UA
 

Гастарбайтеры выслали в Украину меньше средств

Корреспондент.net,  18 августа 2022, 15:29
1
491
Гастарбайтеры выслали в Украину меньше средств
Фото: Getty Images
Объемы частных денежных переводов в первом полугодии этого года уменьшились

Согласно данным НБУ, объемы частных денежных переводов в первом полугодии 2022 г. уменьшились на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С чем это связано и чего ждать от следующего полугодия?

Почему сократились переводы?

В целом, по официальным каналам в Украину переслали 3,45 млрд долл., что на 11% меньше, чем в первом полугодии прошлого года, тогда как поток через неформальные каналы остался на уровне прошлого года.

Объемы других частных переводов, поступивших через официальные каналы, выросли на 2% – до 1,93 млрд долл.

В НБУ снижение переводов объясняют тем, что объемы заработной платы, которую украинцы получают из-за границы, сократились за полгода на 23% – до 1,52 млрд долл.

В свою очередь Александр Болтян, аналитик компании Esperio говорит, что снижение уровня переводов в страну украинскими гастарбайтерами произошло из-за роста уровня инфляции во всем мире. Работники стали меньше отправлять денег, ведь вынуждены больше тратить на себя. Инфляция в еврозоне уже в июле достигла 8,9% в годовом исчислении.

Кроме того, большое количество населения Украины, у кого есть родственники за границей, переехало к ним на постоянное проживание в первые месяцы войны и могут в комфортных условиях оставаться там. Есть и украинцы, которые ехали жить за границы за свой счет, но теперь вынуждены вернуться в нашу страну несмотря на войну. Все дело в том, что уровень жизни в Украине ниже, чем в европейских странах и здесь жить дешевле. Следовательно, еще одной причиной понижения переводов стала миграция родственников в период войны, то есть воссоединение семей.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, называет и другие причины. Он говорит, что снижение притока валюты в нашу страну во многом связано с тем, что работающие в России украинцы теперь вообще не могут легально перечислить деньги в Украину.

Также на снижение повлияло то обстоятельство, что часть украинских мужчин вернулась в Украину и теперь не могут выехать на заработки в страны ЕС из-за запрета. Некоторые из них пополнили ряды ВСУ.

“В этом году приток валюты от работников меньше, чем в прошлом из-за запрета мужчин выезжать из Украины”, - считает эксперт.

По его мнению, нужно как можно скорее отменить этот запрет, и тогда объемы притока валюты в Украину не только не будут падать, но и возрастут. С точки зрения экономики запрет на выезд мужчин на заработки в страны ЕС абсурден, но с точки зрения политического пиара это звучит красиво - “все должны воевать”.

“Однако радует то, что снижение валюты пока незначительно”, - резюмирует эксперт.

Дальше будет больше

В НБУ говорят, что есть основания рассчитывать, что во второй половине этого года переводы начнут расти, и это произойдет достаточно быстро. Объем переводов существенно просел в первые четыре месяца этого года, а дальше рос.

Так, в мае и июне объемы денежных переводов превышали показатели за аналогичные месяцы прошлого года после уменьшения в марте и апреле. В июне, например, объем частных переводов достиг 1,23 млрд долл. Это на 1,2% больше, чем в июне 2021 г.

НБУ прогнозирует, что общая годовая сумма переводов составит 12,6 млрд долларов. Аналитики проекта CASE Украина (одна из старейших и влиятельнейших украинских организаций, исследующих государственную политику. - Ред.) “Цена государства” считают, что сумма переводов будет даже больше, чем прогнозируют в НБУ и составит примерно 13-14 млрд долл.

В свою очередь А. Болтян полагает, что рост переводов в страну вполне возможен в первую очередь из-за курсовой разницы. Повышение официального курса гривны на 25%, до 36,6 грн за долл., может повлечь за собой рост общегодового уровня переводов. В то же время они не будут выше прошлогодних, ведь за 2021 г. трудовые мигранты перевели в Украину рекордные 15 млрд долл. Рекордов в этом году ждать не стоит.

Напомним, по данным НБУ, объем частных денежных переводов в Украину из-за рубежа в прошлом году составил 15,03 млрд долл., что на 25,4% или на 3,05 млрд долл. больше показателя за 2020 г. (11,98 млрд долл.) и явилось рекордным показателем.

В том числе по официальным каналам в Украину поступили частные переводы на 8,14 млрд долл. (в 2020 г. – 7,41 млрд долл.), а неформальными – на 6,89 млрд долл. (в 2020 г. – 4,57 млрд долл.).

Европейские страны помогут гастарбайтерам

На позитивный лад настраивает то, что украинские работники начнут зарабатывать в Европе больше потому, что некоторые европейские страны принимают законы, упрощающие легализацию и трудоустройство украинцев.

Так, по сообщениям премьер-министра Испании Педро Санчеза, находящиеся в Испании на незаконных основаниях украинские мигранты смогут легализоваться.

“В Испании проживает около 100 тыс. украинцев. Мы намерены принять несколько решений, чтобы они здесь легально жили и работали, а также имели гарантированный доступ к образованию, здравоохранению и социальной защите, как все граждане этого государства», – отметил П. Санчез.

В свою очередь президент Польши Анджей Дуда подписал закон об упрощении трудоустройства украинцев. Теперь наши соотечественники смогут работать в Польше не полгода, а два года без разрешения на работу. Для этого требуется только право на поручение работы. Ранее эта декларация позволяла трудоустроиться в Польше в течение шести месяцев в году. В то же время, чтобы получить следующую декларацию, нужно было ждать полгода.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: НБУгастарбайтерыденежный переводВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии