UA
 

Тяжелая зима: Регионы Украины останутся без отопления

Корреспондент.net,  9 августа 2022, 15:32
0
3655
Тяжелая зима: Регионы Украины останутся без отопления
Фото: inform.zp.ua
Практически весь Донбасс и другие регионы Украины рискуют остаться без отопления

Надвигающая зима рискует стать одной из сложнейших в истории Украины. Практически весь Донбасс и другие регионы Украины рискуют остаться без отопления.

Донецкая и Луганская области под ударом

На Донбассе уже официально объявляют о грядущем отсутствии отопления. Так, в Славянске не будет отопительного сезона, коммунальные службы занимаются консервацией коммуникаций, а руководство города призывает местных жителей эвакуироваться. От этом сообщил мэр города Вадим Лях.

"Доброе утро, Славянск! Понедельник, 8 августа. Начало новой недели. Ночь прошла спокойно, но это не повод забывать об эвакуации. Управляющие компании продолжают подготовку многоэтажного жилищного фонда к зиме. Сливают воду, консервируют систему отопления. Некоторые уже справились на 100%. Остальные еще в процессе. Суть одна - отопительного сезона не будет. И это тоже требует тщательной подготовки. Чтобы в послевоенном будущем жители смогли спокойно проводить зиму в своих теплых квартирах. А пока - так", - сообщает городской голова.

Отмечается, что в Славянске из-за войны с Россией нет воды и газа. Электричество подается с перебоями из-за близости высоковольтных линий к зоне боевых действий. Вадим Лях ранее уже неоднократно предупреждал: в таких условиях невозможно начать отопительный сезон.

"Мы же понимаем, если минусовая температура будет, бак с водой замерзнет. Цистерна, которую мы погоним и оставим на ночь, замерзнет. Вы будете отапливать свою квартиру - это если будет электроэнергия, но канализация замерзнет. Здесь нужно серьезно задуматься, как быть дальше, как выживать. Именно выживать, потому что отопительного сезона фактически не будет", - сказал Лях.

В свою очередь, Луганская область практически полностью оккупирована, и там ситуация с грядущим отопительным сезоном катастрофическая. Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай заявил, что физически и технически можно подвести газ в крупные города Луганской области. Но, несмотря на обещания оккупационных властей, тепла и газа в домах не будет из-за того, что внутри городов разбита инфраструктура.

Сергей Гайдай заявил, что ее нельзя восстановить. По его словам, чтобы наладить коммуникации, нужно ежедневно работать полгода и вложить много денег.

"В Донецкой и Луганской областях отопительного сезона не будет. Главная причина - перебит газопровод высокого давления и невозможно поставить газ на теплокомунэнерго, для того, чтобы провести отопительный сезон. Отремонтировать его не могут, так как газопровод находится в зоне боевых действий", - рассказал эксперт по вопросам ЖКХ Олег Попенко.

Прифронтовым областям - приготовиться

В сложном положении находятся Харьковская, Николаевская и Запорожская области. Оккупанты целенаправленно разрушают инфраструктуру, что грозит полным отсутствием тепла зимой. Так, председатель Комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус сразу отметил, что в Украине продолжают готовиться к отопительному сезону. Энергетики делают все возможное, чтобы зима для жителей нашего государства прошла стабильно. В то же время следует понимать, что в регионах, где ведутся активные боевые действия, возникнут трудности с обогревом жилья.

О подготовке к грядущему отопительному сезону рассказал глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух в эфире телемарафона. Он подчеркнул, что уже сегодня следует думать об утеплении своих домов, а жителям частного сектора стоит подумать о запасе дров и топливных брикетов.

"Кроме того, опираясь на ситуацию, должны быть созданы стратегические запасы и предусмотрены альтернативные виды топлива", - сообщил глава Запорожской ОВА.

Чиновник объяснил, что подготовка к отопительному сезону проходит в очень тяжелых условиях. На данный момент наиболее проблемной является ситуация в районе города Гуляйполе. Это обусловлено тем, что в районе обеспечение шло из города Пологи, который временно оккупирован. Там уничтожена газовая и энергетическая сеть, поэтому ее приходится восстанавливать. Кроме того, более тяжелая ситуация на оккупированных территориях, где россияне уничтожили газопроводы.

К слову, в Запорожье местная власть уже приняла решение отказаться от подачи горячей воды в квартиры, подчеркивает Олег Попенко. Но вместе с тем, в городе есть резервные котельные, которые находятся, к примеру, на заводских мощностях.

"В советские времена строили так, что основные котельные находились на территории промышленных предприятий. Запорожье может остаться с отоплением, частично или полностью. Город, думаю, сможет "протянуть" отопительный сезон", - говорит эксперт.

Что касается Харьковщины, то там ситуация не легче. О тщательной подготовке к новому отопительному сезону в Харькове говорил мэр города Игорь Терехов. По его словам, в Харькове хотят переложить 200 км теплосетей. Летом 2021 года коммунальщики заменили 100 км теплопроводов, но сейчас им мешают обстрелы ВС РФ.

"В Харькове будут проблемы с отопительным сезоном. Из города нужно выезжать, там не будет нормального отопительного сезона. Российские войска будут бить по всей инфраструктуре, как они это делали в Чернигове, Ахтырке, Кременчуге и прочих городах. В Харькове они будут бить специально по ТЭЦ, для того, чтобы оставить город без отопления. Уже они ударили по ТЭЦ-3, я думаю, на этом не остановятся", - говорит Олег Попенко.

Но если какая-то часть Харькова и области останется с теплом, то в Николаеве ситуация намного сложнее, говорит эксперт.

"Водозабор Николаева находится далеко от города. В их ситуации вода уже непригодна для питья. То есть, воду для отопления тяжело будет подавать. Рисков для отопительного сезона Николаева гораздо больше, чем в Харькове. Николаев - не очень большой город, и риск повредить ТЭЦ гораздо выше. Здесь перспективы проведения отопительного сезона невысоки", - считает Олег Попенко.

Что будет на оккупированных территориях

Но самая сложная ситуация будет на тех территориях, которые захватили российские войска. Например, в Изюме Харьковской области полностью уничтожена инфраструктура тепловых сетей, рассказал глава Харьковской обладминистрации Олег Синегубов. До конца не известна ситуация по Волчанскому и Купянскому направлениям. Под риском "серая зона".

В свою очередь городской голова оккупированного Мелитополя Иван Федоров анонсирует третью волну эвакуации - перед началом отопительного сезона.

"Вторая волна идет сейчас. В настоящее время в очереди на эвакуацию более 1000 человек. Третью волну мы ждем ближе к отопительному сезону, потому что он на оккупированной территории, скорее всего, не начнется. Нет газа, нет квалифицированных сотрудников, которые могут подготовить город", – сказал Федоров.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: зимаотоплениеокупированные территорииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии