UA
 

Несмотря на военное положение: морякам разрешили уехать

Корреспондент.net,  29 августа 2022, 14:28
0
448
Несмотря на военное положение: морякам разрешили уехать
Фото: Корреспондент.net
Почему только морякам позволили выезжать за рубеж

Десятки петиций и публичный призыв к власти позволили морякам получить право на выезд из Украины. Эксперты отмечают, что решение правильное, дающее шанс пополнить государственную казну.

Петиции появились с первых дней войны

На сайте петиций к президенту Украины Владимиру Зеленскому уже есть не одно обращение с просьбой разрешить военнообязанным мужчинам выезжать за границу. Многие из них набрали необходимые 25 тысяч голосов. Впрочем, ответ у главы государства один: военное положение, поэтому запрет на передвижение остается в силе.

То же самое прочили петиции о выезде моряков за рубеж. Она была создана 18 мая, и лишь в середине августа набрала нужное количество голосов. СМИ пишут, что ранее член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности Федор Вениславский отмечал, что этот вопрос "очень сложен и неоднозначен", и среди народных депутатов нет единства относительно возможного решения для моряков.

Он пояснял, что главной мотивацией тех "за" разрешение выезда было финансовое – моряки получат возможность зарабатывать на деньги, которые будут поступать в Украину. Однако на другой чаше весов вставал вопрос национальной безопасности в условиях, когда война продолжается уже седьмой месяц и признаков ее окончания в ближайшее время нет. И речь не только о самом факте выезда военнообязанных мужчин, но и о том, что такой шаг потенциально мог бы усилить уже существующие настроения в вопросе выезда мужчин за границу.

Однако неожиданно морякам позволили покидать Украину. Кабинет министров дал разрешение с пометкой, что для выезда мужчинам потребуется одобрение своего территориального центра комплектования. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Украина — один из мировых лидеров по количеству высококвалифицированных моряков. В мировом торговом мореходстве работает более 100 тысяч украинцев. Такое решение позволит обеспечить работой тысячи моряков и увеличить поступления в бюджет", - подчеркнул Шмыгаль.

К слову, война в Украине сильно влияет на глобальное торговое судоходство. Об этом в своем интервью рассказал глава ПРМТУ Олег Григорюк.

"По данным The Seafarer Workforce Report 2021, в мировом торговом мореходстве работает 1,89 миллиона моряков. Суммарно Россия и Украина обеспечивают около 15% этого количества. Консалтинговая компания Drewry отмечает, что вторжение России в Украину повлияет на доступность моряков для мирового торгового флота, особенно офицеров, что приведет к росту инфляции заработной платы и повышению расходов на эксплуатацию судов", - говорит эксперт.

Как моряк может покинуть Украину

Изменения в Правила пересечения государственной границы Украины были внесены в субботу Кабинетом Министров Украины, а также определен порядок выезда моряков.

Согласно документу, были выделены 3 категории моряков:

·         студенты (курсанты) учебных заведений;

·         члены экипажей судов, которые выходят в рейс с портов Украины;

·         моряки, которые пересекают государственную границу на выезд.

В нём есть также и ограничения для выезда моряков (кроме студентов):

·         границу не смогут пересечь, если со времени завершения прошлого трудового контракта прошло больше 12 месяцев;

·         выезд запрещён, если моряк находится в Украине меньше 5 месяцев;

·         срок пребывания моряка за границей ограничивается сроком его контракта, а значит — не должен его превышать.

В тексте постановления Кабмина уже опубликован алгоритм пересечения границы Украины моряками призывного возраста.

·         студенты (курсанты) должны предъявить удостоверение личности, справку от своего учебного заведения, военно-учетные документы;

·         лица, направляющиеся для работы на судах в составе экипажей, осуществляющих рейсы из/в морские порты Украины, предъявляют: удостоверения личности моряка, судовую роль, подтверждение от уполномоченного в сфере морского транспорта центрального органа исполнительной власти о получении копий образовательных и квалификационных документов выезжающего;

·         другие лица, направляющиеся для работы на морских судах, предъявляют: удостоверение личности моряка, подтверждение от уполномоченного в сфере морского транспорта центрального органа исполнительной власти о получении копий образовательных и квалификационных документов выезжающего, действующее трудовое соглашение для работы на морском судне или письмо от судовладельца о намерении заключить трудовой договор с выезжающим, военно-учетные документы. При этом пребывать за границей они не смогут более, чем срок контракта.

Курсанты и действующие моряки перед выездом за границу должны получить разрешение покинуть территорию Украины в военкомате. Без такого разрешения выехать моряки не смогут.

Вопрос справедливости, плюсы и минусы

Естественно, в украинском обществе начались споры, почему только морякам позволили выезжать за рубеж. Ведь, действительно, другие трудовые мигранты тоже пополняли бюджет страны, однако им выезжать нельзя. Но цифры свидетельствуют, что моряки приносили крупную долю средств в главную смету страны, в качестве заробитчан.

"Если брать прошлый год, то заробитчане перевели в Украину около 16-17 миллиардов долларов. Значительная часть в этих переводах - доля украинских моряков", - напомнил в СМИ руководитель проектов Фонда помощи морякам Ассоль Андрей Шевченко. Эксперт подсчитал, что в Украине насчитывается от 150 до 200 тыс. людей морских профессий. Это не только моряки, но и отрасль образования, профессионально-техническое, высшее морское образование, морские тренажерные центры, медицинские центры, осуществляющие медицинское освидетельствование специалистов моря.

Глава Украинского союза моряков Кристина Король верит в то, что после разрешения на выезд моряки будут возвращаться домой или переводить деньги в Украину. Как рассказала экспертка в комментарии ЕП, обычно около 60% всех украинских моряков находятся в рейсе, пока 40% – дома. Это означает, что тысячи украинцев, находившихся на судах на момент введения военного положения, не возвращались из-за опасений, что не смогут потом уехать на работу. Поэтому они перевозили семьи в страны ЕС и там ожидали решения украинской власти. Теперь есть надежда, что эти семьи вернутся в Украину и будут поддерживать украинскую экономику и Вооруженные Силы. Но сколько семей вернется и как скоро это произойдет, покажет время.

В Союзе отмечают и другой аспект того, почему морякам было необходимо разрешение на выезд – потеря позиций на рынке. Как объясняет Король, на замену находящимся на судах украинским морякам приезжали, в частности, россияне, в результате чего украинцы рисковали потерять рабочие места, что дольше не появлялось решения для их выезда в рейсы.

Однако есть и критика данного решения. Экс-секретарь СНБО Александр Данилюк пишет, что разрешение на выезд морякам и возможность поехать в командировку под залог на 7 месяце войны "выглядит как издевательство".

"Морякам предлагают сначала прийти за разрешением в военкомат. Это нужно понимать, как то, что через полгода войны государство все еще не понимает, кто нужен войску, а кто – нет? Так я не думаю. Государство прекрасно понимает, кого может отпустить без рисков недоукомплектования армии, а кого нет. А по отношению к морякам - это еще проще потому, что они сконцентрированы на ограниченной территории - Одесса и Николаев. Зачем гнать десятки тысяч моряков за разрешениями в военкоматы? Это означает просто положить их работу по очередной мобилизации, не говоря уже о фантастических коррупционных рисках по выдаче этих бумажек", - пишет Данилюк.

Также в Украине стремительно развился бизнес на тех, кто платит деньги, чтобы уехать из страны нелегально, уверен экс-глава СНБО. Большинство из этих людей моряки. У них есть возможность заплатить эти деньги и есть мотивация, потому что за границей ждет работа, способная покрыть расходы и прокормить семьи. "Если эти люди поедут нелегально — у нас будет 100% гарантия, что они не вернутся и их деньги наша экономика не увидит. Если создадим для них условия, выиграют все", - считает он.

Валерия Шипуля 

ТЕГИ: студентыморякивъезд и выезд из Украинывоенное положение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии