UA
 

Ничего личного. В рекламе вакансий нельзя ущемлять даже курильщиков

Корреспондент.net,  10 августа 2022, 19:49
2
759
Ничего личного. В рекламе вакансий нельзя ущемлять даже курильщиков
Фото: postupi.online
Кабмин утвердил порядок уплаты штрафов за нарушение требований к рекламе услуг по трудоустройству

Кабмин утвердил порядок уплаты штрафов за нарушение требований к рекламе услуг по трудоустройству. Сколько заплатят нарушители и будет ли действенным запрет дискриминации в вакансиях?

Ни слова о политике

Кабмин утвердил порядок уплаты штрафов за нарушение требований к рекламе услуг по трудоустройству. Этот штраф действует в соответствии с вступившими в действие 8 января 2022 года изменениями в закон "О рекламе". Их суть - в запрете упоминания в рекламе вакансий, распространяемой в любой форме и любым способом, таких требований или ограничений, как раса, цвет кожи, возраст, пол, политические, религиозные и другие убеждения или другие признаки, не связанные с характером работы или условиями ее выполнения. Запрещается указывать требования, которые являются дискриминационными по признакам происхождения человека, его социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, образования, а также - по языковым признакам и месту жительства. Нельзя писать в объявлениях о работе утверждения относительно интеллектуального, физического, социального или другого преимущества одного пола над другим или относительно стереотипности роли мужчины и женщины, пропагандирующей унижение и пренебрежение. Кроме того, запрещено требовать сведения о личной жизни и планах о рождении детей. Штраф за эти нарушения предусмотрен в десятикратном размере минимальной зарплаты и, соответственно, сейчас составляет 65 тыс. грн. Эти средства взимают с рекламодателя по следующему алгоритму: Госслужба Украины по вопросам труда готовит распорядительный документ о наложении штрафа на основании акта проверки и направляет его рекламодателю; далее - санкция уплачивается рекламодателем в государственный бюджет по месту его регистрации в течение 15 дней со дня получения документа от Гоструда. Нарушитель также вправе обратиться в Гоструда или в суд и обжаловать решение о штрафе.

"На мой взгляд, эта норма будет носить лишь декларативный характер, - считает юрист, партнер юридической фирмы ALLIES Алексей Титаренко. - Если у работодателя есть определенные критерии в отношении кандидата, которого он хочет подобрать себе, но, учитывая определенные нормы законодательства, он не может указывать их в рекламе вакансий, например, возраст или что-то другое, то в самой рекламе будут указаны только общие требования. Но, получая резюме, работодатель будет выбирать на собеседование именно тех кандидатов, которые подходят под его критерии. Эту норму в принципе реализовать очень трудно. В Кодексе законов о труде сказано: если человек прошел собеседование и ему отказали в принятии на работу, то он вправе узнать причину этого. Если, например, ему сообщают, что он не подошел по возрасту или сообщили об этом в письменном виде, тогда есть вероятность идти в суд и защищать свои права. В этом случае можно ставить вопрос о дискриминации. Но таких случаев, скорее всего, будет очень мало. Поэтому, мне кажется, эта норма будет носить только декларативный характер. Но она отвечает тем международным стандартам по защите прав и интересов человека, которые уже есть и в нашем законодательстве. Трудно поверить, что эта норма будет действовать, пока нет соответствующей устойчивой судебной практики, чтобы в судах было понятно, как ее применять на практике".

Впрочем, считает юрист, эта новация важна даже как декларация - психологический фактор. Ведь у нас работает много международных компаний, которые на 100% соблюдают и наше национальное законодательство, и международное право. Поэтому для них наличие в Украины еще и такого ограничения при рекламировании вакансий – хороший знак. Да и наш отечественный бизнес будет привыкать к тому, что, приглашая на работу людей, нельзя их дискриминировать. Постепенно все к этому привыкнут, и закон будет работать сам по себе. Но потребуется определенный промежуток времени, чтобы все поняли: все претенденты должны быть равными.

Женский голос и мужская сила

В "правильных" вакансиях не следует указывать даже то, что у человека не должно быть такой вредной привычки, как курение. Ведь сигареты могут для него облегчать последствия пережитого стресса. Также нельзя писать, что готовы взять на работу человека с инвалидностью - люди с ограниченными возможностями на это подчеркивание могут обидеться. Ведь действует одно правило для всех: ничего личного.

Но исключения все же есть. К претендентам на некоторые должности могут быть такие требования, как определенный опыт работы, когда речь идет, например, о вакансии руководителя предприятия. Также в отдельных случаях может быть указан пол кандидата, если специфика работы, согласно классификатору профессий, предполагает, чтобы работниками были именно мужчина или именно женщина. Больше объективных ограничений существует для женщин. К перечню профессий, на которые их не берут, отнесены, в частности, такие сферы деятельности, как металлообработка, монтажные и ремонтно-строительные, горные, геологоразведочные и топографо-геодезические работы, а также бурение скважин, добыча нефти и газа, черная и цветная металлургия и т.д. В свою очередь, мужчину вполне обоснованно не возьмут на такие вакансии, как, например, артистка балета, когда труппе нужна именно женщина, или в хор, набирающий "женские" голоса.

Алексей Титаренко обращает внимание на то, что над вопросами решения проблем дискриминации в трудовых отношениях Украина начала работать давно, после провозглашения независимости. И уже в 1991 году в Кодекс законов о труде была внесена ст. 2-1 под названием «Равенство трудовых прав граждан Украины», которой запрещается любая дискриминация в сфере труда. Закон Украины «О рекламе» был дополнен ст. 24-1, которая на практике должна была устранить вопрос дискриминации при трудоустройстве, в том числе по полу и возрасту, в 2012 году, а работать эта норма начала 1 января 2013-го. Тогда и разрешил закон применять к работодателям штрафные санкции. Но они были ничтожно малы, поэтому нарушители на них не обращали внимания. Увеличение размера штрафов наверняка заставит их не забывать о том, что дискриминация может обернуться ощутимыми затратами.

Галина Гирак

ТЕГИ: работаштрафКабмин Украинывакансии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии