UA
 

Плюсы и минусы укрепления доллара

Корреспондент.net,  22 июля 2022, 11:40
2
2649
Плюсы и минусы укрепления доллара
Фото: Соцсети
Плюсы и минусы укрепления доллара

Впервые с начала полномасштабного вторжения России в Украину НБУ сменил официальный курс доллара в стране. Доллар укрепился на 25% и теперь курс будет составлять 36,5 грн за доллар.

Курс - якорь НБУ во времявойны

В НБУ такой шаг объясняют тем, что это позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны.

“Это ключевая предпосылка стабильного функционирования экономики, что жизненно необходимо в условиях войны, - подчеркнул глава НБУ Кирилл Шевченко.”

В НБУ отмечают, что курс и без этих мер был бы фиксированным.

"Из-за высокой нестабильности и неопределенности фиксированный курс является основным якорем стабилизации ожиданий и ключевым средством выполнения приоритетных целей НБУ", - говорят у регулятора.

По сути это означает отход от политики свободного курсообразования.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, считает это правильным шагом. По его словам, как только началась война, НБУ, согласно решению Президента Украины Владимира Зеленского и правительства перевел валютный рынок в военное положение. Это означает, что курс гривны жестко контролируется и обращение валюты ограничено. Когда идет война, трудно сделать так, чтобы рынок работал свободно, без ограничений.

А вот Александр Болтян, аналитик компании Esperio, считает, что полностью отказаться от политики свободного курсообразования НБУ не удастся даже во время войны. Она в какой-то мере сохранится, потому что не все банки смогут менять валюту по новому курсу. Им никто не запрещает проводить конвертацию по тому курсу, который они захотят, исходя из собственной ликвидности.

Для тех, кто хочет конвертировать валюту, ситуация станет менее благоприятной, поскольку нужно регулярно мониторить предложения банковского сектора. К тому же, придется искать выгодную цену и при необходимости менять евро и доллары на гривну, или наоборот.

Хорошо для экспортеров, плохо для населения

Одним из плюсов укрепления доллара является борьба со спекуляциями.

Так, А. Охрименко говорит, что после того, как НБУ разрешил свободное обращение наличной валюты, стало понятно, что рыночный курс гривны выше официального. Поэтому вполне логично, что НБУ поднял официальный курс, чтобы сравнять его с рыночным. Официальный курс НБУ рассчитывается на основании сделок на межбанковском валютном рынке. Но поскольку НБУ частично снял ограничения с валютного рынка, то понятно, что курс гривны девальвировал. И для того чтобы не было разрыва между официальным курсом и курсом на межбанке НБУ и поднял официальный курс. После этого решения на валютном рынке не будет места для спекуляций.

Еще один плюс состоит в сохранении золотовалютных запасов (ЗВР)страны.

А. Болтян говорит, что укрепление курса доллара позволит меньше ЗВР тратить на стабилизацию валютного рынка. Какое-то время валютный рынок будет жить в новых реалиях, и экспортеры начнут постепенно сдавать валюту. Это то, что валютному рынку сейчас нужно.

Есть плюсы даже для населения. Оно также сможет смелее действовать в вопросах конвертации своих накоплений. Выходит, что повысив официальный курс валюты, НБУ сделает себе запас расходов резервов.

Однако есть и минусы. По словам Болтяна, в целом шаг о повышении официального курса доллара и евро в Украине лишь ухудшит экономические ожидания населения и сократит потребительскую активность. Для банковского сектора это также станет триггером оттока капитала, поскольку риски его падения все выше.

Есть также опасения, что повышение доллара приведет к росту цен.

В НБУ говорят, что коррекция официального курса гривни будет иметь ограниченное влияние на ускорение темпов роста цен. Вроде бы фиксация официального курса позволит НБУ сохранить контроль за ценовой динамикой в Украине. Однако эксперты говорят, что законы экономики никто не отменял, а повышение курса всегда приводит к инфляции.

Что еще изменил НБУ?

Все остальные правила продажи валют будут оставаться неизменными. Продажа и покупка безналичной валюты банками и дальше будет осуществляться по курсу, который не может отклоняться от официального более чем на 1%. Курс продажи наличной валюты будет определяться самостоятельно в зависимости от спроса и предложения.

Кроме этого, НБУ позволит банкам продавать безналичную валюту с последующим размещением ее на депозит сроком от трех месяцев. Такой депозит нельзя будет досрочно разорвать, а лимит составит 50 тыс. грн.

Также НБУ изменил карточные расчеты за границей. В частности, регулятор установил ежемесячный лимит на расчеты за границей с использованием гривневых платежных карт и ввел еженедельный лимит на снятие наличной валюты с гривневых платежных карт.

Плюсы и минусы укрепления курса

Плюсы:

Новый курс будет поддерживать устойчивость экономики в условиях войны.

Поможет повысить конкурентоспособность украинских производителей, увеличит валютную выручку экспортеров.

Сблизит курсовые условия для разных групп бизнеса и населения.

Минимизирует спекуляцию на рынке.

Минусы:

Шаг о повышении официального курса доллара усугубит экономические ожидания населения.

Приведет к сокращению потребительской активности населения.

Для банковского сектора станет триггером оттока капитала, поскольку риски его падения все выше.

Возможен рост цен на продовольственные и промышленные товары.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: обвал гривныкурс гривныкурс доллара к гривне
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии