UA
 

Открыто новое месторождение, которое обеспечит нас отечественной солью

Корреспондент.net,  16 августа 2022, 18:28
1
45842
Открыто новое месторождение, которое обеспечит нас отечественной солью
Фото: charlesdeluvio / Unsplash
В Украине есть и другие предприятия, производящие соль

Закарпатье принимает эстафету по мощнейшему производству соли в Украине. Где открыли новое месторождение и когда там запустят производственные процессы?

Ждем полгода

На Закарпатье, на территории Буштынской общины Тячевского района, стартовали работы в рамках инвестиционного проекта по разработке Буштинского соляного месторождения. Там планируют добывать до 150 тыс. тонн соли в месяц.

"К сожаленью, из-за боевых действий в Донецкой области остановилось госпредприятие "Артемсоль", которое обеспечивало потребности страны. Именно поэтому для выполнения отдельных задач по покрытию продовольственной безопасности страны Закарпатье включилось в эту сложную, но сверхважную работу. После предварительных геологических исследований обнаружили колоссальный соляной пласт от 35 до 500 м. Сейчас уже начали инженерные работы по строительству подъездной дороги, разметки буровых площадок, обустроили места для работников и т.д. В то же время закупили современное оборудование для глубокого промышленного бурения. По информации специалистов, уже через 6 месяцев у нас будет первая добытая соль. Месторождение сможет обеспечить 100% потребностей Украины в технической соли, поставляемой для содержания дорог в зимний период. Сейчас потребность страны в технической соли - до 450 тысяч тонн в сезон. После планового развития инфраструктуры предприятие начнет поставки поваренной соли для населения", - отметил глава Закарпатья Виктор Микита.

По его словам, инвестору предоставлены максимально благоприятные условия, позволяющие предприятию быстрее развиваться.

Предприятие Артемсоль, расположенное в Соледаре Бахмутского района Донецкой области, выпускало до 90% соли в Украине. Из-за боевых действий во время полномасштабной российской агрессии оно еще в апреле этого года прекратило работу. ГП "Артемсоль" считалось самым крупным предприятием в соледобывающей промышленности Европы. За год оно давало около 2 млн. тонн соли, отправляя ее в украинские торговые сети и на экспорт в 15 стран мира.

По словам и. о. директора "Артемсоли" Виктора Юрина, со стороны вражеских войск были прямые попадания в рудники и материальный склад, что сделало невозможным производственный процесс, да и доставлять продукцию было бы рискованно, поскольку железная дорога - под обстрелами. Однако уже произведенную продукцию удалось вывезти.

Неисчерпаемые залежи

В Украине есть и другие предприятия, производящие соль, но объемы их продукции не сравнимы с теми, которые давала "Артемсоль". Одно из таких предприятий - Дрогобычская солеварня, продукции которой не хватит даже для одной области.

По словам и.о. директора этой солеварни Игоря Нащочича, мощности предприятия не могут покрыть потребности соли Львовской области. Если "Артемсоль" производила 2 млн тонн в год, то Дрогобычская солеварня - максимум, 600 тонн. И это при том, что там увеличен штат работников и люди работают круглосуточно.

До 1990-х годов Дрогобычская солеварня выпускала до 750 тонн продукции в месяц. Чтобы вернуть такие мощности, понадобится не один миллион гривен. Ведь

нужно провести газ, поставить большие ванны, сушильный барабан, транспортеры. Это огромные издержки для госпредприятия.

К слову, способ производства соли в Дрогобычской солеварне отличается от традиционной добычи, как в Соледаре. Здесь очень насыщенный соляной раствор (рапу) извлекают из-под земли и варят в специальных ваннах на дровах. Вода испаряется, соль оседает - тогда ее сушат и фасуют. Процесс достаточно сложный и трудоемкий. Сейчас работает только одна шахта, из которой берут не больше 50 кубов рапы в день.

Дрогобычская солеварня - одна из старейших в Европе, и процесс ее возрождения в 2021 году имел крафтовую и туристическую цель. Ее соль приобретали преимущественно рестораны и туристы - в подарочных наборах.

Вместе с тем, наша страна всегда покупала соль за границей. По данным Госстата, в январе 2022 года в Украину было импортировано 3 142 тонны из Турции, 24 тонны - из Бельгии, 21,3 тонны из Германии. Сейчас еще пошел импорт и с других стран, в частности, с Италии.

Считается, что в Украине сосредоточены самые богатые запасы соли в мире. Причем 90% из них - в Соледаре. Там можно извлечь столько соли, что из нее можно построить четыре пирамиды Хеопса. Наша соль охотно покупалась за границей, но на мировом рынке она не очень высоко ценилась. Беда - в устаревшей материально-технической базе. Ее давно нужно модернизировать, но пока этого не произошло.

Самая загадочная соляная история нашей страны находится на юге, в Причерноморье. Даже если не считать крымскую соль, там есть огромные залежи. Еще в 1980-е годы в Одесской области провели первую разведку Верхнеюрского Измаильского месторождения каменной соли. Работы продолжили в 1994 году и пришли к выводу, что найден не меньший источник соли, чем в Соледарском месторождении. Но поскольку острой необходимости в оформлении его и разработке чиновники тогда не увидели, на этом история завершилась. Но это не значит, что навсегда. Ведь соль - один из самых важных пищевых продуктов, без которого невозможна нормальная жизнедеятельность на планете. Она незаменима для сохранения и консервации всех видов продуктов, в том числе животного происхождения (мяса, рыбы), фруктов и овощей, кормов для животноводства и т.д. В целом же соль необходима для получения 1,5 тыс. продуктов питания. Она также является сырьем для производства хлора, соляной кислоты, соды, металлического натрия, применяется в производстве красок и мыловарения. Нужна соль в авиации и атомной энергетике. В общей сложности более половины добываемой соли используется в пищевой промышленности, около 40% - в технических целях, а остальное идет на корм животным.

Всего же в Украине запасы соли составляют 16,7 млрд. тонн. Это, в основном, 14 месторождений пищевой соли, в частности, 8 - каменной, остальные - рапа. География месторождений - Донбасс, Днепровско-Донецкая впадина, Прикарпатье, Закарпатье, озера и лиманы Черного и Азовского морей.

Крупнейшие месторождения:

- Донбасс: Бахмутская и Кальмиусско-Торецкая котловины - 15,1 млрд тонн;

- Прикарпатье: Ивано-Франковская область - 34,9 млн тонн каменной соли и 674 тыс. тонн рассола, Львовская область - 302,4 млн тонн каменной соли и 202 тыс. тонн рассола;

- Закарпатская область - 349 млн тонн каменной соли;

- Слобожанщина: Харьковская область - 390,9 млн тонн, Сумская область - 435,9 млн тонн;

- Крым: соленые озера и лиманы у Черного и Азовского морей - 72,3 млн тонн рапы.

Галина Гирак

ТЕГИ: сольдобычаместорождение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии