UA
 

Субсидии: будут ли назначать их автоматически и дадут ли переселенцам

Корреспондент.net,  26 августа 2022, 15:42
0
540
Субсидии: будут ли назначать их автоматически и дадут ли переселенцам
Фото: zn.ua
Тем, кто в прошлый отопительный период получал субсидии, сейчас не нужно повторно оформлять их

До отопительного сезона осталось около двух месяцев. Поэтому многие украинцы переживают, назначат ли им субсидии. Кто может рассчитывать на эту помощь от государства, а кто - нет.

Помогут ли безработным?

В Минсоцполитики уверяют: тем, кто в прошлый отопительный период получал субсидии, сейчас не нужно повторно оформлять их - по решению Кабмина эту помощь переназначат автоматически.

"В связи с военным положением и полномасштабным вторжением российских войск ситуация с выплатами всех социальных пособий, субсидий достаточно усложнена, учитывая возможности проведения такой выплаты с точки зрения финансового обеспечения, ресурсного обеспечения, а также доступа людей непосредственно к органам, которые этим занимаются. Поэтому правительством было принято решение о том, что субсидии переназначаются автоматически без обращения граждан всем тем домохозяйствам, которые ее получали в прошлый отопительный период", - отметил в эфире телемарафона замминистра социальной политики Виталий Музыченко.

По его словам, по состоянию на конец прошлого отопительного периода насчитывалось почти 2,5 млн домохозяйств, получавших субсидии. Еще около полутора миллионов имели другие льготы: как участники боевых действий, чернобыльцы и т.д.

В. Музыченко также напомнил, что в этот отопительный период кардинального увеличения тарифов не должно быть, ведь большинство из них заморозили до окончания отопительного сезона.

А тем, кто получал субсидии прошлой зимой, сейчас, по его словам, никуда обращаться не нужно. Однако, если кто-то планирует впервые получать эту помощь от государства, он должен подать документы в местный старостат, ЦНАП, непосредственно в центры соцзащиты или воспользоваться приложением "Дія". Лучше это сделать до начала отопительного периода.

"Возможен любой вариант, удобный для человека. В любой момент он может претендовать и оформить жилищную субсидию. Конечно, если она ему нужна и человек не может по объективным причинам оплачивать коммунальные услуги", - отметил чиновник.

Он обратил внимание на то, что субсидии предоставляются в наличной форме. То есть, государство дает их "живыми" деньгами, а потребитель уже самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Как показывает опыт, 98 - 99% получателей субсидий являются добросовестными плательщиками жилищно-коммунальных услуг, а платежная дисциплина их гораздо выше, чем у остальных потребителей "коммуналки".

Ожидается, что количество субсидиантов вырастет где-то на 10-15% по сравнению с тем, сколько их было в конце прошлого отопительного сезона, когда эту помощь от государства получали 2,5 млн домохозяйств. Ведь из-за военной агрессии россиян многие наши соотечественники потеряли работу. К слову, официально зарегистрированные безработные тоже имеют право на субсидии. Причем для предоставления их этой категории населения учитываются не как обычно - доходы за предыдущие 6 месяцев, а только выплаты, которые получают они через центры занятости. И внутренне перемещенным лицам тоже предоставляют субсидии, которые назначаются по месту их фактического пребывания, но при условии предоставления соответствующего документального подтверждения, например договора аренды жилья. Кроме того, им выплачивают ежемесячное пособие на оплату проживания: по 2 тыс. грн - каждому взрослому, по 3 тыс. грн - ребенку или человеку с инвалидностью.

Что будет на оккупированных территориях?

По данным Кабмина, в отопительном сезоне 2021-2022 размер жилищной субсидии составлял около 2 тыс. грн. В прошлый период эта помощь была на уровне 1 770 грн. Министр соцполитики Оксана Жолнович уточнила, что в бюджете на субсидии заложено 36 млрд. грн. для того, чтобы перекрыть все потребности в них. По ее словам, эти средства заложены в бюджетный план и нет оснований для сомнений в том, что они физически не поступят в казну.

Министр обратила внимание на то, что домохозяйствам, которые находятся в зоне боевых действий или на оккупированной территории, автоматически продлят выплаты субсидий на весь отопительный сезон.

Какое главное условие для назначения субсидии? Право на получение этой помощи имеет каждая семья или отдельное лицо, чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают в среднем 15% ежемесячного совокупного дохода. То есть, подавать заявку на предоставление субсидий могут все, кому приходится тратить на оплату "коммуналки" более 15% своих доходов.

В соответствии с законодательством, субсидия назначается с месяца обращения в управление соцзащиты и выплачивается до окончания отопительного сезона, но не более чем 12 месяцев. По новым правилам, тем, кому она была назначена раньше, повторно подавать заявку не нужно: выплаты автоматически продлят на следующий период.

Однако стоит учесть то, что трудоспособные лица, которые более 60 дней отсутствовали по месту регистрации и не декларировали свои доходы, теряют право на субсидии. Соответственно, этой помощи лишают всю семью, с которой они жили. Чтобы этого не произошло, временно не живущий дома человек должен задекларировать свои доходы или официально изменить свое место регистрации.

Также важно иметь в виду то, что претендовать на назначение субсидий не могут:

- те, у кого в собственности есть два жилых помещения (исключение, если одно из них находится в общей собственности или если оно расположено в сельской местности и имеет совсем небольшую стоимость);

- те, кто заплатил более 50 тыс. грн за какую-либо покупку или услугу (кроме медицинских, жилищно-коммунальных и образовательных услуг);

- если в собственности есть новый автомобиль возрастом до 5 лет или два автомобиля и более старому из них - до 15 лет;

- при наличии депозитного счета с более чем 100 тыс. грн;

- если есть трудоспособные члены семьи, которые не учатся, не работают, не оказывают никаких социальных услуг и не состоят на учете в центре занятости. Исключение - если такой человек не работал полгода, но хотя бы один месяц в это время стоял на учете в центре занятости, получал пенсию или другой вид пособия.

Галина Гирак

ТЕГИ: пенсиясубсидииотопительный сезонбезробіттяпереселенцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии