UA
 

Большие надежды: первые результаты работы "зерновых коридоров"

Корреспондент.net,  5 августа 2022, 19:30
0
316
Большие надежды: первые результаты работы  зерновых коридоров
До открытия "зерновых коридоров" из черноморских портов на элеваторах еще оставалось 20 млн. тонн

В прошлом году Украина впервые в своей истории собрала более 100 млн. тонн зерновых и масличных культур. До открытия "зерновых коридоров" из черноморских портов на элеваторах еще оставалось 20 млн. тонн, для экспорта.

Есть ли альтернатива "фабрике" зерна?

31 июля президент Украины Владимир Зеленский сообщил в Twitter, что из-за российского вторжения урожай в этом году в Украине может оказаться на треть ниже прогнозируемого.

Однако немного погодя министр аграрной политики и продовольствия Николай Сокальский отметил на совещании в Кабмине: в 2022-м будет собрано 65-67 тонн урожая зерновых и масличных культур вместо 60 млн тонн, как предполагалось ранее. По данным Минагрополитики, уже собрано 12 млн тонн зерна нового урожая на площади 3,5 млн га.

По словам главы Союза украинского крестьянства Ивана Томича, Украина в последние десятилетия стала одним из основных экспортеров зерновой группы, масличных культур и подсолнечного масла в мире.

"Мы, фактически, стали "фабрикой" по производству зерновой группы, ориентированной на экспорт. Поэтому все, что было связано с производством зерновых, тоже активно розвивалось - начиная с инфраструктуры, транспорта, портов и так далее. Это давало выгодные условия, соответствующую ценовую политику для всех работающих в этом направлении. Цены на зерновые у нас в последние годы были лучшими за весь период новейшей истории, этот бизнес был очень прибыльным. Все, кто работал в этой области, получали хорошие доходы, модернизировались и развивались. Две трети средств от реализации этой продукции поступало в валюте", - рассказал он.

Все остальные культуры в структуре сельскохозяйственного производства были у нас, по большому счету, мизером,  - добавил И. Томич. Однако, продолжил специалист, война все это сломала коренным образом.

"В зерновой отрасли были большие инвестиции, все это пропало. Война - это массированный удар по экономике страны, по каждому маленькому и крупному производителю, трейдерам, переработчикам, элеваторщикам - всем, кто с этим связан", - констатировал он.

Поэтому, по словам И. Томича, нынешнее состояние зерновой отрасли - это очень серьезный вызов, стоящий сейчас перед аграрным сектором и в целом перед экономикой страны. Ведь те, кто связан с сельхозпроизводством, получают вдвое более низкую цену за свою продукцию по сравнению с позапрошлым и прошлым годом. В то же время необходимые для производства ресурсы подорожали более чем вдвое.

"Таким образом все, кто работает в этой отрасли, получают убытки. Долго ли они могут так продержаться? Ответ прост: нет. Это, по большому счету, катастрофа", - подчеркнул он.

Поэтому зерновая отрасль Украины не должна прекратить существование. Еще в конце марта стало известно: Еврокомиссия создала программу экстренной поддержки Украины на 330 млн. евро. Часть этих средств предназначена для помощи аграриям. Как отмечается, решение принято с целью смягчения резкого повышения цен на пищевые продукты и предотвращения потенциального продовольственного дефицита.

Вместе с тем, И. Томич считает, что Украина должна сама частично покрыть убытки своей сельскохозяйственной отрасли. Один из шагов в этом направлении - развитие тех отраслей АПК, которые в последнее время были "в загоне" из-за того, что почти все инвестиции уходили в зерновую отрасль.

"Для решения ситуации, в которой сейчас оказался наш аграрный сектор, нужен комплексный подход. Общеизвестно, что у нас производится мало продукции животноводства, я уже не говорю об овощеводстве, садоводстве и других направлениях. Кризис должен принести новое качество нашему АПК, должны возрождать забытые отрасли. Это позволит частично переориентироваться на внутренний рынок, но они могут быть и экспортными. Серьезно над этим пока не задумываются, имею в виду нашу власть, науку", - считает он.

Обнадеживающие перспективы

Украинские производители зерна перед жатвой били тревогу: ведь наши годовые потребности в хлебе - не более 4 млн тонн зерна, это лишь пятая часть из того, что засевают земледельцы. Все остальное должно идти на экспорт.

По словам президента Украинской зерновой ассоциации Николая Горбачева, если бы вопрос с экспортом зерновых не стал решаться, аграрии вынуждены были бы сокращать посевы. Так что с продажей украинского зерна за границу в любом случае нужно было разбираться, и это уже происходит. За июль Украина экспортировала 3,2 млн. т зерновых из запланированных 5 млн. т.

Чтобы накормить мир, разрешить аграриям заработать, восстановить поступления в госбюджет от АПК и разгрузить элеваторы для свежих партий зерна, Украина заключила с ООН и Турцией соглашение об открытии на 120 дней "зерновых коридоров" из наших черноморских портов.

Соглашение предусматривает, что в Стамбуле под эгидой ООН создается Совместный Координационный Центр (СКЦ) с участием представителей Украины, Турции, ООН и России. Он занимается общим надзором и координацией реализации договоренностей, регистрацией судов, направляющихся в разблокированные украинские порты, а также утверждением графиков транзита и захода судов в порты.

Кроме того, специальные инспекционные группы с участием всех сторон проверяют судна на предмет наличия несанкционированных грузов и персонала на борту. Такие группы работают в гаванях в районе Турецкого пролива (пролив Босфор), предварительно определенных турецкой стороной.

Как заверил министр инфраструктуры Александр Кубраков, движение по зерновым коридорам "никаких других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов, не предвидится".

5 августа из украинских портов вышли три судна с зерном. Корабли следуют в сторону Стамбула морским гуманитарным коридором. Это сухогруз Navistar из Одессы и два других, Rojen и Polarnet, из соседнего Черноморска. В общей сложности, на борту этих судов находится более 58 тысяч тонн кукурузы. После проверки ожидается движение в Украину пустого судна из Стамбула, ранее уже перевезшего 26 тысяч тонн кукурузы из Одессы.

"Экспорт постепенно растет и по железной дороге, и по дорогам, и через Дунайские порты. Морские порты значительно расширят эти возможности, и аграрии получат новые пути для сбыта продукции. Государство делает для этого все необходимое", - прокомментировал ситуацию премьер-министр Украины Денис Шмигаль. .

Как считает И. Томич, это достаточно обнадеживающие новости. Особенно ценны они в тех тяжелых условиях, в которых в этом году идет "битва за урожай", когда Россия похищает украинское зерно, ее армия жжет наши поля и уничтожает элеваторы обстрелами. Сейчас каждое засеянное и убранное поле, каждый балкер с зерном приобретают особое значение.

"За зерновые коридоры нужно бороться. Надо использовать все усилия мировых организаций, и они работают сейчас в нашу пользу, поэтому мы должны добиться успеха. Верю, что Украина в мировой перспективе будет вносить, возможно, еще больший вклад в выращивание и продажу зерновых. А если оценивать, как эти 120 дней пройдут, можно просто сказать: не безоблачно. Будет еще много подводных камней. Но сдаваться нельзя", - резюмировал И. Томич.

Ирина Носальская

ТЕГИ: голодэкспортзерноВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии