UA
 

Пенсии рассчитают по-новому, а кто-то получит сразу несколько выплат

Корреспондент.net,  19 августа 2022, 17:06
0
55475
Пенсии рассчитают по-новому, а кто-то получит сразу несколько выплат
Фото: ukranews.com
Стаж учтут - зарплату нет

Парламент одобрил закон, защищающий интересы будущих пенсионеров. Согласно ему, украинцы, оформляя пенсию, не пострадают из-за того, что во время военного положения им "урезали" зарплаты.

Стаж учтут - зарплату нет

15 августа парламент принял Закон Украины "О внесении изменения в статью 40 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" по оптимизации заработной платы при исчислении пенсии за периоды страхового стажа во время военного положения".

Документ, в частности, предусматривает предоставление права человеку, обратившемуся за назначением пенсии, исключить из периода, за который учитывается заработная плата (доход) для исчисления пенсии, время военного положения. Это способствует тому, что в случае уменьшения зарплаты в период действия военного положения, не будет уменьшен коэффициент, который зависит от доходов и напрямую влияет на размер пенсии. Ведь из-за полномасштабного вторжения России на территорию Украины многие потеряли работу или им уменьшили зарплату. Учитывая то, что для расчета пенсий используется единая формула, в которой учитывается средняя зарплата за три года, пенсионные выплаты могут быть намного меньше, чем планировавшиеся. Однако, благодаря закону, они останутся на уровне. Что важно: сам страховой стаж во время военного положения будет учтен. То есть, Пенсионный фонд примет во внимание отработанные месяцы, но не зарплату за этот период.

Кстати, действующим законодательством уже предусмотрена возможность исключения для исчисления пенсии зарплаты за определенный период. Речь идет о карантине, установленном из-за пандемии коронавирусной болезни COVID-19. Исключение данных о зарплате возможно с месяца введения карантина в 2020 году - до шести календарных месяцев после его завершения.

Еще одна новость - для пенсионеров, у которых из-за войны возникли проблемы с получением выплат. Это касается преимущественно тех, кто находится на временно оккупированных территориях, в прифронтовых зонах или уехал за границу, а раньше получали пенсию наличными в почтовых отделениях или адресно. Как известно, с 1 августа Укрпочта временно приостановила работу на оккупированных территориях. Хотя проблема со сложностью получения пенсий возникла еще раньше. Ведь есть случаи, когда люди уже несколько месяцев не могут получить пенсионные средства, и обеспокоены тем, не "сгорят" ли эти деньги.

Как уверяют в Минсоцполитики, неполученные средства, как и другие социальные выплаты, никуда не денутся, они накапливаются и при первой возможности их можно будет получить. Как это сделать? Если во время войны пенсионер на протяжении нескольких месяцев не мог получить выплаты, они накапливаются на специально созданном для него счете в Ощадбанке. Получатель сможет забрать сразу всю сумму в любом отделении этого банка, работающем на территории, подкронтрольной Украине. Для этого надо пойти туда с паспортом и идентификационным кодом. Если же у пенсионера раньше был открыт счет в Ощадбанке – деньги перечисляют на тот счет.

Если человек получал пенсию через почтальона или отделение Укрпочты, но во время войны переехал в другой населенный пункт на подконтрольной Украине территории, он может на сайте Укрпочты оформить переадресацию. Для этого необходимо указать личные данные, место регистрации и место жительства, и заполнить остальные пункты анкеты.

В случае, если человек не получал пенсию сроком до шести месяцев из-за того, что находится за границей, чтобы забрать эти средства, ему нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда. А когда пенсию не получают в течение шести месяцев и более, это может расцениваться как невозможность воспользоваться собственным карточным счетом. И средства из Ощадбанка направляют в ПриватБанк - для поиска других счетов.

"Мы понимаем, что когда человек не снимает средства в Ощадбанке, следует искать другие варианты выплаты, через другие банки", - объясняет министр соцполитики Оксана Жолнович.

Вскоре в "Дії"

В Министерстве цифровой трансформации сообщают, что бета-тестирование пенсионных удостоверений в приложении "Дія" уже скоро может завершится.

"Я думаю, что через неделю-другую мы сможем закончить тестирование пенсионных удостоверений и сделать этот документ доступным для всех, у кого он есть", - отметил руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислав Баник.

По его словам, пенсионные удостоверения по возрасту будут автоматически подтягиваться в приложении, а удостоверения по инвалидности или выслуге лет нужно будет добавить, воспользовавшись соответствующей опцией. В приложении будут отображаться удостоверения, которые выдавали после 2017 года. А чтобы в "Дії" появилось удостоверение, выданное ранее, придется обратиться в Пенсионный фонд и обменять старое удостоверение-книжечку на документ нового образца.

А тем, кто только собирается оформлять пенсию, стоит учесть, что для этого не обязательно куда-то ходить. Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда, если вся необходимая информация о страховом стаже находится в Госреестре общеобязательного государственного социального страхования, пенсия по возрасту будет назначена после достижения пенсионного возраста автоматически (без необходимости обращения). В то же время,за назначением пенсии можно обратиться дистанционно,через веб портал электронных услуг Пенсионного фонда, заполнив в личном кабинете заявление о назначении пенсии.

Следует учесть, что в 2022 году украинцы, достигшие 60-летнего возраста, имеют право на назначение пенсии при наличии стажа не менее 29 лет. Если такого стажа нет, пенсия может быть назначена позже - в 63 или даже 65 лет. Тут тоже есть нюансы. В 2022 году для выхода на пенсию 63-летним необходимо иметь страховой стаж от 19 до 29 лет, а 65-летним - от 15 до 19 лет.

Требования к будущим пенсионерам относительно наличия стажа будут постоянно расти до 2028 года включительно, когда для выхода на пенсию в 60 лет потребуется страховой стаж не менее 35 лет, в 63 года - от 25 до 35 лет, а в 65 - от 15 до 25 лет.

Галина Гирак

ТЕГИ: пенсионерзаконпенсиятрудовой стажзаробітна плата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии