UA
 

Хрупкий атом: что происходит на ЗАЭС

Корреспондент.net,  16 августа 2022, 13:47
20
1172
Хрупкий атом: что происходит на ЗАЭС
Фото: Енергоатом
Ядерный шантаж России

Вероятный взрыв на Запорожской атомной электростанции - новый виток шантажа от РФ. Агрессор обстреливает ядерный объект, обвиняя в этом ВСУ. Станция уже работает с большим риском.

Шантаж на ЗАЭС

В понедельник 15 августа Запорожская АЭС работала с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности. Россияне обстреляли ряд корпусов, в частности пожарную часть, сообщили в "Энергоатоме".

Также обстрелы серьезно повредили азотно-кислородную станцию, объединенный вспомогательный корпус, насосную станцию ​​хозяйственно-бытовых стоков, а также открытое распределительное устройство 750 кВ (ВРП-750).

"Оккупанты обстреляли пожарную часть, расположенную за территорией ЗАЭС и предназначенную для ее защиты от пожаров и их тушения в случае чрезвычайных ситуаций на станции. Остаются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, высока и пожарная опасность", - добавили в "Энергоатоме".

Вечером того же понедельника на УП вышло интервью с работником станции. Он описал, что сейчас происходит на ЗАЭС.

"Азотно-кислородную станцию после обстрела я не видел, но разрушение на территории есть. После обстрела сработала аварийная система защиты 4-го энергоблока, после чего его отключили от электроснабжения. Пожарная часть пока пуста. Ее техника предназначалась для тушения пожаров непосредственно на площадке ЗАЭС, теперь она расположена на территории местной пожарной части, что продлевает путь прибытия в случае пожара", - рассказал мужчина.

При этом, российская сторона до сих пор не ответила по требованию глав МИД Группы семи, а также МАГАТЭ - немедленно вернуть украинским властям полный контроль над Запорожской атомной электростанцией. Об этом заявила представитель федерального правительства ФРГ Кристиане Гоффманн на брифинге в понедельник.

"Пока о реакции из Москвы неизвестно", - сказала Гоффманн.

Она напомнила, что министры G7, в которой председательствует Германия, требовали вывести российские войска с территории станции и немедленно вернуть полный контроль над ней ее законному суверенному владельцу, Украине. Федеральное правительство, добавила его представительница, полностью поддерживает это требование.

Отмечается, неделю назад министры иностранных дел G7 выступили с общим заявлением, в котором потребовали, кроме отвода войск с территории ЗАЭС также беспрепятственного допуска туда и на все ядерные объекты в Украине работников МАГАТЭ.

При этом, российские войска продолжат находиться на территории Запорожской атомной электростанции, но требуют режим тишины по периметру ЗАЭС, заявил коллаборант, "член совета администрации Запорожской области" Владимир Рогов.

Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя цинично заявил, что демилитаризация Запорожской АЭС, которую предлагает генсек Антониу Гутерриш и ЕС, "сделает ее более уязвимой, в частности, для террористов".

Кроме того, 15 августа генсек Гутерриш провел телефонный разговор с министром обороны РФ Сергеем Шойгу по поводу Запорожской АЭС и убийства пленных в Еленовке. Стороны обсудили "условия безопасного функционирования" Запорожской атомной электростанции.

Украина предупреждает мир

Украина внимательно следит за ситуацией на ЗАЭС. Президент Владимир Зеленский призвал международное сообщество к новым санкциям против атомной отрасли РФ из-за оружия на территории ЗАЭС. Зеленский также призывает РФ покинуть украинскую атомную станцию ​​"без всяких условий".

"Любой радиационный инцидент на Запорожской АЭС может стать ударом и по странам ЕС, и по Турции, и по Грузии, и по странам из более отдаленных регионов. Все зависит только от направления и силы ветра. Если из-за действий России произойдет катастрофа, последствия могут ударить и по тем, кто пока молчит, этот вопрос уже вынесен на самый высокий международный уровень - ООН и МАГАТЭ", - говорит Зеленский.

Ядерный шантаж России, которая продолжает кровавую войну против Украины, может обернуться большой катастрофой, написал в своем twitter советник Офиса президента Михаил Подоляк.

"Россия играет с огнем на ЗАЭС. Кремль верит, что "руководит рисками", но допускает грубые ошибки. Россияне не имеют персонала, нарушают протоколы безопасности, а ru-армия постоянно устраивает провокации. "Контролируемый" ядерный шантаж может обернуться большой катастрофой", - заметил Подоляк.

Если на ЗАЭС произойдет катастрофа

В случае катастрофы площадь потенциальной зоны отчуждения составит до 30 тыс. км (как 10 Чернобыльских зон отчуждения), а Запорожская область фактически будет потеряна для проживания и хозяйства. При этом площадь потенциальной загрязненной территории – до 2 млн квадратных километров (как три Украины), степень заражения других территорий Украины и Европы, России, Беларусь будет зависеть от ветра, написала советник министра защиты окружающей среды Лана Тарапакина.

"Важным фактором для сравнения является количество ядерного топлива. На четвертом реакторе было около 2000 топливных сборок. На ЗАЭС в 6 реакторах и хранилище отработанного топлива находится до 18 000 топливных сборок (в 9-10 раз больше). Тогда, допускаем последствия в 10 раз более мощные, чем в 1986 году", - пишет Тарапакина.

С подобными оценками согласен и председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Евгений Крамаренко. В эфире телемарафона он спрогнозировал, что теоретически может ожидать территорию поражения, если угроза на Запорожской АЭС осуществится.

"Тот состав топлива, который находится на энергоблоках Запорожской АЭС - это цезий-137, который имеет полураспад период 30 лет, йод-131 распад 8 дней, стронций-90 это 29 лет и плутоний 240 – это 6,5 тыс. лет. Мы понимаем, что мы потеряем эту территорию на очень долгое время - до 6 тыс. лет, если на территории зоны отчуждения немножко другие элементы. Но именно опасность в этот краткосрочный период, она будет не менее серьезной, чем та которая в зоне отчуждения на территории Чернобыльской АЭС", - подчеркнул Крамаренко.

Впрочем, эксперты сомневаются в возможности подрыва ЗАЭС. Политолог Андрей Вигиринский отмечает, что россияне пытаются подключить станцию к своей сети. Это может свидетельствовать о блефе и шантаже оккупанта.

Кроме того, на BBCУкраина вышло интервью с сотрудником ЗАЭС. По его мнению, оккупанты не будут подрывать станцию.

"Представители Росатома два месяца просили нас провести им экскурсии по ЗАЭС. Они очень интересовались, а как у нас то или иное устроено. Говорили что-то об обмене опытом. Потом требовали карты ЗАЭС, даже ландшафтные. А затем начались обстрелы. Они знают, куда стрелять, чтобы было "больно", но не "смертельно". Они как вертухаи в СИЗО или сотрудники ФСБ бьют так, чтобы синяков не было, но ты запомнил навсегда", - рассказал он.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: ядерная угрозаЭнергоатомВойна в УкраинеЗАЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии