UA
 

Остановка на взлете. Как война может навредить украинской IT-отрасли

Корреспондент.net,  26 июля 2022, 17:45
0
2438
Остановка на взлете. Как война может навредить украинской IT-отрасли
Фото: Getty Images
Украинское правительство в стратегии экономического обновления и развития страны делает ставку на IT

IT является единственной частью украинского бизнеса, выросшей в 2022 году, и составляет почти половину всего объема экспорта услуг. IТ-сектор нужен Украине, в частности, и для повышения обороноспособности.

Большой потенциал

По данным Нацбанка, украинский IT-сектор за первые пять месяцев (январь-май 2022 года) обеспечил 3,2 млрд долларов экспортных поступлений, что на 27% больше, чем за аналогичный период 2021 года. За то же время в текущем году доля IT во всем экспорте услуг составила 46%. Для сравнения, год назад этот показатель составлял 37%.

Как сообщили в Департаменте цифровой трансформации со ссылкой на исследования Ассоциации IT Ukraine и Kharkiv IT Cluster, в ходе войны IТ-сфера сохранила 95% своей операционной деятельности. В зависимости от размеров, одна ІТ-компания ежемесячно платит от 1,5 до 42 млн гривен налогов. Кроме того, с начала войны индустрия перечислила на благотворительные фонды около 806 млн гривен.

Украинское правительство в стратегии экономического обновления и развития страны делает ставку на IT. Одна из главных целей - увеличение доли IT в ВВП страны с нынешних 4% до 10% к 2024 году.

Значительную роль в достижении этой цели отводится Дія.City. Это уникальное правовое и налоговое пространство для IT-компаний в Украине. Новую инициативу Digital4Freedom в Минцифре назвали диджитал-лендлизом и нацелились на 40% долю IT в общей структуре ВВП. Она стала составной частью 10-летней программы восстановления Украины ("план Маршалла для Украины"), которую оценивают в 750 млрд долларов.

Кроме этого, правительство запустило шесть грантовых программ по созданию новых рабочих мест, закладывающих основу проекта єРобота. Эти гранты позволяют создавать собственный IТ-стартап, на что выделяется от 750 тыс. до 3,5 млн. гривен. Администрировать инициативу будет  Украинский фонд стартапов.

Кроме того, государство собирается оплачивать обучение украинцев по новым специальностям в сфере IT, предусмотрены стипендии до 30 тыс. гривен. Всего, чтобы научить 60 тыс. украинцев (инициатива Старт в IТ, второе название IT Generation), планируется выделить 1,8 млрд. гривен.

Мы равняемся на страны, где можно открыто, выгодно и удобно работать в IТ. Так же, как в Эстонии, Сингапуре или американском Делавере, где существует упрощенная система регистрации IT-бизнеса. При этом Эстония стала первой страной, введшей e-Residency, позволяющую получить идентификационный налоговый код и цифровую подпись из любого уголка мира. А еще там, в частности, в IТ-сферу вовлечено около 6% трудоспособного населения. В Украине, для сравнения, сейчас 285 тыс. таких специалистов.

Война может помешать

Однако есть у украинской IT-отрасли и проблемы, которые могут помешать дальнейшему развитию. И многие из них появились именно благодаря войне, развязанной РФ против Украины.

В частности, в последнее время возникает немало случаев, когда украинские программисты (с опытом работы и хорошим резюме, как рассказал Корреспонденту на правах анонимности киевлянин Андрей К.) месяцами могут безрезультатно искать работу. Ранее через посредников это можно было сделать буквально за несколько дней после прекращения предыдущего проекта.

Причиной является, прежде всего, невозможность работников уехать за границу. Иностранцы же не хотят рисковать, нанимая украинских IТ-шников, которые впоследствии могут быть мобилизованы, ведь рабочие контракты с ними заключаются на длительный срок. К тому же многие проекты прекратились, так что украинский рынок перенасыщен соискателями работы, конкуренция повысилась.

"В начале войны я наткнулся на твит Остена Олреда, основателя американского стартапа Bloom Institute of Technology. Он написал, что многие компании Кремниевой долины имеют инженерные хабы в Украине, но ранее недооценивал, насколько большая часть технологий долины делается украинскими разработчиками, - пишет в блоге для НВ президент EMEA, SoftServe Владимир Семенишин - Война имеет колоссальное влияние как на каждого отдельного IТ-специалиста, так и на экономику стран, на глобальный технологический мир - бизнес-гиганты уже испытывают влияние войны из-за того, что работают с программистами этих стран".

С 23 по 26 марта DOU собрали 6812 анкет украинских IТ-специалистов - оставшихся в Украине и выехавших за границу - и расспросили, что с ними произошло.

Более 80% опрошенных даже в первые дни войны работали фултайм (т.е. полный рабочий день), хотя 61% пришлось покинуть свой дом и переехать в более безопасное место. У 77% доходы значительно не изменились.

Чаще всего IТ-специалисты испытывали тогда тревогу (63%), однако большинство также и надежду (53%). Однако в дальнейшем, по данным DOU, около 14% украинских IТ-специалистов могут выехать за пределы страны в результате войны.

Аналитическая компания Everest Group прогнозирует, что от 80 до 100 тысяч высококвалифицированных IТ-специалистов из Украины, России и Беларуси потеряют работу из-за войны. 70% этих высокооплачиваемых вакансий могут перейти на рынок Индии. Среди других прогнозов, западные компании будут работать больше с рынками IT-специалистов в Латинской Америке и Китае.

Правда, большое количество вакансий на мировом рынке IT все же прибавляет оптимизма. Так, согласно данным Forbes, в США на каждого IТ-специалиста сейчас приходится пять свободных рабочих мест. Но выгодно ли это Украине - вопрос, конечно, риторический.

Программисты нужны армии

13 июля в видеообращении президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул: в переходе на стандарты НАТО Украине поможет, в частности, и наш обширный IT-потенциал.

"Опыт наших военных, возможности украинских институтов, IT-потенциал нашей страны - все это теперь будет украинским вкладом в развитие коллективной безопасности в Европе... Украинское государство не только выстояло, не только защищается, но и развивается и будет помогать развитию партнеров. Такие успехи стоит отмечать", - сказал В. Зеленский.

Известно также, что после голосования на ежегодном заседании MIP Steering Group Украину приняли в многостороннюю программу взаимосовместимости (МIР), реализующую технологическое сотрудничество стран-государств НАТО. И для ее внедрения стране очень нужны не только военные, но и IТ-специалисты.

Кроме своей непосредственной деятельности, по данным DOU, украинские IТ-шники помогают нашей армии. Они активно действовали так в начале войны, переводя деньги армии и волонтерам (91%), и продолжают это делать.

Но для развития украинская IТ-сфера нуждается в защите и поддержке. Как отмечаетВ. Семенишин, Запад может помочь Украине, предоставляя работу нашим IT-специалистам.

"Эта война может стать первой в истории, когда сотрудничество со страной в режиме войны будет приравниваться к оказанию гумомопомощи", - резюмирует он.

Ирина Носальская

ТЕГИ: IT-технологииIT-специалистыГуманитарная помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии