UA
 

Валютные и золотые запасы Украины сокращаются

Корреспондент.net,  23 августа 2022, 15:38
0
1170
Валютные и золотые запасы Украины сокращаются
Фото: investory.news
Война не единственная причина падения резервов

Почему падают золотовалютные резервы нашей страны, только ли война с Россией в этом виновата и чем это грозит?

Согласно данным НБУ, валютные резервы Украины, которых на начало года было 31 млрд. долл. сократились до 22,4 млрд долл., и сокращение запасов продолжается.

Что произошло с ЗВР?

Бесспорно, на падение ЗВР оказывает влияние война. Так, Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, говорит, что в условиях войны падение золотовалютных резервов неизбежно. Однако, по его мнению, снизились они не критично. Более того, в Украине в этом плане были времена и хуже. Например, в 2015 г. ЗВР запасы были менее 10 млрд долл.

Однако война не единственная причина падения резервов. Так, Александр Болтян, аналитик компании Esperio, считает главной проблемой поддержание стабильности валютного рынка Украины в течение 2022 г.

Это, по его мнению, является главной причиной сокращения национальных ЗВР. Так, уже с января ЗВР упали на 6%, затем, в феврале, они просели еще на 5,27%, в марте прирост составил 2% за счет международной финансовой помощи, но с апреля сокращение продолжилось: -4,14%, в мае – 6,84%, в июне – 9,16%, в июле –1,82%.

В то же время НБУ не сидит сложа руки и пытается бороться с проседанием ЗВР. Для того чтобы уменьшить расходы, финансовый регулятор принял решение повысить официальный курс продажи доллара и евро на 25% – с 29,25 грн. за дол. до 36,57 грн за долл. Это уже заметно в динамике ЗВР за июль, когда падение не достигло даже 2%.

Следует помнить также, что проседание ЗВР могло быть значительно больше, чем есть. Если бы не финансовая помощь западных партнеров в 14 млрд долл. с начала года, динамика валютных резервов была бы значительно хуже.

Будут ли ЗВР падать дальше?

Относительно того, продолжится ли падение, мнения экспертов разделились.

А. Болтян считает, что проседание неизбежно. Он напоминает, что Украина имеет большие внешние задолженности, необходимость поддержания стабильности валютного рынка при фиксированном курсе национальной валюты, потребность в сохранении динамики соцвыплат и недопущении дефолта, чтобы быть в состоянии и дальше получать международное кредитование в период войны. Все это не слишком способствует накоплению резервов.

Не настраивает на позитив и структура ЗВР. Доля ценных бумаг составляет около 55%, валюта и депозиты в иностранной валюте - 30%; 7% - монетарного золота.

“Ситуация максимально невыгодна для нас, поскольку стоимость золота в мире падает, акции и фондовый рынок в целом под давлением из-за последствий пандемии и инфляционного давления 2021-2022 гг., а на валютном рынке происходит передел власти и перераспределение сил на фоне усиления монетарной политики большинства стран”, – говорит эксперт.

С начала 2022 г. золото потеряло в цене на международной арене 5%, потенциал падения цен достигает еще 6,5% до уровня 1630 дол. США за тройскую унцию. Фондовые активы пока не пользуются спросом у инвесторов, поэтому стремительного роста цен на этом поприще также не ждем.

Соответственно, ЗВР Украины могут истощаться не только за счет происходящего внутри страны, но и по внешним причинам в том числе.

В то же время А. Охрименко более оптимистичен. По его мнению, НБУ не допустит критического понижения ЗВР. Сейчас регулятор покупает валюту на межбанке и увеличивает резервы. МВФ обещал дать кредит, его тоже направят на увеличение ЗВР. Главная роль резервов – это интервенции на валютном рынке (значительное разовое целенаправленное влияние Центрального банка страны на валютный рынок и валютный курс, осуществляемый путем продажи или закупки банком крупных партий иностранной валюты. Валютная интервенция осуществляется для регулирования курса иностранных валют в интересах государства. - Ред. ). НБУ успешно с этим справляется и иногда не только продает валюту, но и покупает, в результате чего обеспечивает относительную стабильность на валютном рынке в условиях войны. Потому проблем с ЗВР не будет, у нас больше проблем на черном валютном рынке, но НБУ на него не влияет.

Хороший признак и то, что достаточность ЗВР по трем месяцам импорта не подвергается сомнению за счет сокращения импорта в страну.

Напомним, по методологии МВФ можно вычислить размер "критической отметки ЗВР". Речь идет об объеме импорта страны за три месяца. В довоенное время импорт Украины за месяц составлял около 5 млрд долл., после вторжения он значительно сократился, однако уже в июне вернулся до 4,8 млрд долл. Сейчас 15 млрд долл. - это примерно та сумма, за пределы которой нельзя переходить без плохих последствий для экономики страны.

К тому же экономить ЗВР поможет тот факт, что правительство договорилось с внешними кредиторами об отсрочке выплаты долгов до 2024 г., это должно сэкономить почти 6 млрд дол.

Есть надежда, что на золотовалютные резервы окажет положительное влияние и зерновое соглашение. Она увеличивает экспорт, а вместе с ним вырастут и поступления валюты в страну.

Чем чревато сильное падение ЗВР?

В то же время если уменьшение запасов произойдет до критической отметки, это грозит вернуть Украину в 2014-2015 г.г. с резким обесцениванием гривны и стремительным ростом цен.

Глава НБУ Кирилл Шевченко предупреждает, что постоянно сглаживать дисбалансы с помощью резервов не получится, потому что надолго этого источника не хватит.

“Кроме того, всегда нужно иметь неприкосновенный запас резервов на случай реализации худших сценариев. Более того, стремительное снижение резервов будет обуславливать дополнительный спрос на валюту и ускорит полноценный кризис платежного баланса”, - говорит он.

Наличие достаточных резервов позволяет торговать с разными странами. Ведь чтобы импортировать в Украину товар, импортер должен купить валюту, которой рассчитается за этот товар со своим поставщиком из-за рубежа. Также валюта необходима, чтобы возвращать долги на внешнем рынке.

Сокращение резервов приведет к тому, что валюта резко подорожает. Если такой сценарий реализуется, возникнет дефицит импортных товаров и девальвация и, как следствие – стремительный рост цен. Подобный сценарий украинцы имели возможность прочувствовать на себе в 2014-2015 г.г.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: золотоинфекциявалютападениезолотовалютні резерви
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии