UA
 

Масло - в трубу. Как по-новому решают вопрос агроэкспорта

Корреспондент.net,  12 сентября 2022, 18:57
0
938
Масло - в трубу. Как по-новому решают вопрос агроэкспорта
Фото: Agroportal
Трубопровод должен проходить из района Ягодина в Волынской обл. в Гданьск

Из-за военных действий россиян возникли большие проблемы с транспортировкой сельскохозяйственной продукции. Поэтому идет активный поиск альтернативных путей агроэкспорта, в частности, для вывоза за границу растительного масла.

Старт - через год?

Один из продуктов, которые украинцы в больших объемах традиционно продают за границу, - подсолнечное масло. До войны его экспортировали в 107 стран мира, а крупнейшие потребители его находятся в Европе (37%), Юго-Восточной Азии (29%) и Азии (14,9%). Поэтому поиск новых путей транспортировки масла - вопрос настолько же   актуальный, как и вывоз из нашей страны зерна. Надежду в этом плане дает украинско-польский проект. В начале сентября четыре министерства - агрополитики и инфраструктуры Украины и сельского хозяйства и инфраструктуры Республики Польша -  заключили четырехсторонний меморандум по проекту строительства трубопровода, через который будет транспортироваться украинское растительное масло в порт города Гданьск. Планируется, что в ближайшее время Украина и Польша создадут рабочую группу, целью которой станет выработка технических характеристик и условий строительства трубопровода и двух терминалов. Поскольку у нас перерабатывается много масличных культур, трубопровод станет одним из вариантов альтернативных мощных логистических маршрутов экспорта.

"Последние полгода мы активно работали над наращиванием объема экспорта отечественной сельскохозяйственной продукции через общие пункты пропуска с Польской Республикой. Мы также работаем над сокращением очередей на украинско-польской границе", - отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.

Трубопровод должен проходить из района Ягодина в Волынской обл. в Гданьск. По предварительным техническим характеристикам, длина трубопровода будет 600 км, а его мощность - около 2 млн. тонн масла в год.

Как отметил замминистра агрополитики и продовольствия Тарас Высоцкий, украинский агробизнес работает в сверхсложных условиях и демонстрирует гибкость и эффективность. Из-за сложной логистики зерновых, сельскохозяйственный сектор, возможно, переориентируется: фермеры все больше делают ставку на масличные культуры.

По его словам, планируется, что труба на экспорт масла начнет функционировать уже в следующем году, и будет востребована после войны, поскольку Украина является и останется мировым лидером по экспорту растительного масла. Это долгосрочный проект, который может даже изменить рынок. Идея его заключается в экспорте растительного масла из польских портов в третьи страны.

"Среди всех масличных культур хорошо налажена переработка подсолнечника. До войны Украина занимала половину мирового экспорта подсолнечного масла. Сейчас эти экспортные мощности постепенно возобновляются. Если в начале войны вывозили много семян подсолнечника, то сейчас идет ваозвращение к предыдущей схеме, когда мы экспортируем меньше семян, а больше растительного масла. За счет этого создается добавленная стоимость", - объясняет аналитик "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ) Светлана Литвин в комментарии DW.

Что касается переработки сои и рапса, то, как отмечает она, в Украине нет серьезных мощностей для этого. Однако война уже заставила украинских аграриев изменить приоритеты в выращивании культур, что может способствовать и тому, что инвесторы захотят больше денег вкладывать в переработку масличных культур. Обычно мы экспортировали рапс и сою в качестве сырья. Сейчас это проблематично, поэтому будут постепенно появляться мощности по переработке этих культур, поскольку добавленная стоимость интересна и украинским аграриям, и производителям. К слову, сейчас тонна украинского рапса на экспорт стоит 600 долларов, тогда как тонна рапсового масла - 1700 долларов.

По данным Министерства агрополитики и продовольствия, аграрии уже начали засевать свои поля. Несмотря на оккупацию врагом части территории страны, рапс уже посеян на 70% прошлогодних площадей, которые составляли 1 млн га. Похоже, фермеры действительно заинтересованы в выращивании масличных культур. Кроме того, в семи областях Украины начат посев озимой пшеницы, ржи и ячменя. Ожидается, что посевные площади зерновых будут уменьшены на 25-35%. Что касается ржи, то ее посеют столько же, как и каждый год, потому что выращивание ее ориентировано только на внутренний рынок. Однако озимый клин пшеницы и ячменя будет меньше, ведь из-за блокады морских портов остались запасы прошлогоднего урожая.

Украинско-польское ноу-хау

В Министерстве агрополитики и продовольствия уверяют, что такой линии по транспортировке масла, какую планируют построить согласно украинско-польскому меморандуму, нет нигде в мире.

Вообще-то трубопроводы используют как наиболее эффективный вид транспортировки жидких и газообразных продуктов. Этот вид транспорта занимает 11% от объема мирового грузооборота. Его больше всего используют для перемещения нефти и газа. По данным Украинской Википедии, протяженность магистральных нефте- и газопроводов составляет в 120 странах более 3,5 млн км. Кроме нефтепроводов и газопроводов, трубопроводы используют для транспортировки воды: в системе централизованного водоснабжения, для орошения, а также для доставки минеральных вод от источников к линиям разлива или бюветам.

Известны и не очень массовые случаи использования трубопроводного транспорта. К примеру, в Австрии определенное время с конца ХVI века функционировал 40-километровый трубопровод, транспортировавший рапу для производства соли из озера Гальштат. В Нидерландах с 1978 по 1994 год работал трубопровод, который ежедневно доставлявших молоко на расстояние 8 км с острова Амеленд. В Дании, Германии и Бельгии существуют трубопроводы для доставки пива на относительно небольшие расстояния - 5-10 км. А в Украине трубопроводный транспорт получил популярность среди контрабандистов. Зафиксированы, как минимум, два случая контрабанды спирта из Молдовы в Украину. Первый - в ноябре 2017 года, когда на границе между странами на глубине 10-20 см было обнаружено 150 м пластиковой трубы. Этим средством транспортировки злоумышленники не успели воспользоваться, но пограничники предположили, что оно предназначалось для спирта. Второй случай произошел в декабре 2019 года. Тогда таможенники совместно с областным управлением СБУ обнаружили трубопровод в селе Кучурган Раздельнянского района Одесской обл., вблизи пункта пропуска «Кучурган». В нежилом помещении обнаружили завершение трубопровода, по которому спирт перемещался с территории непризнанной республики Приднестровья. Оперативники установили, что жители пограничного села наладили незаконную поставку алкоголя, построив трубопровод с пропускной способностью до 80 тонн суррогата в месяц, проходивший по дну Кучурганского лимана.

Галина Гирак

ТЕГИ: экспорттрубаподсолнечное маслоаграрный сектор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии