕК+ принимает решение о поставках нефти, и даже отдаленно не заинтересован в том, чего пытается добиться Байден. ОПЕК+ продолжит контролировать поставки нефти, и одна страна не может в одиночку определять поставки нефти - по крайней мере, это сообщение, которое трейдеры усвоили из визита Байдена в Саудовскую Аравию", - заявил Наим Аслам, главный рыночный аналитик Avatrade.

Вместе с тем, эксперты не отрицают договоренностей, которых, все же, удалось добиться в ходе турне Байдена. Политолог Борис Тизенгаузен подчеркивает, что вопрос с нефтью стронулся с мертвой точки.

"Во-первых, даже сам факт этого турне - это уже хороший сигнал. Во-вторых - то, что уже отмечено в публичной плоскости. Байден просил саудитов увеличить добычу нефти, и хоть и не в тех объемах, как он просил - но ему пошли навстречу. Если говорить простым языком, когда саудиты увеличат добычу собственной нефти, то цены на энергоносители начнут снижаться. Россия ослабит свой инструмент шантажа энергоресурсами, но в то же время будет вести свои переговоры, в том числе в Саудовской Аравии. Есть еще один хороший сигнал: пока нет подтверждения, но шла речь о том, что Саудовская Аравия, где россияне, их чиновники, пропагандисты покупают недвижимость, возможно, начнет сотрудничать и открывать те активы и недвижимость, которыми россияне владеют в странах Ближнего Востока", - говорит Борис Тизенгаузен.

Что меняется для Украины?

В ходе турне Джо Байден пытался привлечь на свою сторону арабские страны в связи с вторжением России в Украину. Лидер Белого дома показывал спутниковые снимки, доказывающие, что российские официальные лица посещали Иран в июне и июле, чтобы своими глазами посмотреть на боевые беспилотники, которые впоследствии могут купить.

Раскрытие этой информации было направлено на то, чтобы связать войну в Европе и опасения арабских лидеров по поводу Ирана. До сих пор ни одна из стран, которые Байден посетил в своем турне, не ввела санкции против России. Во всяком случае, ОАЭ превратились в своего рода финансовую гавань для российских миллиардеров и их многомиллионных яхт.

Темой номер один в турне Джо Байдена был вопрос увеличения добычи нефти, подчеркивает политолог-международник Владимир Воля. Но вопрос о присоединении стран Ближнего Востока к антироссийским санкциям мог также подниматься.

"Байден пытался найти какие-то определенные взаимопонимания в странах Персидского залива, для того, чтобы попытаться их убедить внедрить хоть какие-то частичные ограничения, возможно неофициальные, но все же ограничения для российского бизнеса. Не стоит ожидать, что эти страны, согласившись на какие-либо ограничения против России, заявят о том, что вводятся санкции. Если действительно такие договоренности Байдена с лидерами этих стран и были достигнуты, то они могут быть реализованы тихо, в каком-то частичном формате. То есть, без объявления, что вводятся именно санкции", - говорит эксперт.

Кроме того, визит Байдена призван был укрепить антииранскую коалицию, говорит Владимир Воля. Дело в том, что Иран находится под санкциями много лет, и чтобы уйти из этого ига, страна согласилась отказаться от ядерного оружия. США являлась одним из подписантов Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в Вене в 2015 году. В 2018 году американцы вышли из этого договора, в ответ Тегеран отказался выполнять часть обязательств, а Вашингтон еще больше усилил санкции в отношении Исламской Республики. Это обстоятельство дает США возможность для хорошего хода: вернуться в СВПД и сначала снять санкции с Ирана за ограничения в отношении ЯО, а с другой стороны – наложить санкции за то, что Иран гипотетически может продать беспилотники в Россию.

"Сдерживание иранской ядерной программы косвенно тоже может быть связано с темой Украины", - подчеркивает Владимир Воля и добавляет, что угроза новых санкций может сдержать Иран от поставок России не только беспилотников, но и компонентов к ним.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: Байденвнешняя политикасанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии