UA
 

Коммунальные тарифы "заморозили", но цифры в платежках могут расти

Корреспондент.net,  18 августа 2022, 18:20
2
3962
Коммунальные тарифы  заморозили , но цифры в платежках могут расти
Фото: Корреспондент.net
Накопившиеся долги никто не обещает списывать

Чиновники уверяют, что в течение отопительного периода коммунальные тарифы не будут расти. Однако, не исключено, что уже через несколько месяцев нас ждут неприятные сюрпризы в платежках.

Не подорожала только электроэнергия

По данным Госстата, коммунальные услуги за год подорожали на 3,6%. За газ, воду и электроэнергию мы платим, по сравнению с августом 2021-го, от 5% до 23% больше. Более конкретная цифра зависит от услуги и региона. Но в среднем суммы в платежках за содержание и ремонт домов за год выросли на 22,8%. В то же время, подорожали холодное водоснабжение и водоотвод - на 15,9% и 12,8% соответственно. Вывоз бытовых отходов за год подорожал на 4,7%, тарифы на газ выросли на 5,9%, за горячую воду и отопление мы платим на 1,2% больше. Также на 6,9% выросла стоимость услуг по управлению многоквартирными домами. Но есть один плюс: тарифы на электроэнергию снизились на 7,4%.

Поскольку многие украинцы из-за войны потеряли источники доходов, и им трудно платить за коммунальные услуги, власти пошли на некоторые уступки. Во время войны должникам не начисляют пеню за неуплату коммунальных услуг, у них не потребуют погашения задолженности. Однако накопившиеся долги никто не обещает списывать. И это правильно. Ведь тогда те, кто даже в это тяжелое время оплачивает коммунальные счета, почувствуют себя обманутыми.

Кроме того, на время войны заморожены тарифы на некоторые виды жилищно-коммунальных услуг. В частности, в июле зафиксирована цена на природный газ для бытовых пользователей и предприятий теплокоммунэнерго, которые обеспечивают население теплом и горячей водой - на уровне 7,42 грн за куб. м (без учета стоимости транспортировки). Газоснабжающая компания «Нафтогаз України», которая сейчас является поставщиком последней надежды, не сможет изменять этот тариф до 31 марта 2023 года.

В свою очередь, "заморозка" этого тарифа позволит на местах не повышать цены на отопление и горячую воду для населения.

О подорожании холодной воды пока информации нет. А что касается электроэнергии, то ее нынешняя стоимость зафиксирована до 31 октября этого года. Что будет дальше с этим тарифом - пока неизвестно.

Каждый доплатит более 10 грн

Какие услуги уже в ближайшие месяцы могут подорожать?

"Первое, что уже скоро может измениться, это стоимость электроэнергии. Но мне кажется, что она и после 31 октября останется на том же уровне, который имеем сейчас: 1,44 - 1,68 грн за кВт, в зависимости от количества потребления. Почему? Стоимость электроэнергии в течение 2022 года упала. Для примера: если в январе для бизнеса она стоила на уровне 6-6,5 грн/кВт, то сейчас - где-то 3,3 - 3,6 грн. Наверное, уменьшилась ее себестоимость, ведь сейчас много источников зеленой энергетики, которая достаточно дорогая, разрушены, и фактически остались только та, которую производят атомные-, гидро- и чуть меньше - теплоэлектростанции, поэтому сегодня ситуация выглядит так, что роста стоимости электроэнергии с ноября не должно бы быть", - говорит глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

По его словам, теплоснабжение, горячая и холодная вода тоже не подорожают, как и обслуживание домов. Что касается абонплаты на холодную и горячую воду, а также на отопление, то тут тоже не должно быть в ближайшее время изменений. И о подорожании транспортировки газа пока речь не идет. Но тариф на вывоз бытовых отходов может увеличиться.

"Тут есть проблема. Ведь себестоимость услуги значительно возросла, потому что главная составляющая ее - горюче-смазочные материалы, а они подорожали вдвое. Поэтому у коммунальных служб есть основания увеличить этот тариф", - считает эксперт.

Что по этому поводу говорят сами коммунальщики? В КП "Киевкоммунсервис", который занимается вывозом мусора, заявили, что вынуждены "откорректировать" стоимость услуги по вывозу твердых бытовых отходов в связи с повышением цен на топливо.

"С начала войны "Киевкоммунсервис" не допустил никаких сбоев в вывозе отходов, работая даже там, где перестали работать частные перевозчики, поскольку многие предприятия с начала военного положения прекратили работу. Корректируя график с требованиями комендантского часа, и, несмотря на нехватку рабочего персонала (часть работников предприятия пошли в терробороны и ВСУ), команда "Киевкоммунсервиса" продолжала стабильно оказывать услуги по вывозу мусора. Ежедневно "Киевкоммунсервис" обеспечивает вывоз более 7 тыс. кубометров или около 1200-1300 тонн бытовых отходов. Для понимания объемов - это 45 грузовых железнодорожных вагонов. На смене ежедневно задействованы почти 850 работников и курсирует около 150 мусоровозов", - комментирует ситуацию пресс-служба "Киевкоммунсервиса".

Что касается стоимости услуги, то в комментарии говорится, что тариф на вывоз отходов пока остается одним из самых низких - он сегодня составляет менее одного доллара с человека - 36,11 грн. Стоимость услуги не корректировалась больше трех лет. Предприятие работало на пределах своих возможностей по оказанию качественных услуг. Однако ключевым фактором, влияющим на работу предприятия и пределом его "экономической выносливости" является цена горючего. Ведь чтобы заправить один работающий смену мусоровоз, с учетом нынешнего уровня цен нужно не 30 или 50 грн, а более 6 тыс. грн.

"После критического роста цен на горючее, почти на 75%, что повлияло и на рост стоимости других составляющих, в частности, на цену захоронения отходов, предприятие вынуждено скорректировать цену услуги. Тариф для одного человека повысится на 10,26 грн: с 36,11 грн до 46,37 грн с НДС. Это позволит предприятию и дальше стабильно вывозить отходы, вовремя выплачивать заработную плату персоналу и удержать квалифицированных работников, которых сейчас очень не хватает", - отметили в "Киевкоммунсервисе".

Дата подорожания вывоза бытовых отходов в столице пока не называется. Но, возможно, этот непопулярный шаг коммунальная служба сделает уже в следующем месяце. Скорее всего, это изменение коснется не только столицы. Ведь бензин подорожал по всей стране.

Галина Гирак

ТЕГИ: Подорожаниекоммуналкакоммунальные услугикоммунальные платежи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии